Советники форекс. Опыт использования.

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Denver » 16 янв 2014, 07:21

skalper писал(а):
Рэндом писал(а):Да, за советником нужно следить и анализировать его работу. Полностью согласен с вышесказанным.
Есть в интернете очень много предлагаемых торговых советников.И скажу что в основном все они являются сливаторами.Вот почему?Возможно из-за того что при их создании были внесены не правильные программы?Но тем не менее многие ими пользуются.И какое то время они даже приносят некоторую прибыль.Но к сожалению как правило они все сливают.А вот как за ними следить?Что же там можно изменить?

Ну вообще-то не совсем правильно взять сов из свободного доступа и сразу прикрутить его даже не демо. Советник нужно настроить, т.е. подобрать настройки к определенной паре, определенному ТФ, депозиту и т.д. Конечно если брать советники и сразу ставить в торговлю. то они все будут сливать).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Denver » 16 янв 2014, 07:35

Trader133 писал(а):Сам я когда только начинал торговать использовал советники, по началу все вроде хорошо и прибыль есть, но потом раз и все слив, за сливом пошел, после этого я перестал их использовать и начал торговать сам, потому что советник не может учитывать разные новости, которые выходят и чтобы они работали нужно всегда, чтобы был открыт терминал, но риск в сделках очень велик.

А что за советники вы использовали? Кстати очень странно вы начали их использовать, я имею ввиду в самом начале знакомства с форексом. Ведь правильно написать, настроить советник это не легче (а иногда еще и тяжелее), чем создать свою собственную ТС.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Denver » 16 янв 2014, 07:39

Рэндом писал(а):Оптимизация тем качественней, чем длиннее история для нее. При длинной истории советник может торговать дольше без повторной оптимизации.

Вы имеете ввиду что если я оптимизирую советник на скажем, последних 10 лет, то в 2014 году он у меня будет торговать стабильно прибыльно? По-моему это заблуждение (это чисто мое мнение). Зачем же советник настраивать на прошлый рынок, и на то что уже прошло? Оптимизацию достаточно проводить за последний например год. (имхо)
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Nord » 16 янв 2014, 11:38

Denver писал(а):
Рэндом писал(а):Оптимизация тем качественней, чем длиннее история для нее. При длинной истории советник может торговать дольше без повторной оптимизации.

Вы имеете ввиду что если я оптимизирую советник на скажем, последних 10 лет, то в 2014 году он у меня будет торговать стабильно прибыльно? По-моему это заблуждение (это чисто мое мнение). Зачем же советник настраивать на прошлый рынок, и на то что уже прошло? Оптимизацию достаточно проводить за последний например год. (имхо)


Советник не "настраивают" на прошлый рынок. Тест советника заключается в обработке статистики, а статистика тем точнее, чем больше данных в ней имеется. Потому, разумеется, чем больший период выбран для тестов, тем более адекватный результат покажет советник в тестах. Оптимизация - выбор лучшего из имеющейся статистической обработки. А за последний год советник может показывать хороший результат, скажем, лишь потому, что год был трендовым. Или наоборот, какой-то советник покажет плюс именно на вялом флетовом периоде. То есть, Ваш тест попросту не будет достоверным.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Denver » 16 янв 2014, 13:15

Nord писал(а):
Denver писал(а):
Рэндом писал(а):Оптимизация тем качественней, чем длиннее история для нее. При длинной истории советник может торговать дольше без повторной оптимизации.

Вы имеете ввиду что если я оптимизирую советник на скажем, последних 10 лет, то в 2014 году он у меня будет торговать стабильно прибыльно? По-моему это заблуждение (это чисто мое мнение). Зачем же советник настраивать на прошлый рынок, и на то что уже прошло? Оптимизацию достаточно проводить за последний например год. (имхо)


Советник не "настраивают" на прошлый рынок. Тест советника заключается в обработке статистики, а статистика тем точнее, чем больше данных в ней имеется. Потому, разумеется, чем больший период выбран для тестов, тем более адекватный результат покажет советник в тестах. Оптимизация - выбор лучшего из имеющейся статистической обработки. А за последний год советник может показывать хороший результат, скажем, лишь потому, что год был трендовым. Или наоборот, какой-то советник покажет плюс именно на вялом флетовом периоде. То есть, Ваш тест попросту не будет достоверным.

Вы тестированием называете оптимизацию, я правильно понимаю? Если да, то другими словами оптимизация - это подгон настроек под прошлую историю. А зачем это нужно если рынок никогда таким не будет каким был "вчера". С каждым днем все что работало "вчера" перестает работать. Объемы растут, волатильность повышается, рынок меняется.
Честно говоря я не очень понимаю как может быть целый год трендовым или флетовым для советника который работает на ТФ М5-М15 (распространенные ТФ для роботов). Я просто недавно на форексе и может не понимаю банальных вещей, поэтому вы уж меня извините.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Trader133 » 18 янв 2014, 21:00

Могу сказать, что использовав не малое количество советников толку от них мало, если во время не успел снять свою прибыль, то можно остаться ни с чем и все слить в итоге. Один советник дал мне более менее нормальные ре3ультаты илан динамик 1.6, но потом все же опять слив дал, так что теперь я предпочитаю не использовать.
Последний раз редактировалось Рэндом 19 янв 2014, 04:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Trader133
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:26
Средств на руках: 44.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Denver » 19 янв 2014, 08:39

Trader133 писал(а):Могу сказать, что использовав не малое количество советников толку от них мало, если во время не успел снять свою прибыль, то можно остаться ни с чем и все слить в итоге. Один советник дал мне более менее нормальные ре3ультаты илан динамик 1.6, но потом все же опять слив дал, так что теперь я предпочитаю не использовать.

Подскажите пожалуйста, а какие еще вы использовали советники кроме Илана и ему подобных? Есть ли у вас опыт использования советников без мартина?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение nikolja » 23 янв 2014, 12:34

По своему опыту использовал в торговле только советники форвард рулер и форвард мувинг, версии разные у этих индюков, со временем выходят новые, но смысл один. Могу сказать что при лоте 0,01 на каждые 100 долларов депозита просадка идет в рамках розумного не превышая по большей части 30 процентов от депозита, но прибыль от ручной торговли побольше. поэтому забросил это дело, хотя и хотел еще легион попробовать.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение Sovok » 11 фев 2014, 11:36

Nord писал(а):Само собой, что советник может облегчить жизнь трейдеру. Собственно, как и индикаторы. Ведь каково предназначение индикаторов? Визуально отображать тот или иной анализ изменения цены. Иначе говоря, программа выполняет часть работы трейдера. Самую монотонную и отнимающую массу времени. Однако, когда я вижу, что человек торгует, просто исполняя указания индикатора, я понимаю, что прибыли у него не будет. Нельзя исполнить высококлассную работу стоматолога, просто включив бормашину, пусть даже самую крутую. Можно с ЕЕ ПОМОЩЬЮ добиться отличных результатов, но исключительно мастерством оператора. Так же должен быть толковый оператор у индикаторов, скриптов, и у советников. Должен быть тот, кто сможет использовать эти ПО в СВОЕЙ торговле. Именно трейдер задумывает и создает комплекс, состоящий из различных алгоритмов. Вот эти алгоритмы и можно автоматизировать, но нельзя автоматизировать участие человека. Трейдер все равно должен следить за исполнением торговых операций, анализировать изменения, корректировать настройки, комбинировать различное ПО для достижения своей цели.

В большинстве случаев да, но я читал не раз что сейчас существую высокочастотные торговые роботы, которые совершают какие то немыслимые количества сделок в единицу времени, так вот они работают без участия человека, хотя наверное все равно нужно знать когда их стоит выключать, а вообще в будущем похоже торговля на рынке будет войной торговых роботов, чей круче.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Советники форекс. Опыт использования.

Сообщение ABALMASOV » 11 фев 2014, 17:19

Сейчас на рынке представлено очень много советников, в том числе и платных. Важно понимать, что высокая цена советника и его качество (прибыльность) далеко не всегда взаимосвязаны.
Аватар пользователя
ABALMASOV
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 13:01
Средств на руках: 1.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения