Adaptive Moving Average в МТ5

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Adaptive Moving Average в МТ5

Сообщение Torin » 09 май 2020, 12:00

В отличие от Метатрейдера 4, Метатрейдер 5 содержит несколько дополнительных видов скользящих средних. Одной из них является Adaptive Moving Average. Сокращенно она обозначается АМА. Данная скользящая средняя основана на разработках Перри Кауфмана, которые он опубликовал в книге "Smarter Trading". Суть данной разработки заключалась в поске возможности создания скользящей средней с малой чувствительностью к ценовым шумам и, одновременно, уменьшения запаздывания при определении тренда.

Вдаваться в детали расчета АМА мы не будем, а рассмотрим возможность установки данного индикатора на график, его настройки и сравним визуально с экспоненциальной скользящей средней, поскольку именно экспоненциальная скользящая средняя имеет наименьшее запаздывание среди известных видом скользящих средних терминала Метатрейдер 4.

На скрине с терминала Метатрейдер 5 видно, что для установки АМА нужно в окне "Навигатор" войти в список "Индикаторы" и выбрать подсписок "Трендовые". АМА будет первой по списку. Дважды кликаем мышкой на АМА и устанавливаем её на график. Для удобства я выбрал отображение красным цветом и толщину линии увеличил. Остальные параметры менять не нужно.

02-АМА в МТ5.png


Также на график установил ЕМА с периодом 9 и цветом Teal. В итоге получим следующий вид экрана графика, на котором будут установлены две скользящие средние АМА и ЕМА. Обе с периодом 9.

01-АМА в МТ5.png

Теперь можно визуально сравнить поведение двух скользящих средних. Как видно на скрине, в периоды флета АМА стремиться двигаться "параллельно полу", как говорится, а ЕМА осуществляет прыжки вверх и вниз вслед за ценой. Когда же наступают трендовые участки графика, то закрыти свечи с АМА происходит обычно быстрее чем с ЕМА и, таким образом, тренд идентифицируется быстрее. Всё это говорит о, действительно, более "качественной" работе АМА.

В заключении следует отметить, что параметры АМА куда более консервативны и редко меняются при использовании чем, к примеру, в ЕМА или SMA. Однако, трейдер со временем, когда разбирется в алгоритме расчета данной средней скользящей, может начать эксперементировать по поиску более лучших параметров как ему кажется для данного конкретного случая в своей торговле. На начальном этапе применения (тестирования) данной скользящей средней, менять параметры не рекомендуется.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron