Марджин Колл и Стоп Аут

Первое знакомство с Форекс. Материалы для тех, кто хочет разобраться в самых основах торговли на рынке Форекс. Принципы работы Форекс, терминология, торговый терминал, главные рекомендации.
Бонус за сообщение 0.0$

Марджин Колл и Стоп Аут

Сообщение Inga » 25 июл 2013, 18:02

Открывая торговый счет в той или иной компании, предоставляющей услуги для торговли на рынке Форекс, каждый трейдер обязательно знакомится с торговыми условиями, в которых непременно присутствуют такие понятия, как уровень Margin call и Stop out. Так сложилось, что эти понятия сейчас принимают нередко за синонимы. Но на самом деле это не так.
С понятием Маржин Колл связывают процесс ликвидации позиций, их принудительное закрытие. Но это не совсем правильно. Понятие Маржин Колл пришло на Форекс с фондового рынка и исторически его значение заключалось в уведомлении клиента (раньше это был звонок брокера) о приближении уровня принудительной ликвидации открытых позиций. Цель такого уведомления - дать возможность клиенту своевременно пополнить счет или обговорить порядок ликвидации позиций.
А вот сама процедура принудительного закрытия позиций при недостатке маржи называется Стоп аут.
Слияние этих понятие произошло потому, что на рынке Форекс, в отличие от фондового рынка, трейдеры используют высокое кредитное плечо. В связи с этим на практике депозит трейдера может достигнуть нулевой отметки очень быстро, не оставив достаточно времени на пополнение счета. Поэтому подобные предупредительные звонки брокера своему клиенту на Форексе не практикуются. Вместо этого в договоре с клиентом при открытии счета оговаривается уровень Стоп аута (Equity/Margin), при достижении которого брокер имеет право принудительно закрыть открытые позиции без предупреждений по телефону и запросов маржи.
Трейдер может сам контролировать ситуацию и отслеживать приближение Стоп аута. Для этого в терминале МТ4 во вкладке "Торговля" есть параметр "Уровень":

uroven.png


Этот параметр определяется, как соотношение эквити (баланс вашего торгового счета на данный момент времени с учетом открытых позиций) к сумме залога. Если, у вашего брокера в регламентирующих документах определен уровень Стоп аута, например, 20%, то это значит, что, если параметр "Уровень" достигнет любого значения меньше 20, то ваши позиции без предупреждения будут закрыты.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Вернуться в Форекс для новичков

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron