Статистический анализ рынка Форекс

Программирование прибыли: от азов к секретам мастерства. Читайте, спрашивайте, делитесь опытом.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный Модератор - Haos

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Рэндом » 23 янв 2020, 07:23

Я создал тему именно для того чтобы найти эти закономерности с помощью статистики и построить рабочую модель. Показатель Хёрста это вспомогательный инструмент который показывает что моя цель имеет некоторые шансы на успех. Фрактальная теория пока не способна дать метод прогнозирования рынка, но кое что она может.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Nord » 23 янв 2020, 07:32

Показатель Хёрста это вспомогательный инструмент который показывает что моя цель имеет некоторые шансы на успех.


А как ты можешь это утверждать, если толком не знаешь, как именно формируются данные этого показателя? Возможно, автор вкладывал какой-то свой смысл в этот показатель, и к "предсказуемости рынка" он не применим. К примеру, мы можем использовать известную формулу скорости из физики, ведь есть и дистанция и время, но невозможно, как это можно было бы сделать в физике, вычислить на основе данных о скорости инерционный путь.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Haos » 23 янв 2020, 08:35

Я уже высказался по поводу этого вопроса в одной теме, повторюсь и здесь. Не вдаваясь во всю тематику данного вопроса о показателе Херста и т.п. для подтверждения любой теории служит эксперимент. Без него нелепо что-то утверждать. К примеру те же рассуждения о форме Земли. Мы слышали множество чуши с детских лето ее шарообразности, а когда группа ученых вдруг решила проверить кривизну поверхности, то выяснилось (о ужас :sh_ok: ) что кривизны нет, т.е. форма шара исключается.
Также и тут: пока не проведен эксперимент по поводу любого утверждения и не получен результат (и этот результат должен быть подтвержден независимой проверкой и еще одной и еще одной ит.д.) нет оснований что-то утверждать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Рэндом » 24 янв 2020, 06:35

Nord писал(а):
Показатель Хёрста это вспомогательный инструмент который показывает что моя цель имеет некоторые шансы на успех.


А как ты можешь это утверждать, если толком не знаешь, как именно формируются данные этого показателя? Возможно, автор вкладывал какой-то свой смысл в этот показатель, и к "предсказуемости рынка" он не применим. К примеру, мы можем использовать известную формулу скорости из физики, ведь есть и дистанция и время, но невозможно, как это можно было бы сделать в физике, вычислить на основе данных о скорости инерционный путь.

Я знаю что показатель Хёрста специально создан для проверки на неслучайность временных рядов. Пока детального описания как он работает не нашел. Если бы на его формуле можно было построить предсказание рынка об этом бы уже давно написали. Есть целая книга где показатель Хёрста играет ключевую роль и посвящена она финансовым рынкам. Только в ней используются не обработанные данные. То есть не стационарный временной ряд. Это серьезная ошибка. Из за его нестационарности показатель разный на разных участках истории. Я писал об этом статью. Вот и википедии написано что его надо высчитывать для ряда приращений цены. На что-то надо опираться. А то так можно поставить под сомнение все, в том числе и надежные методы.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Nord » 28 янв 2020, 10:25

Дело не в сомнениях. Допустим, показатель Херста говорит, что ценообразование на Форекс в целом или на каком-то инструменте неслучаен или предсказуем (что совершенно разные вещи). Но если я не знаю - как именно, на основании чего был получен такой результат, как я потом смогу использовать эти данные? Что с ними делать? Спокойней засыпать по вечерам? Если же известен алгоритм вычисления, я могу в итоге узнать - что именно подразумевается под неслучайностью в данном случае и можно ли это как-то использовать. Так что, тут дело не в том, чтобы во все верить или все подвергать сомнениям, тут вопрос в прагматичности; имеет ли смысл заводиться с проверкой, если результат, какой бы он ни был, мне не предоставит возможностей для практического применения.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Рэндом » 29 янв 2020, 04:49

Я бы мог разобраться в алгоритме расчета, но практически его использовать будет сложно, если вообще возможно. Я уже выяснил что статистические параметры не постоянны. Рынок изменчив. Это самое важное. При построение модели надо обязательно учесть эту изменчивость. Но для начала бы хорошо понять какие переменные заставляют рынок меняться. Это не травильная задача. Я пока не знаю как к ней подступиться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Nord » 29 янв 2020, 06:30

Рэндом писал(а):Я бы мог разобраться в алгоритме расчета, но практически его использовать будет сложно, если вообще возможно. Я уже выяснил что статистические параметры не постоянны. Рынок изменчив. Это самое важное. При построение модели надо обязательно учесть эту изменчивость. Но для начала бы хорошо понять какие переменные заставляют рынок меняться. Это не травильная задача. Я пока не знаю как к ней подступиться.


Тут как раз все просто) Переменные: сделки участников, открываемые в совершенно произвольном порядке, в разном направлении, разными объемами и в разное время. Все остальные "входящие"факторы, как то, экономические новостные данные, наличие тренда или паттернов, это все субъективная пища для размышлений отдельного трейдера, и что будет на "выходе" (то есть, как именно он откроет сделку или закроет ее), совершенно непредсказуемо.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Haos » 29 янв 2020, 07:06

Рэндом писал(а):...Но для начала бы хорошо понять какие переменные заставляют рынок меняться. Это не травильная задача. Я пока не знаю как к ней подступиться.

Переменные не заставляют рынок меняться, статистические параметры находятся по ряду данных. Основыми изучаемыми стат. параметрами любого процесса являются:
- средние величины выборки;
- среднеквадратическое отклонение (СКВО) или дисперсия;
- мода;
- медиана;
- квинтили.
Обычно всегда находится среднее выборочных данных и на основе найденного СКВО делается прогноз, типа: "при сохраняющейся тенденции разброс значений цены будет находиться в пределах ... (таких-то)".

Коротко говоря, всегда на основе дисперсии любой прогноз дается.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Рэндом » 30 янв 2020, 08:26

Тут как раз все просто) Переменные: сделки участников, открываемые в совершенно произвольном порядке, в разном направлении, разными объемами и в разное время. Все остальные "входящие"факторы, как то, экономические новостные данные, наличие тренда или паттернов, это все субъективная пища для размышлений отдельного трейдера, и что будет на "выходе" (то есть, как именно он откроет сделку или закроет ее), совершенно непредсказуемо.

Да, логика подсказывает что рынок невозможно предсказать, но есть такое явление как кванты. Математика и алоготрейдинг это их методы. Есть целая книга с историями их успеха, но секреты там не раскрываются. Значит всё-таки математическую модель можно построить. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Статистический анализ рынка Форекс

Сообщение Рэндом » 30 янв 2020, 08:38

Коротко говоря, всегда на основе дисперсии любой прогноз дается.

Когда статистические показатели меняются на известном участке истории использовать статистику проблематично. Слишком много будет неточностей в прогнозах. А вообще есть регрессия используемая в статистике для предсказания. Нейронные сети это мощная нелинейная регрессия, но они как я уже показывал дают очень неудовлетворительный результат.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в MQL – теория и практика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения