Мировой экономический кризис.

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Мировой экономический кризис.

Сообщение konnbar » 08 июн 2020, 12:36

В последнее время, в условиях пандемии коронавируса COVID-19 все источники информации говорят о еще более страшной напасти. А именно о мировом экономическом кризисе.
Давайте попробуем более детально разобраться с этим термином понять, и возможно решить, что делать в этой ситуации.
Так сложилось, что экономике необходимо постоянное развитие. Это аксиома. Развитие априори должно быть, пусть медленное, с низкими темпами (кстати, один из лучших вариантов), но обязательно должно быть. В случае затухания темпов роста, плато как правило отсутствует, затем, без действенных антикризисных мер обязательно следует регресс. Как правило начинается все с одного сектора экономики, но если в нем начинаются сильные сдвиги, то в процесс включаются соседние сектора и вот уже кризис охватывает один обособленный регион, страну, затем материк. Реакция прочих субъектов происходит незамедлительно, так как практически во всех взаимодействиях отдельных секторов экономики налажены прочные связи.

Если ничего не сделать - возникает обратный эффект домино.
Примером удачного внесения изменений может служить Генрих Стейнвей, в считанные дни перенастроивший свою фабрику по производству роялей в концерн, выпускающий приклады для автоматов в годы войны, или Адольф Даслер, поднявший буквально из пепла семейный бизнес "Adidas" в пик послевоенного кризиса Германии за счет переработки американского хлама ( палаток, брошенных после боев, курток, бейсболок, амуниции, списанной американцами и обменянной на 1000 пар коньков).

Зачастую, многие заводы одной страны переносятся в другую, по причине большего спроса, меньшей затратности и т.п. Так в 2000 - 2005 годах многие заводы Германии по производству профилей ПВХ были перенесены в РФ. Строительный бум там уже подходил к концу, в то время, как на рынках России он только набирал обороты. Сейчас, многие производства (или значительная их часть) США и ЕС перенесены в Китай. Можно представить только представить, какие убытки они сейчас несут.

Если верить википедии, то экономический кризис это глобальный упадок всей мировой экономики. Произошло это понятие от от английского словосочетания "Economic crisis" означающего глобальный спад текущего производства, изменения основных мини и макроэкономических параметров, тотальный обвал на рынке ценных бумаг и т.п. Если совсем коротко – это локальный (отраслевой, географический, структурный) или глобальный сбой экономической системы в целом.

Причины мирового экономического кризиса
- нарастающее напряжение с социальной или политической сфере;
- неправильное финансовое и обще экономическое управление ресурсами;
- нездоровая конкуренция, профицит тех или иных продуктов, данная проблема может быть как катализатором развития кризиса, так и его последствием;
- факторы, которые не зависят напрямую от человека. К таким относят фос-мажорные обстоятельства, вызванные природными катаклизмами, катастрофы, стихийные бедствия;
- операции банковского и экономического сектора в развитии или агрессивные операции в работе с ликвидными и дорогостоящими ресурсами, сюда относится любая работа всех типов финансовых институтов;

- антропогенные факторы, которые зависят напрямую от человека и его деятельности, войны, экологические, химические, ядерные катастрофы, экономические войны, санкции;
- финансовые пузыри. Рано или поздно происходит рыночная корректировка, вследствие чего и могут происходить обвалы.
- болезни, пандемия.
Принято считать, что любому экономическому кризису предшествует стадия накопления ( за исключением случаев катаклизмов и катастроф).То есть кризис не возникает сразу, при своевременном определении, его можно предотвратить, или, хотя бы сгладить последствия.

Последствия мирового кризиса приводят ко многим негативным факторам, среди которых основными можно выделить:

- острый дисбаланс между секторами потребления и спроса. Живым примером может служить избыток добычи нефти из-за неконтролируемой добычей странами ОПЕК и резким уменьшением количества использования нефтепродуктов по всему миру в связи с пандемией. В итоге обвал цен на нефть со всеми вытекающими. Как было написано выше, данный пример хорошо показывает что избыток черного золота изначально спровоцировал начало нефтяного кризиса, а потом стал его следствием и единственным решением на текущий момент стало серьезное уменьшение объемов добычи, в рамках которого на днях произошел еще одна сделка ОПЕК+ по снижению добычи;

- краху крупнейших предприятий, банков и банкротству физических лиц. Здесь нельзя не сказать о известнейшем крахе инвестиционного банка Lehman Brothers. Можно сказать, что банкротство этого банка существенно «подлило» масла в развитие кризиса 2008 года. Так же встречается мнение, что именно банкротство стало началом кризиса. Активы банка были внушительными – более $700 млрд. Кстати, настоятельно советую посмотреть художественный фильм "Игра на понижение"(2015), снятый как раз на основе этой истории;

- уменьшение объемов выпуска продукции. Примером здесь может служить
сокращению объемов выпуска продукции, примером может служить компания "Nokia", не успевшая прийти в себя после кризиса 2008 года. С приходом смартфонов не успела перенастроиться на новые тенденции. Результатом стало прекращение существования бренда и продажа остатков компании корпорации "Microsoft";

- бедность населения, вызванная безработицей. Думаю, тут каждый читатель сам сможет привести пример из своей жизни;

- изменения системы взаиморасчетов, общая реструктуризация ценовой политики компаний. Кризис приводит к росту затрат компаний, Потребители в свою очередь начинают ориентироваться все больше на цены. Начинается ценовая борьба за клиента, которая усугубляется малой эффективностью антикризисных мер. Зачастую это в первую очередь отражается на качестве и страдает как раз конечный потребитель.

Кстати, разные источники и экономисты по разному определяют еще один интересный фактор. Большинство придерживается мнения, что кризисы являются цикличным явлением, в то же время многие утверждают, что предугадать кризис нет никакой возможности, потому как они лавинообразны и могут хаотично возникать на любом отрезке времени.

Так а что же делать в кризис нам, обычным трейдерам? Универсального правила тут нет. Кто то, переходит на более мелкие временные отрезки, другие пользуются фондовой стратегией, закупил на низах и держи. Есть и те, кто ничего не меняет, так как их ТС не подвержены подобным изменениям на рынке и прекрасно справляются при долгосрочном одностороннем движении пар.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Рэндом » 09 июн 2020, 03:56

Для роста экономику нужен рост потребления. Это достигается путем захвата всё новых и новых рынков. Новых рынков на Земле не осталось. Поэтому нас ждут частые и затяжные кризисы. Старая модель экономику подошла к своему концу. Если её не поменять ничего хорошего не будет.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Nord » 09 июн 2020, 08:31

Рэндом писал(а):Для роста экономику нужен рост потребления. Это достигается путем захвата всё новых и новых рынков. Новых рынков на Земле не осталось. Поэтому нас ждут частые и затяжные кризисы. Старая модель экономику подошла к своему концу. Если её не поменять ничего хорошего не будет.


Новые рынки нужны для старых компаний и привычных товаров. Для новой продукции вполне подойдут имеющиеся рынки, потому прогресс решает эту проблему. Правда, за прогресс приходится платить непомерную цену. Это и гибнущая безвозвратно экология, и ухудшение здоровья, генофонда человечества, и тотальный рост безработицы и, как следствие, нищеты населения - чего только стоит тренд замены человеческого труда на автоматизацию! Компании бездумно гонятся за краткосрочной прибылью от замены людей роботами, но не понимают, что довольно скоро их продукцию покупать будет просто некому, ведь большинство станет безработными. Но изменить это нельзя, поскольку измениться должно не правительство той или иной страны, а все человечество, что невозможно.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Мировой экономический кризис.

Сообщение Haos » 09 июн 2020, 09:53

Смотрю на текст статьи - одни слова, ни одной цифры, а ведь кризис - это вполне реальное явление, которое подтверждается соответствующей статистикой. Где она? Чем характеризовались прошлые кризисы (чем они отличаются от не кризисных времен) и чем характеризуется этот кризис? Всё хотелось бы увидеть реально на цифрах и в сравнительных таблицах. Поскольку я учился в свое время на точных дисциплинах, а экономика в том числе тоже точная наука, то всегда сначала смотришь на текст в целом: ищешь формулы, графики, таблицы, т.е. цифры. Если их нет, то вопрос не может быть раскрыт на словах.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение konnbar » 09 июн 2020, 10:46

Haos писал(а):Смотрю на текст статьи - одни слова, ни одной цифры, а ведь кризис - это вполне реальное явление, которое подтверждается соответствующей статистикой. Где она? Чем характеризовались прошлые кризисы (чем они отличаются от не кризисных времен) и чем характеризуется этот кризис? Всё хотелось бы увидеть реально на цифрах и в сравнительных таблицах. Поскольку я учился в свое время на точных дисциплинах, а экономика в том числе тоже точная наука, то всегда сначала смотришь на текст в целом: ищешь формулы, графики, таблицы, т.е. цифры. Если их нет, то вопрос не может быть раскрыт на словах.

Не вопрос, я это все предоставить могу. Но это не столь сложно найти в интернете. Каждый из кризисов имеет свои причины, следствия, статистику, классификацию и огромную историю от предпосылок до последствий. Это будет не статья а простыня на 20 000 знаков (в кратце).
Кроме того, я думаю, все желающие могут продолжить мое начинание и добавить свои мнения. Кстати, первые кризисы до сих пор оцениваются приблизительно с погрешностью до 20%.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Quannt » 09 июн 2020, 12:33

konnbar писал(а):
Так а что же делать в кризис нам, обычным трейдерам?


Кризисный период в мировой экономике способствует развитию трейдинга.
Повышается волатильность торговых инструментов.
Это позволяет трейдерам применять агрессивные торговые стратегии, извлекая повышенную прибыль для увеличения депозитов торговых счетов..
Трейдеры, использующие автоматическую торговлю, создают, в кризисный период, новые эффективные торговые алгоритмы.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Tit4 » 10 июн 2020, 08:24

Это сейчас. Раньше отток финансов с биржи и валютных рынков был. Кто успевал, конечно. А так, большинство в бумагах, облигациях и акциях держали.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Haos » 08 авг 2020, 18:03

Разворачивается понемногу. По словам Делягина, сейчас идет затишье перед бурей, которая начнется в середине сентября. Бальность шторма оценивается высшей категории, как говорится, "божий перст". Не представляю как будет лихорадить рынки, но кто-то на этом сможет сделать себе состояние.


- There is a Storm Coming.
- I know.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Haos » 09 сен 2020, 20:07

Данные по США
Степан Демура 27.08.20. Семинар Сити Класс. Выборы, США, Беларусь, санкции и пикирующий рубль

1. Сан-Франциско более 50% магазинов, ресторанов и т.п. не существуют уже (сфера обслужиания);
2. Уровень безработицы 20-35% в Нью-Йорке. Такого не было даже в Великую депрессию;
3. 83% ресторанов в Нью-Йорке не могут платить аренду;
4. Луизиана потеряла в 2 раза рабочих мест чем при урагане Катрина (когда полштата были безработными);
5. В Южной Каролине 52% всех арендаторов находятся под угрзой выселения;
6. 21 млрд. у.е. по аренде долг;
7. Мировая торговля в июне находилась на самом низком уровне за всю историю наблюдений.

Тем не менее, до выборов Президента США, Делягин и Демура рекомендуют вложиться в доллары США, в смысле из российских рублей уйти.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мировой экономический кризис.

Сообщение Tit4 » 09 сен 2020, 20:10

И при всем этом рубль дешевеет, доллар дорожает, большинство экономических показателей во всех сферах на уровнях, близких к началу текущего года. Кто то понимает, в чем дело?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron