Подготовка к переходу на ОС Линукс

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 09:39

Переход с Windows (далее Виндоус) на Линукс назрел (для меня) уже давно. Где-то год назад я стал озабочиваться этой темой. Причины перехода для меня были очевидны:

1. Политика Майкрософт состоит в навязывании своих "правил игры" пользователю;
Это постоянный рост требований к современному железу, огромное количество не нужных и не понятных функций в системе, устранение пользователя от процесса контроля за деятельностью ОС.

2. Стоимость ОС Виндоус весьма велика. ОС Линукс бесплатна.
Насчет цены лицензии Виндоус я так и не понял как и что надо было покупать. На сайте Майкрософт одна цена на ключи у других продавцов иная, более дешевая. При этом не понятно, почему цены так скачут, какова надежность и вообще законность всевозможных ресурсов по продажам лицензий. При этом на Алиэкспресс и т.п. ресурсах ключи продаются вообще за центы практически, ну, может быть, за пару долларов. Всё это мутно, сомнительно, подозрительно. Создается устойчивое ощущение, что, мало того, тебе навязывают продукт, т.к. мелкомягкие со своей ОС по-прежнему чуть ли не монополисты на рынке ОС. Так еще и деньги с тебя сорвать кто ни поподя наровит за лицензию.

3. Виндоус потребляет много ресурсов, постоянно продолжая гонку в сторону еще больших ресурсов. Пользователям нужно часто обновлять своё железо. Последней каплей в этом вопросе стало появление Виндоус 11 с очередными "предъявами" к пользователям (процессоры не все совместимы, памяти еще больше нужно, места на диске еще больше).

4. Виндоус "пользуются все".
Вот это, как ни странно, стало последние годы сильно раздражать. Мы не все, мы не хотим быть как все. Мы хотим быть как мы, иметь свою индивидуальность и проявлять в мир свою волю. Вот это вот "пользуются все" имеет и массу объективных проблем, в частности, количество вирусов и вредоносного ПО под Виндоус на порядки больше чем для Линукс.

5. Программы под Виндоус платные. ПО для Линукс, в основном, бесплатное.

6. Из-за того, что я так и не зарегистрировал Виндоус 10 я не мог пользоваться ни своим принтером, ни сканером. Виндоус блокирует возможность использовать оборудование для незарегистрированных пользователей.

Можно еще массу причин привести, но мне достаточно.

Прежде чем перейти с Винды на Линукс нужно продумать и сделать много подготовительных действий. Почему-то они не рассматриваются в интернет, а сразу идет информация об установке Линукс. А меж тем, работая с Виндой, у нас имеется, скорее всего, множество необходимых вещей, которые мы хотим чтобы были продолжены на Линуксе. А также имеется множество вопросов, которые и пугают обычного пользователя Винды.
А именно:

1. Что будет с моими текстовыми файлами? Смогу ли я использовать текстовые данные и в Линукс. Работает ли Линукс с текстовыми файлами из Винды? В этих данных много как текста может быть так и пути к сайтам и пароли и т.д. Этот вопрос прежде всего надо решить.

2. Если вы пользуетесь офисом, то также можете иметь множество рабочих документов, типа, текстового редактора Word, электронных таблиц Эксель и т.п. Что будет с ними? Как обеспечить переход на средства Линукс и при этом не потерять доступ к этим данным?

3. Мы пользуемся рядом программ, которые и нужно проверить есть ли они (или аналоги) на Линукс.
Прежде всего ваша компания может входить в общение с клиентами и работниками через Скайп. Что у нас со Скайп на Линукс? Опять же пароли-пароли-пароли!

4. Интернет, почта, куча ссылок на сайты, с которыми вы работаете. Как их сохранить и перейти к ним уже при Линукс? Опять же пароли-пароли-пароли!

5. Графические редакторы. Мы работаем со скринами рабочего стола, сайтов, графиков торгового терминала и т.п.
Нам нужно иметь возможность сразу же начать работу с аналогами графического редактора, что мы пользовали в Виндоус, теперь на Линукс. Какой это редактор? Как он будет читать имеющиеся у нас уже изображения?
Всё это надо проверить и быстро освоить.

6. И, главный вопрос, как обстоят дела с торговым обеспечением? Будет ли работать МетаТрейдер в Линукс. Ответ: будет. Забегая вперед, для этого используется программа Wine.

Нужно заранее продумать все эти пункты и найти еще недостающие. Установка Линукс есть в трех вариантах:

1. Сделать установочную флешку ОС Линукс и загрузиться с неё. Можно получить оболочку Линукс без установки и начать постепенно получать ответы на свои вопросы, осваивая необходимый функционал ОС Линукс.

2. Установить Линукс рядом с Виндой. Хотя это кажется заманчивым вариантом, он много имеет "подводных камней" и я бы не рекомендовал неискушенному пользователю делать так. Это довольно сложно и особенно, когда вопрос станет о том, чтобы или вернуться в Винду или остаться на Линукс (кстати, остаться на Линукс будет проще).

3. Сразу установить Линукс и покончить с Виндоус. Тоже не рекомендуется, т.к. вы многое не знаете, что может потрербоваться взять из наработок под Виндоус для переноса на Линукс, можно просто не сразу это понять. Однако, если есть, скажем ноутбук на Виндоус, то данные с ПК можно перенести на него и тогда проблема будет минимальна с переходом. Вы сможете ловировать некоторое время пока полностью не освоитесь с Линукс, между двумя ОС.

Итак, лучший 1-ый вариант. Но к нему тоже надо подготовиться. Очень желательно иметь внешний HDD. Он используется для резервного копирования данных, подключается через порт USB и используется для просмотра фильмов на телевизоре, к примеру.

Так вот, я для себя решил, что надо переформатировать внешний HDD с ntfs на fat32. Потеряется возможность смотреть HDVD, но это и не особо нужно было для меня. Мне хватает "обычно" сжатых фильмов размером до 4 Гб.
Зачем надо переформатировать HDD под fat32? Потому, что Линукс спокойно видит данные при таком форматировании на диске.
На этот диск нужно перенести данные со своего внутренного HDD. Линуксом можно загрузиться с установочной флешки и оттуда осуществить проверку доступа к имеющимся своим данным на внешнем HDD в формате fat32.

Также желательно сделать только один раздел на диске внутреннем HDD (если еще используется SDD как у меня). Логические диски в том виде как мы привыкли для Винды не имеют смысла в Линукс. Да и устанавливать Линукс будет легче (точнее меньше лишних телодвижений потребуется).

Это все, вкратце, основные подготовительные этапы по переходу с Виндоус на Линукс. Главное не спешить и не паниковать, т.к. большинство именно из-за страха не уходят с Виндоус. Страха как неосознанного, привычки, страха нового, так и по объективным причинам, описанным выше в статье. Постепенно я намериваюсь описать все этапы перехода и внедрения в ОС Линукс.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 14:49

После подготовки установочной флешки с Линукс Минт (как это сделать и почему выбрана эта линукс можно рассмотреть отдельно), я прежде всего решил освоить работу со скринами.
Кнопка PrintScreen работает в Линукс. Сделал снимок окна заставки после загрузки флешки.
Вложения
001.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 14:55

Далее, а каким граф. редактором обрабатывать изображение? Сначала оно в буфере обмена. Я обнаружил граф. редактор Drawing, который сравнительно новый и пришел на замену Gimp.
Вставил из буфера обмена сделанный скрин и сохранил его на внешний HDD с fat32 о котором упоминал в статье.
Всё прошло хорошо, но почему-то очень медленно с подключенным HDD. Интересно попробовать сохранить файл на внутреннем HDD с ntfs. Что получится?
Вот так, приходится всё проверять самые примитивные вещи. А как вы хотели? Только так, сразу и орлы не летают. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 14:58

Так, значит делание скринов более-менее освоено. А да, расширения граф. файлов стандартное, т.е. png имеется по аналогии с Виндой. Надо проверить открываются ли изображения, сделанные под Винду.
Также надо освоить примитивное рисование (стрелки, прямоугольники, текс и т.п.) в граф. редакторе. Так как скрины с МетаТрейдер и т.п. с этим оформляю всегда.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 15:39

Да, прекрасно записывается граф. файл и на диск с ntfs:

Examp1.png

Потренировался с граф. рисованием, типа, линия, текст и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 15:46

Как хорошо, что я давным-давно на Винде пользуюсь бесплатным пакетом OpenOffice, а не Офисом от мелкомягких! OpenOffice есть не только для Линукс, но еще и установлен автоматом даже при загрузке с флешки! :co_ol: Называется он Libre Office... или это другая ветвь данной программы? :du_ma_et: Не важно, это потом разбирусь, главное, что файл электронная таблица из Винды открылся на ура! Формулы работают и сохранены. Вот только формат даты американский.
Вложения
Examp2.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 15:47

Итак, то, что Libre Office прекрасно берет созданные на Винде файлы OpenOffice, - это большое дело! Мудрить не придется. Сразу можно будет включать в работу имеющиеся данные с Винды.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 20:11

Отмечается информация в сети, что полноценного соответствия виндовских файлов Офиса при переходе в Линукс не получится достичь. Всякие там тонкости форматирования, таблицы ит.п. могут и исказиться. Слава богу, мне это не актуально. Я давным-давно ничего уже не делаю в аналоге Ворда в ОпенОфис сложного, разве что, текст, но и тот, обычно в Блокноте. А вот тем, кто по работе или службе завязан на Офис мелкомягких... увы, даже не знаю, вряд ли получится уйти с Винды. Только если для себя, что ли.
Электронные таблицы я больше использую в ОпенОфис виндовском, но не особо сложные. В основном, как записную книжку для торговых операций (трейдерских). Первое знакомство показало совместимость и данные не искажаются. Еще надо проверить. Т.е. сделать так:
1. Создать копию файла, который будет открыт для анализа в Libre Office.
2. В Линуксе открыть копию этого файла. Проверить, проанализировать информацию на соответствие оригиналу. Сохранить в формате Libre Office.
3. Снова открыть его Libre Office и посмотреть нет ли каких-то подводных камней.
4. Опять сравнить с оригиналом в Виндоус. Убедившись в том, что ничего не теряется, ни модифицируется. Начать постепенный перевод нужных файлов на Линукс. При этом виндовые версии, конечно, сохранять!

Пока я заметил лишь модификацию формата даты в Libre Office в американский. Это не страшно, но непривычно. Должен быть функционал возврата даты в привычный формат. Проверить и освоить.

Итак, с Офисом могут быть проблемы. Все зависит от "глубины погружения" вас в этот инструментарий. Чем погружение меньше - тем меньше проблем при переходе на Линукс.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 02 ноя 2021, 20:20

Также обнаружил проблемку с кодировкой кириллицы в текстовых файлах, созданных в Виндоус. Это решается определенными действиями в Линуксе (ввод команды) и это может быть сложновато для обычного пользователя. Здесь надо немного напрячь мозг. Если это пугает или не до этого и нужно иное решение, то некоторое решение есть.

Информацию из текстовых файлов, которая для вас является первостепенной важности, продублируйте и замените кириллицу на латиницу или тупо переведя, скажем, Вася в Vasya или заменив на английский язык.

Для меня это информация, прежде всего, состоит из адресов сайтов, логинов и паролей. Т.е. просто надо поменять:
Логин на Login
Пароль на Password.
Не облысеете, если самую важную инфу быстренько переведете на латиницу или английский.
Это позволит сразу же без выяснения вопроса по перекодировке пользоваться ею.

К примеру, выйти в СбербанкОнлайн, на Вебмани и т.п. сайты первостепенной важности для вас. То, что не важно, может оставить на потом.

Хуже если у вас в редакторе важные тексты на русском и вы их готовите к публикации где-то. Думаю, тут надо сначала их опубликовать, продолжая пользоваться Виндой, а уже с новыми начинать под Линукс. Ну или если указанная операция по перекодировке не пугает, то применить её. В принципе это минутное дело.

Итак, с текстовыми файлами при переносе из с Виндоус проблемы могут быть только с русской кодировкой. Будут кракозябры пока не сделаете необходимые настройки в Линукс.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подготовка к переходу на ОС Линукс

Сообщение Haos » 05 ноя 2021, 22:12

Достал сегодня из шкафа свой старый комп. начала двухтысячных. Селерон 3.2, кажись, память 1 Гб, винт на 120 Гб. Увы, загрузки с флешки нет, только с диска ДВД. Смонтировал диск Линукс старенькую, чтобы пошла. Ели-ели, со скоростью черепашьей загрузилась. Любой вызов программы по минуте ждать. Не годится. пытался установить - установка выдала ошибку где-тов середине, мол, диск плхо записан. Всё-таки 20 лет играют роль для железа. Ладно, след. этап ноутбук, который жду ремонта. В остальном переход подготовлен.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения