О финансовом и торговом преимуществе трейдера

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

О финансовом и торговом преимуществе трейдера

Сообщение Николай Кир » 08 окт 2021, 07:42

О понятии преимущества трейдера редко пишут в статьях о трейдинге, тем интереснее с ним разобраться с позиции трейдера-практика.

Преимущество трейдера – это ключ к освоению прибыльного трейдинга.
Освоить трейдинг – это когда трейдер сумел создать свой собственный, подходящий лично ему стиль торговых действий и способы сделать прибыль трейдингом.
Для того, чтобы сделать прибыль трейдингом, потребуется сначала найти, а потом реализовать свое преимущество в конкретной торговой ситуации.

Преимущество трейдера можно разделить на финансовую и торговую составляющие.

Финансовое преимущество трейдера.

Это когда у трейдера «толстый кошелек» и он может позволить себе не закрывать позицию при сильном движении цены против этой позиции. Трейдеры с финансовым преимуществом не нуждаются в кредитном плече от брокера. Их больше интересуют гарантии сохранности своего торгового счета, в т.ч. государственные.
Они не используют стоп-приказы и могут длительное время быть в рынке, наращивая объем сделок. Готовы платить за инсайдерскую информацию.
Финансовое преимущество конкретное понятие и может проявляться в виде крупного торгового счета и/или готовности трейдера в нужный момент пополнить такой счет.

Имея финансовое преимущество в некотором секторе рынка и на некоторый период времени (обычно длительный), трейдер может получить прибыль с высокой вероятностью, даже не обладая высокой квалификацией.
Без финансового преимущества трейдеру получить прибыль труднее, ему нужно обладать высоким уровнем умений и навыков работы в реальном рынке.

Пример реализации финансового преимущества

2021-10-07_рис зол Д1 сделка без стопа.jpg


Продажа золота в сентябре 2020г, без стопа, торговый счет без кредитного плеча.

В процессе сопровождения цена двигалась против позиции трейдера максимально на 1034п, и в его пользу максимально на1833п. Сделка закрыта в апреле 2021г с плюсом 1052п.
Чтобы перевести пункты в доллары, умножьте каждый пункт на десятикратную величину позиции (для позиции в 0.1 лот прирост счета составил бы 1052долл, плавающий убыток 1044долл на пике, плавающая прибыль максимально 1833долл. Для открытия позиции 0.1 лотом без плеча счет должен быть не менее 10 000долл)


Торговое преимущество трейдера.

Менее конкретно, чем финансовое, носит индивидуальный характер (зависит от трейдера).
Торговое преимущество трейдера обычно имеет дискретный характер .
Трейдер может говорить о наличии у него торгового преимущества тогда, когда он умеет находить в рынке такие моменты, когда его шансы взять прибыль в будущем движении цены выше средних.
Поясню через примеры.

Пример 1, из жизни.
Некий гражданин узнал, что в соседнем городе в разгар сезона помидоры дешевле на 40%.
Он арендовал авто и сделал несколько рейсов туда - обратно, перепродавая помидоры. За месяц ему удалось сделать столько прибыли, что он смог выкупить арендованное авто. По сути, он нашел торговое преимущество и смог его реализовать.


Пример 2, от трейдера Тома Данте.
"...Однажды произошло вот что. У меня на экране были открыты сразу два терминала разных брокеров. На каждом был график Dow, и через минуту ожидался выход новостей. Я ждал сильного движения. И вдруг заметил, что после публикации новости у одного из брокеров цена сразу же выстрелила на 50-60 пунктов! Но у другого цена даже не сдвинулась! Пока не прошло 6-7 секунд... Приличное запаздывание!"

Том обнаружил торговое преимущество, и далее смог им воспользоваться!

"...Я смотрел, какой эффект оказывала новость на рынок, понимал, в какую сторону мне нужно открыть позицию… И делал это у отстающего брокера!

Дело было много лет назад и повторить такое сейчас вряд ли возможно, но пример явного торгового преимущества Том Данте привел уникальный.

Как трейдер находит свое торговое преимущество в реальном рынке?
Происходит это примерно так: проанализировав параметры прошедшего движения цены, трейдер выявляет для себя некоторую вероятность взятия прибыли в будущем движении цены.
Заметьте, не предсказывает, куда и как пойдет цена, а определяет возможность взять прибыль. Такая возможность может быть высокой, средней или низкой, по мнению трейдера.
Когда трейдер умеет выявлять в рынке торговые ситуации с высокой вероятностью для себя взять прибыль, - можно говорить, что у такого трейдера в тот момент и на некоторый отрезок времени появляется торговое преимущество.

Когда трейдер умеет выполнять в рынке верные действия в ситуациях с высокой возможностью взять прибыль и наоборот, воздержаться от торговых действий при низкой возможности взять прибыль, - тогда можно говорить, что он умеет воспользоваться своим торговым преимуществом.

А какие примеры реализации торгового преимущества трейдера знаете вы?

Предлагаю форумчанам в этой теме приводить примеры из своей практики или практики знаменитых трейдеров.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 11 окт 2021, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус скорректирован в связи с переносом темы.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

О финансовом и торговом преимуществе трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 11 окт 2021, 06:06

Тема перенесена в раздел "Форекс-окрошка".
Автора прошу ознакомиться с регламентом раздела "Школа..."
Бонус скорректирован в связи с переносом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

О финансовом и торговом преимуществе трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 15 окт 2021, 05:56

Николай Кир, хотелось бы увидеть продолжение темы, только более конкретное. Думаю, что это нетрудно сделать Вам.:) Только, если возможно, без "воды", по-существу. Торговое преимущество трейдера, Ваше к примеру, в чем состоит? Есть чему поучиться новичкам у Вас? Ошибки какие-то были? Каково финансовое положение на данный момент в трейдинге?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

О финансовом и торговом преимуществе трейдера

Сообщение Николай Кир » 15 окт 2021, 07:12

Ольга Васильева писал(а):Николай Кир, хотелось бы увидеть продолжение темы, только более конкретное. Думаю, что это нетрудно сделать Вам.:) Только, если возможно, без "воды", по-существу. Торговое преимущество трейдера, Ваше к примеру, в чем состоит? Есть чему поучиться новичкам у Вас? Ошибки какие-то были? Каково финансовое положение на данный момент в трейдинге?


О реализации торгового преимущества трейдера написано здесь torgovie-sistemi/spr-darts-avtorskaya-t6301.html,
подробнее читайте здесь torgovie-signali-i-jurnali-torgovli/jurnal-po-spr-darts-t6303.html

По вопросу поучиться отвечу так: каждый учитель достоин своего ученика и наоборот. И таки да, я работаю с трейдерами которые хотят стать прибыльными.

По ошибкам скажу так: чем больше ты умеешь в трейдинге, тем больше совершаешь ошибок. Важно каковы их последствия и чему новому они тебя учат.

"...Каково финансовое положение на данный момент в трейдинге?.." - А как бы Вы, Ольга Васильева, ответили на такой вопрос?
Я придерживаюсь принципа "деньги любят тишину", по финансовым вопросам могу пообщаться с тем, кто готов быть взаимно открытым. И тоже таки да, работаю с инвестициями в прибыльных трейдеров.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron