Несколько индикаторов в одном окне

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Несколько индикаторов в одном окне

Сообщение Torin » 26 мар 2020, 16:26

В терминале Метатрейдер можно отображать несколько индикаторов не только в окне графика цены, но и в окне индикаторов. Это окно еще называют на жаргоне трейдеров "индикаторы в подвале" или просто «в подвале».

Обычно, начинающие трейдеры запускают каждый индикатор в подвале в отдельном окне. Это может быть удобно, когда применяемые трейдером индикаторы различные, например: RSI, Stochastic, MACD и т. п., но что делать если в торговой системе применяется один и тот же индикатор, но с различными настройками? Или может быть такое, что торговая система использует один индикатор с двумя и более настройками и еще несколько индикаторов в подвале? Тогда мы сталкиваемся с ситуацией, когда половина экрана, выделенного под торговый терминал, в его нижней части всё занято подвальными индикаторами в отдельных окнах.

Поэтому отображение одного и того же индикатора в отдельных окнах, конечно, очень не удобно для применения по двум, по крайней мере, причинам:

- как было сказано, индикаторы в подвале занимают много места в окне терминала и из-за этого график цены вообще не виден, а если и виден, то выглядит с очень непропорциональным масштабом;

- довольно сложно одновременно отслеживать ситуацию по нескольким индикаторам, когда они расположены один над другим. Зачастую, нужно брать графический элемент вертикальная линия (или просто перекрестием пользоваться) и каждый раз проводить его, чтобы понять возник ли сигнал на вход в сделку или еще не возник.

Рассмотрим алгоритм решения описанной проблемы. Предположим мы используем индикатор RSI, но у нас два вида настроек его применения в торговой системе, например, первый RSI с периодом 14, а второй RSI с периодом 3.
Мы должны, прежде всего, вызвать первый индикатор RSI. Для этого в окне «Навигатор» выбирем список «Индикаторы» и далее распахнем список «Осцилляторы». Потом дважды щелкнем мышью на индикаторе Relative Strength Index (п. 1 на скрине).
Далее, в окне настройки параметров индикатора RSI установим период равный 14 и цвет линии, отображающий индикатор (п. 2 на скрине).

1-Неск инд в одном окне.png

После этого, нажмем кнопку ОК и увидим установленный нами индикатор RSI с периодом 14.
Теперь нам нужно в этом же окне индикатора RSI с периодом 14 отобразить второй RSI с периодом 3. Для этого нажмем левой кнопкой мыши на названии индикатора Relative Strength Index в окне «Навигатор», но уже один раз, т. е. просто выделим его и далее, не отпуская нажатую кнопку мыши, перетащим индикатор в окно с уже установленным RSI с периодом 14.
Появится уже знакомое нам окно свойств второго индикатора RSI, где мы должны в качестве значения периода указать 3, а цвет линии индикатора выбрать какой-нибудь другой (отличный от цвета линии первого RSI), например, красный. Нажмем в конце этих нехитрых процедур кнопку ОК и увидим, что в окне индикатора RSI с периодом 14 появилась ещеодна линия красного цвета. Вот эта линия и будет линией индикатора RSI с периодом 3.

2-Неск инд в одном окне.png

Итак, мы получили два RSI с разными настройками параметров не в двух, а в одном окне и теперь нам намного легче как анализировать их совместные показания для решения вопроса о торговых операциях, так и экономить место в окне терминала.

Обратим внимание, что в полученном нами окне индикаторов в подписи к индикаторам (слева вверху) сначала идут значения индикатора RSI с периодом 14, а потом значения индикатора RSI с периодом 3 потому, что мы именно в этой последовательности их устанавливали. Если бы мы установили сначала индикатор RSI с периодом 3, а потом добавили бы индикатор RSI с периодом 14, то вначале бы в левом верхнем углу окна индикаторов отобразилась бы подпись со значениями для индикатора RSI с периодом 3, а потом для индикатора RSI с периодом 14.

Таким же образом можно добавить и третий индикатор RSI с другими параметрами в это же окно и т. д. Сколько нужно, столько индикаторов можно добавить в одно окно.

Таким образом, мы в данной статье рассмотрели как при помощи несложных действий настроить окно индикаторов так, чтобы в нем можно было отображать более одного индикатора одинакового названия, т. е. RSI, Stochastic, MACD и т.п.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения