Кто что читает?

Любимые книги. Прочитанные и те, что хочется прочитать. Что из них поставим на книжную полку? Обзоры, впечатления, обсуждения.

Кто что читает?

Сообщение Svarog » 16 июл 2019, 07:44

А мне книга понравилась. Прочитал всю серию. Многие тоже хвалят.
Аватар пользователя
Svarog
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:37
Средств на руках: 227.58 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 20 июл 2019, 14:43

"Падение Гипериона" мне значительно больше понравилась эта часть повествования. Озвучка была получше да и привык к манере изложения автора, очевидно. Также появились сильные идеи, которые не были раскрыты в первой книге. Философия и т.п. Баланс значительно лучше стал по ощущениям.
В общем, скажу так: произведение в целом, намного серьезнее чем кажется по-началу, что удивляет, т.к., в основном, сталкиваешься с прозрачностью сюжета сразу. Нужно много времени для освоения всех книг и терпения. Неплохое послевкусие. :-):
Вложения
giperion_01.jpg
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 01 сен 2019, 12:24

Артур Кларк. Мне много его произведений нравятся (ну, более-менее), но с "Остров дельфинов" я что-то не понял посыла, что де касатки враги дельфинов, а акула очень глупая рыба. Акула, согласно ученым, одна из древнейших форм жизни на Земле и считать её глупой по меньшей мере странно. Да, чтобы понять достаточно ли жирный тюлень перед ней плывет ей нужно куснуть человека, но куснув его она понимает, что жира очень мало и это не тюлень, поэтому больше не нападает, но человек думает, что на него напала акула, а она лишь попробовала на зуб. :hi_hi_hi: Если она нападает, то человека мгновенно по-палам может перекусить. Это очень редкое событие. По статистике ежегодно от укуса пчел погибает больше людей чем от нападения акул. Кроме того, недавно один исследователь нашел некую форму контакта с двумя из самых опасных видов акул - тигровой и белой. Оказывается они очень любят, когда их гладят возле морды по какому-то месту (забыл как оно называется). Эту тему можно поискать в интернете. Он плавал без защитной клетки и на него не нападали акулы.
Гнать же на касаток это вообще надо быть глупцом. Это чрезвычайно умные млекопитающие и питаются они (по крайней мере, в основном) жирными тюленями. На человек же не нападают и для этого им даже куснуть его не нужно чтобы понять что это не тюлень. :hi_hi_hi: Но что более всего не понравилось, так это противопоставление дельфинов и касаток.
Всё это говорит о том, что всё намного сложнее и в природе много меньше примитивного чем кажется.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 30 сен 2019, 18:47

Последнее время много фантастики прослушал.
Прежде всего Стругацких что еще не слушал ранее, например,
Аркадий и Борис Стругацкие - ПОПЫТКА К БЕГСТВУ, "Спонтанный рефлекс" и пр.
"Попытка к бегству" особенно понравилась.

Роберт Хайнлайн - ТОННЕЛЬ В НЕБЕ
Неплохо, хотя я бы видел более интересное развитие сюжета, а не то, что автор выбрал. Совсем не раскрыта тема найденного нового места обиталища с комнатами в пещерах.

Артур Кларк - СТЕНА МРАКА
Артур Кларк - ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Аудиокнига фантастика

Клиффорд Саймак - СОСЕД
Честно сказать, но показалось таким бредом... :hi_hi_hi: Слушал давеча поздним вечером и боролся с ужасным желанием спать. Ели дослушал. Чисто на волевом усилии. Ужасный бред, скучно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 03 окт 2019, 20:02

Клиффорд Саймак - ПЕРЕСАДОЧНАЯ СТАНЦИЯ

Очень неплохо, но, боже мой, как же достали высокопарные рассуждения о судьбах мира, начиная от середины 2 части и до конца! :ze_va_et: Также очень наивно тема спецслужб реализована, это понятно по тому, что писатель в начале века родился и еще не дожил до того, что ЦРУ и т.п. могут вытворять.
Тема любви также совершенно бездарненько реализована. К чему было делать главного героя платоником с более 100 летним воздержанием? А в завершении еще и овеществленная иллюзия Мэри аппарат разбила, для ее же овеществления. Ничего более глупее не встречал, как нелепое блеяние о "лубови" этих персонажей в конце книги. Так откровенно угробить тему любви и секса надо было постараться. В общем, как говорит сейчас молодежь: "тема сисек не раскрыта"! :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Рэндом » 04 окт 2019, 06:45

А мне в свое время понравилась книга. Хотя есть в ней безысходность. Это если задуматься и отбросить фантастику.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 04 окт 2019, 07:40

Рэндом писал(а):А мне в свое время понравилась книга. Хотя есть в ней безысходность. Это если задуматься и отбросить фантастику.

Так мне тоже понравилась, просто как-то чувствую сразу когда дисбаланс возникает в повествовании.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 05 окт 2019, 17:38

Станислав Лем - "Непобедимый"

Шедевр! Вот это стандарт фантастики наряду со Стругацкими. Такого уровня у современных писателей уже нет. В книге (да и в Солярисе тоже) автор поднимает совершенно чуждую американским авторам и вообще их идеологии, мысль, о том, что Вселенная не обязаны подстраиваться под человека, что далеко не все человек сможет контролировать выползи он в далекий космос.
Очень интересно, сильно. Видимо, сказалось больше на автора влияние советской мысли, фантастики, а не западной. Это как уровень развития зрелого человека и подростка. К сожалению, мы всё потеряли с потерей Союза и теперь скатились на подростковый уровень развития мысли, с её соперничеством, агрессивностью и комплексами.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Кто что читает?

Сообщение Рэндом » 06 окт 2019, 06:48

С потерей союза мы не многое потеряли. Слушаю Ивана Ефремова Час быка. Советская фантастика. Но какая! Рассказывать не буду. Стоит почитать. Философская фантастика советских времен.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Кто что читает?

Сообщение Haos » 06 окт 2019, 10:12

Рэндом писал(а):С потерей союза мы не многое потеряли. Слушаю Ивана Ефремова Час быка. Советская фантастика. Но какая! Рассказывать не буду. Стоит почитать. Философская фантастика советских времен.

Я имел ввиду с идеологией развитого социализма в СССР нашего детства 70 - х начала 80 гг, когда понятия равенства, братства, жертвенности делу народа, самоотдачи без ожидания компенсаций от государства в виде бабосов и т.п. были не пустой звук. Всяко, ясно, было и отрицательное, я, со своим индивидуализмом, нередко был осуждаем, но сейчас, с расстояния прожитых годов, есть с чем сравнить и ничего плохого, а только хорошее осталось в общем знаменателе.
Ладно, это вопросы идеологии, граничащие с политикой, а это надо избегать.

Да, "Час Быка" я читал еще в классе 10-м, кажется. Конечно, очень понравился. Я, вообще, с нетерпением ждал каждый выход журналов "Наука и жизнь" и "Знание сила". В них разная фантастика публиковалась, причем и зарубежных авторов. Помню, в те годы прочитал Роберта Шекли "Тоже цивилизация".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в КНИГОЛЮБ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron