От любителя до профессионала

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

От любителя до профессионала

Сообщение Inga » 13 авг 2013, 15:48

Практически каждый трейдер на пути освоения трейдинга проходит несколько этапов. Конечно скорость прохождения этих этапов может быть разной и иметь свои индивидуальные особенности. Однако, в целом процесс освоения торговли на рынке Форекс имеет характерные черты.

Этап 1. Трейдер-любитель
Это по сути первые шаги на рынке Форекс. Трейдер-любитель уверен, что зарабатывать на валютном рынке легко, достаточно лишь использовать известные, и совсем не сложные, приемы и методы. Любитель слепо верит всему, что говорят аналитики и более опытные трейдеры, хотя далеко не всегда успешные.
Охотно подписывается на различные рассылки торговых сигналов и торгует точно по их указаниям. Он верит, что существуют таинственные "некто", которые делают с курсом валют что хотят. Любитель, не отрывая глаз, следит за каждым пунктом профита или убытка. После закрытия убыточной позиции жаждет немедленного реванша и стремится, как можно быстрее, вернуть потерянное. Если по какой-либо валюте выходит "хорошая" новость, он верит, что курс должен непременно расти. Любитель очень часто совершает торговые сделки в течение дня. Когда он получает первый профит, то начинает считать свой будущий доход за месяц, год, три года... Трейдер-любитель винит в своих неудачах кого угодно, но только не себя.

Этап 2. Опытный трейдер-любитель
Это все еще новичок рынка Форекс, но все-таки уже со стажем. Он уже не стремится открывать большое количество сделок, понимает смысл торговых откатов и рыночного шума. Вера в загадочных "некто", влияющих на цену, еще есть, но она уже значительно слабее. Любитель со стажем уже начинает применять в своей торговли стоп-лоссы, хотя еще плохо понимает, как определить их величину. К советам аналитиков продолжает прислушиваться, но уже не всегда им следует, да и в самих аналитиках становится более разборчив. Любитель со стажем приходит у выводу, что Форекс - это на самом деле не игра, а настоящая работа. Он погружается в изучение и тестирование известных торговых стратегий и постепенно у него появляются мысли о создании собственной ТС.

Этап 3. Просто трейдер
На этом этапе любитель уже может назвать себя трейдером, пусть и не всегда успешным. Он уже избирательно относится к аналитикам и различным новостям. Трейдер много времени уделяет изучению истории движения цены валютных пар, различным видам анализа. Он знает постулат о том, что рынок все учитывает, и поэтому таинственные "некто" для него перестают существовать. Трейдер уже понимает, что бессмысленно бороться с рынком, надо идти вместе с ним. У трейдера уже есть своя торговая стратегия, а может быть даже и не одна. Он легко оперирует рыночными понятиями и торговыми ордерами. Однако череда убыточных сделок приводит к потере уверенности в своем успехе и, нередко, к эмоциональному срыву.

Этап 4. Профи-трейдер
Трейдер этого уровня уже уверен в том, что он может стабильно зарабатывать на рынке Форекс. Любой результат торговой сделки никак не отражается на его эмоциональном состоянии, он выдержан и спокоен. Профессионал предвидит возможные сценарии событий на рынке и оценивает, прежде всего, свои риски, а уж потом потенциальную прибыль. Торгует по данным собственной аналитики с использованием собственной торговой системы. Количество торговых сделок зависит только от рыночной ситуации, а не от желания быть в рынке. Периоды неудачной торговли воспринимает, как естественный факт в процессе торговли.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение Haos » 25 мар 2015, 20:26

Странно, чем больше я торгую на Форекс, тем больше отношусь к этому как к игре, но игре не в плане азартной, а приятному времяпрепровождению. Также эмоции бывают мешают мне и считать заработанные деньги также приятно. Еще приятно мечтать. неужели профи не должен мечтать, хотя я еще не отношу себя к профи? Мерилом, как я уже написал в одной ветке это 3500 у.е. прибыли за одну сделку в день! Я видел как один трейдер столько зарабатывает. Я наконец понял, что вот она появилась цель! Вот когда достигну её, тогда смогу сказать себе - я профессионал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение schokur » 25 май 2015, 20:15

В любой профессии профессионал отличается быстротой своих действий при безусловном качестве работы.
Сначала нужно научиться действовать правильно и медленно , а потом уже уделять повышенное внимание скорости пока этаыстрота б не войдет в саму натуру.
Поэтому профи имеет достаточно времени и на семью . и на отдых от рынка.
Аватар пользователя
schokur
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 07:21
Средств на руках: 18.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение Alexey11 » 25 май 2015, 20:28

Да, действительно, профессионала отличает скорость исполнения работы. Я бы уточнил немного, не просто скорость, а выполнение работы автоматически, так, что уже поначалу, иногда, и сам он удивляется автоматизму исполнения. А также, безусловно, и результат работы, в данном случае с трейдером - это стабильная прибыль.
Аватар пользователя
Alexey11
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 21:01
Средств на руках: 15.05 Доллар
Откуда: Витебск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение Haos » 18 сен 2015, 22:16

Alexey11 писал(а):Да, действительно, профессионала отличает скорость исполнения работы. Я бы уточнил немного, не просто скорость, а выполнение работы автоматически, так, что уже поначалу, иногда, и сам он удивляется автоматизму исполнения. А также, безусловно, и результат работы, в данном случае с трейдером - это стабильная прибыль.

В таком случае самым большим профессионалом является... советник, так как у него скорость самая большая из людей! :hi_hi_hi: Однако, вот незадача: советники торгуют лучше, но пишут их очень "медленные, но умные трейдеры", выходит посмешишь - людей насмешишь до сих пор оправдывается. Кроме того, никто не видел трейдера, которые имеет "стабильную прибыль". Бывают периоды отрицательного баланса на карточке! :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение m555 » 30 июн 2017, 19:42

Мерилом, как я уже написал в одной ветке это 3500 у.е. прибыли за одну сделку в день! Я видел как один трейдер столько зарабатывает. Я наконец понял, что вот она появилась цель! Вот когда достигну её, тогда смогу сказать себе - я профессионал.


Интересно, чтобы взять одной сделкой подобные профиты, то какой лот нужно иметь. Даже если себе представить, что это был очень мощный тренд, которые бывают, но увы редко. И тогда к примеру пролетела цена 175 пунктов. тогда 3500/175=20 Ну в общем торговать 2,0 лотом нужно и на счету иметь или уж жахать как самоубийца.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: От любителя до профессионала

Сообщение Haos » 15 июл 2017, 20:38

m555 писал(а):
Мерилом, как я уже написал в одной ветке это 3500 у.е. прибыли за одну сделку в день! Я видел как один трейдер столько зарабатывает. Я наконец понял, что вот она появилась цель! Вот когда достигну её, тогда смогу сказать себе - я профессионал.


Интересно, чтобы взять одной сделкой подобные профиты, то какой лот нужно иметь. Даже если себе представить, что это был очень мощный тренд, которые бывают, но увы редко. И тогда к примеру пролетела цена 175 пунктов. тогда 3500/175=20 Ну в общем торговать 2,0 лотом нужно и на счету иметь или уж жахать как самоубийца.

Забавно, но за 2 с четвертью года я уже не стремлюсь в одной сделке 3500 у.е. брать! Видно тогда я был под впечатлением от упомянутого мониторинга трейдера, но сейчас прекрасно знаю, что дело не в одной сделке, а в совокупности. Главное, чтобы общий итог по сделкам был прибыльный.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение Анаэль » 18 июл 2017, 11:26

Я по данной классификации перехожу от опытного трейдера-любителя к просто трейдеру.
Уже мало кого слушаю, чаще именно тогда, когда вляпаюсь, а до этого "сама с усами".Стараюсь соблюдать мани-менеджмент. Не лезу в сделки почем зря. Однако, время от времени продолжаю бороться с рынком, то есть , захожу против рынка, хотя прекрасно знаю, что это чревато, поэтому по некоторым сделкам частенько сижу на заборе.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение Haos » 20 апр 2020, 08:58

Анаэль писал(а): Уже мало кого слушаю,

Я и в начале никого не слушал, т.к. мне некого было слушать, форумов еще и не было, а потом как-то даже такого понятия не сложилось, если ты трейдером себя считаешь, то только собственное может быть решение. Со временем, вообще есть только твоя ТС и нет ничего, прогнозы кого бы то ни было не имеют никакого значения. Окончательный уровень трейдинга это всегда полный контроль над рисками и сведения "кажется" до нуля.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

От любителя до профессионала

Сообщение Рэндом » 21 апр 2020, 06:09

Если никого не слушать, у кого тогда учиться? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения