Трендовая линия

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Трендовая линия

Сообщение Haos » 30 мар 2021, 08:59

Рассмотрим графический инструмент (объект) торгового терминала МетаТрейдер под названием "Трендовая линия". Она используется большинством трейдеров очень часто, которые применяют элементы графического анализа в своей работе так или иначе.Данный графический объект "Трендовая линия" используется для построения линий тренда на любом торговом инструменте и на любом временном периоде (ТФ).

Графический объект "Трендовая линия" находится в списке инструментов панели "Графические инструменты" и по умолчанию всегда отображается после установки терминала. Если же её по каким-то причинам нет в рабочем состоянии на панели "Графические инструменты", то её можно добавить (см. тему Включение объектов в панель "Графические инструменты").

Правила использования графического объекта "Трендовая линия"
Трендовая линия, как известно, на бычьем тренде строится по низинам графика, а на медвежьем тренде по вершинам графика.

1. Открываем график любого торгового инструмента, любого временного периода (ТФ).

2. Находим две последние значимые низины (для бычьего тренда) или вершины (для медвежьего тренда).

3. Нажимаем на графический объект "Трендовая линия" и левой кнопкой мыши нажимаем на более ранней низине (вершине).

4. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, тянем линию к более поздней низине (вершине).

01-Трендовая линия.png


Примечание: трендовую линию обычно тянут дальше чем вторая низина (вершина), т.к. по смыслу её применения, когда цена снова подойдет к трендовой линии, то она или отобьется от неё (тренд продолжится) или пробьет её, что будет означать приостановку или даже разворот тренда.
Поэтому на приведенном скрине трендовая линия протянута значительнодальше чем вторая вершина (видно, что имеет место медвежий тренд).

Чтобы освоить применение графического объекта "Трендовая линия", нужно потренироваться строить её на истории. Возьмем, к примеру график EURUSD, Н1 ТФ. Видно, что последнее время цена, в основном, пробивает линию тренда при третьем касании (собственно, трейдер и может только начиная с третьего касания и ждать поведения цены при её приближении к линии тренда, т.к. для построения линии нужны две точки).

02-Трендовая линия.png

Также, следует отметить, что линию тренда можно строить как разной толщины так и разным цветом. К примеру, я использую красный цвет для линий медвежьего тренда и зеленый для линий бычьего тренда. Это удобно и сразу становится понятно, какой сейчас тренд или был тренд в прошлом и чего собственно трейдер ждет, в какую сторону торгует или будет торговать при том или ином поведении цены возле третьей точки касания линии тренда.

Настройка параметров линии тренда (толщины, цвета и т.д.)
Чтобы установить нужную толщину линии тренда и выбрать цвет, надо дважды щелкнуть левой кнопкой мыщи на линии тренда, что уже построена вами на графике. Появятся маркеры выделения линии в виде маленьких квадратиков по краям линии и в центре. Далее, нажав правой кнопкой мыши, на выделенной линии тренда, выбираем "Свойство Trendline".

03-Трендовая линия.png

Далее просто меняем в свойстве "Стиль" или цвет или толщину линии. Обычно, я бы советовал выбирать толщину второй или третьей градации. Т.к. с одной стороны, вашу линию тренда тогда будет четко видно, а с другой стороны, для её использования нужно грубое отбитие или пробитие линии тренда, т.к. многие трейдеры преждевременно принимают торговые решения только лишь цена коснется линии тренда. Нужно дождаться явного отбития или пробития даже несмотря на определенное запаздывание со входом, т.к. заранее никогда не известно как цена поведет себя возле третьей точки касания линии тренда.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron