Особенности CFD контрактов

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Особенности CFD контрактов

Сообщение Рэндом » 19 июн 2020, 04:02

У многих брокеров в терминале есть акции и криптовалюты. Задумывались ли вы над тем, что за этим стоит. Наверняка открыв свойства символа, вы найдете там запись что это CFD.

Что тако СFD. CFD – это контракты на разницу. То есть вам выплачивают выигрыш или убыток за открытые позиции и всё. Никаких поставок по ним не предусмотрено. Покупая CFD на акции, вы не получаете акций в собственность. Получается это чисто спекулятивный инструмент.

Если на CFD на акции выплачиваются дивиденды, то брокер это делает из своего кармана. По идее на них недолжно быть дивидендов. Ведь вы не получаете акции компании в собственность.

Котировки по таким контрактам берутся у тех же акций или криптовалют. Они полностью их повторяют. Это делает торговлю по ним интересными.

Но стоит ли переходить с привычных валют на CFD. Я считаю, что нет. Торговать их не менее сложно чем валюты. Если бы прибыль по ним можно было получить проще, то это было бы серьезным стимулом перехода на них. Хотя как знать. Есть мнение что акции более предсказуемы, чем валюты. Но мне не попадалось исследование, которое бы это обосновало математически.

Я считаю, что на современных рынках выбор каким инструментом торговать это вопрос симпатий. Сделать обоснованный выбор проблематично. Хотя есть один аргумент в пользу CFD на акции. Это более доступная фундаментальная информация. Так как брокеры в основном предоставляют CFD на американские акции, фундаментальная информация по ним на английском языке.

Хотя остается вопрос насколько фундаментальный анализ работает на акциях. Вообще тема фундаментальный или технический анализ актуальна с момента создания технического анализа. По-моему, рынок пришел в такое состояние, когда ни то, ни другое толком не работает. Рынки становятся все более эффективными. То есть случайными. Это касается всех рынков.

Поэтому предпочтение CFD валютам отдавать не стоит. Привычный торговый инструмент имеет большое значение. Большинство начинают освоение трейдинга именно с валют. Со временем многое о них узнают. Поэтому осваивать CFD в надежде что, если на валютах не получается заработать, получиться на них не стоит. Вы просто потеряете время. Гораздо продуктивнее использовать его на поиск прибыльных методов на тех же валютах.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Особенности CFD контрактов

Сообщение Haos » 20 июн 2020, 21:10

А почему, собственно, в разделе Окрошка? :nez-nayu: СФД на акции такой же инструмент в списке любого брокера для торговли как и валютные пары. Торгуется очень давно. Те же графики, тот же теханализ применим, а особенно фундаментальный. Так что, я бы в Школе трейдинга тему расположил.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 229

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения