Что нужно для того чтобы написать советник.

Программирование прибыли: от азов к секретам мастерства. Читайте, спрашивайте, делитесь опытом.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный Модератор - Haos

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Haos » 11 янв 2015, 15:13

НЕТ ТАКОГО СОВЕТНИКА, который сумеет учесть то или иное форс-мажорное обстоятельство.
Практически достаточно даже не слишком существенного события, которое повлияет на изменение ценовой политики того или иного фин инструмента, работу с которым осуществляет советник И ВСЕ!

Нет-нет-нет! Ничего не всё! Учет любых форс-мажорных событий во-первых, проверяется уже на этапе исторического тестирования (за период которого их большое количество), а во-вторых, учет происходит просто - путем стоп-лосса.
Тут возникает два варианта завершения операции. Либо изначальные настройки автоматической торговой программы, совпадут, с параметрами изменившейся ситуации и советник более чем эффективно обеспечит прибыльное исполнение ордеров, либо....

СЛ и всех делов!
Мне даже не очень хочется про это думать, но, скорее всего весь торговый процесс осуществляемый советником, просто будет убыточным в лучшем случае, а в худшем, что в основном и бывает с автоматизированными системами, будет просто уничтожен весь депозит!

Депозит может быть уничтожен только в следующих случаях:
1. Игнорирования ММ (завышение объемов)
2. Отсутствие СЛ
3. Применения мартингейла (что, по сути, является п. 1.)
Достаточно избегать итих 3 пунктов в советнике чтобы не сливаться.
На этих скриншотах, я зафиксировала общие принципы отображения окна моего торгового терминала, а также несколько вариантов моих комплектов ЕМА, которые я всегда использу. на графиках разных периодов.

Чтобы алгоритмизировать торговую задумку надо иметь очень четкий алгоритм как и что собирается трейдер делать, об этом уже указывалось в начале темы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Sova767 » 12 янв 2015, 19:02

Haos писал(а):
НЕТ ТАКОГО СОВЕТНИКА, который сумеет учесть то или иное форс-мажорное обстоятельство.
Практически достаточно даже не слишком существенного события, которое повлияет на изменение ценовой политики того или иного фин инструмента, работу с которым осуществляет советник И ВСЕ!

Нет-нет-нет! Ничего не всё! Учет любых форс-мажорных событий во-первых, проверяется уже на этапе исторического тестирования (за период которого их большое количество), а во-вторых, учет происходит просто - путем стоп-лосса.
В общем так! Я, как всегда считала, так и буду считать, что применение в своем торговом плане автоматизированных программ, я лично если и осуществляю, то только лишь в качестведополнительного технического индикатора! Все основные принятия решений, я всегда провожу сама. Мне просто очень жаль своего драгоцценного депозита, чтобы позволить себе доверить его бездушному роботу, который всегда, при любом развитии событий, будет действовать только по заложенным в неко вводным параметрам. Просто может в любой момент образоваться ситуация, решение действий по которой, может принять только лично сам трейдер, руководствуясь чисто человеческой, живой логикой.
Тут возникает два варианта завершения операции. Либо изначальные настройки автоматической торговой программы, совпадут, с параметрами изменившейся ситуации и советник более чем эффективно обеспечит прибыльное исполнение ордеров, либо....

СЛ и всех делов!
Мне даже не очень хочется про это думать, но, скорее всего весь торговый процесс осуществляемый советником, просто будет убыточным в лучшем случае, а в худшем, что в основном и бывает с автоматизированными системами, будет просто уничтожен весь депозит!

Депозит может быть уничтожен только в следующих случаях:
1. Игнорирования ММ (завышение объемов)
2. Отсутствие СЛ
3. Применения мартингейла (что, по сути, является п. 1.)
Достаточно избегать итих 3 пунктов в советнике чтобы не сливаться.
На этих скриншотах, я зафиксировала общие принципы отображения окна моего торгового терминала, а также несколько вариантов моих комплектов ЕМА, которые я всегда использу. на графиках разных периодов.

Чтобы алгоритмизировать торговую задумку надо иметь очень четкий алгоритм как и что собирается трейдер делать, об этом уже указывалось в начале темы.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Re: Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 13 янв 2015, 07:23

В общем так! Я, как всегда считала, так и буду считать, что применение в своем торговом плане автоматизированных программ, я лично если и осуществляю, то только лишь в качестведополнительного технического индикатора! Все основные принятия решений, я всегда провожу сама. Мне просто очень жаль своего драгоцценного депозита, чтобы позволить себе доверить его бездушному роботу, который всегда, при любом развитии событий, будет действовать только по заложенным в неко вводным параметрам. Просто может в любой момент образоваться ситуация, решение действий по которой, может принять только лично сам трейдер, руководствуясь чисто человеческой, живой логикой.

Для того чтобы прибыльно торговать вручную нужно быть роботом. Т.е. ни на шаг не отступать от торговой системы. Система должна быть максимально формализована и проверена на демо. Так почему не поручить торговлю роботу? Понятно что за ним надо следить и оценивать результаты его торговли. Я вообще-то тоже предпочитаю ручную торговлю. Но это иррационально. Причина в том что мне просто нравиться торговать. Надоест торговать руками, сделаю робота.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 13 янв 2015, 09:00

Sova767 к вам большая просьба. Оформляйте свои посты нормально, без лишних цитат и вложенных цитат.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение vosson » 21 янв 2015, 09:28

Рэндом писал(а):Для того чтобы прибыльно торговать вручную нужно быть роботом. Т.е. ни на шаг не отступать от торговой системы. Система должна быть максимально формализована и проверена на демо. Так почему не поручить торговлю роботу? Понятно что за ним надо следить и оценивать результаты его торговли. Я вообще-то тоже предпочитаю ручную торговлю. Но это иррационально. Причина в том что мне просто нравиться торговать. Надоест торговать руками, сделаю робота.

Если торговать среднесрочно и долгосрочно, то роботы особо будут не нужны, так как входов не так уж много, да и времени войти вручную более чем достаточно. Если торговать внутри дня, то часто бывало недосматривал сигналы (не было под рукой терминала, не хватило времени вовремя войти, или просто просмотрел сигнал). Робот же за этим всем следит и вовремя откроет сделку или даст сигнал.
Написать советника не так уж сложно, язык не сложный. Нужно просто знать алгоритм торговой стратегии и перевести его на язык MQL
Аватар пользователя
vosson
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:49
Средств на руках: 59.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Лучше выставить стопы, чем стоп аут выставит тебя

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Haos » 28 янв 2015, 10:07

Значит опишу вкратце свой опыт как я пришел к владению навыками написания советников. Когда-то я изучал CРР и программировал на нём. Как известно, МКуэль во многом схож с СРР. Далее я стал изучать материалы по МКуэль и рассматривать типовые примеры (в терминале). Потом я узнал, что для многих стандартных операций (открытие и закрытие сделок, подсчет количество открытых поз. и т.п.) есть библиотеки (я стал применять и модернизировать библиотеку Кима). Создал много своих функций. Таким образом написание экспертов упростилось: достаточно стало запрограммировать условия на торговлю, а всё сопутствующие уже написано.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Tasha » 09 апр 2015, 05:37

Скажите, можно ли в советник добавить такую настройку, чтобы он закрывал все ордеры при просадке или прибыли, например, в 10%?
Мой программист делает это только таким способом: вставляет настройку, куда вручную надо забивать начальный депозит. Но это - очень неудобно, так как нужно после каждого такого закрытия, опять вставлять новый изменившийся депозит в настройки.
Может быть, можно как то сделать, чтобы сов автоматически определял размер депозита и рассчитывал эти 10%? Может быть, мой программист просто не знает, как это осуществить?
Последний раз редактировалось Рэндом 09 апр 2015, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 09 апр 2015, 05:40

Можно, оставляейте заявку здесь stol-zakazov/
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Tasha » 09 апр 2015, 05:48

Рэндом писал(а):Можно, оставляейте заявку здесь stol-zakazov/

Про заявку я всё поняла... Я просто спрашиваю теоритически, возможно ли это? Зачем мне оставлять заявку, если вы сделаете также, как и мой проггер... сначала нужно узнать, возможно ли такое, а уж потом делать заказ. Тем более, что я не хочу выкладывать на всеобщее обозрение свои наработки, если честно.
Последний раз редактировалось Рэндом 26 апр 2019, 05:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 09 апр 2015, 06:00

Я ответил сделать можно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в MQL – теория и практика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron