Как распознать и обозначить нейтральный тренд?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как распознать и обозначить нейтральный тренд?

Сообщение Ольга Васильева » 20 июн 2021, 20:34

Флет на рынке Forex еще называют нейтральный тренд.
А он имеет такие свойства:
- котировки движутся вяло;
- волатильность понижена;
- цена движется в боковике.

Понимаю, что некоторая часть трейдеров отрицательно относятся вообще к самому слову "тренд". Но как ни назови такое хождение цены, оно явно показывает нам, что цена перемещается в боковом канале и такое движение может продлиться достаточно долго. Как пример могу показать пару фунт-доллар и возьмем дневной график:
Screenshot_1.png

Как видим, на дневном графике цена валютной пары движется вверх в феврале 2021 года. Затем отбивается от уровня 1.4245 и идет внизю Касается нижней границы канала и снова идет вверх. Диапазон торговли достаточно широкий, чтобы торговать в таком вот канале, в боковике. Но и в этом канале возникают флетовые каналы, когда цена практически стоит на месте.
Показала на дневном графике боковой канал для того, чтобы было понятно сколько по времени может двигаться цена вт аком вот боковике. Такое движение длится уже более 4-ех месяцев. И лишь на прошлой неделе трейдеры были в шоке от резкого падения цены на более чем 300 пунктов вниз!. Значит флет, можно сказать, который происходит в боковике, нейтральном таком канале, может длиться долгое время и надо быть готовым к резкому выходу цены из него.

Собственно что это флет на форекс?
Боковой тренд (нейтральный) - это и есть флет. А само слово "флет" в переводе с английского языка означает "плоскость".
Теперь смотрим на парф евро-доллар. Открываем часовой график и видим, что цена частенько в данной валютной паре движется в боковом тренде, а движения настолько малы в своей амплитуде, что тут и торговать-то неинтересно становится. Имею в виду интрадей торговлю.
евро.png

На часовике примерное время флета - это 1 неделя. Поэтому тут нужно также быть внимательными и после резких движений не входить в рынок, а ждать закрытия свечи, хотя бы на Н1. Но лучше всего, для подтверждения дальнейшего трендового движения стоит дождаться, когда свеча закроется под уровнем (если это у нас продажи) на дневном графике.

Хотелось бы узнать у форумчан: стоит ли торговать парами (активами), когда цена движется в таком вот нейтральном тренде? Или же стоит на время закрыть график, а взять сигналы на другой паре, более волатильной? Или же все зависит от стиля торговли?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как распознать и обозначить нейтральный тренд?

Сообщение Haos » 21 июн 2021, 04:32

На самом деле для флета имеется четкое определение. Это прямоугольная формация, а отчет идет от левого верхнего угла (для бычьего тренда). Как только цена сформирует максимум, локальный минимум, снова максимум на том же уровне, что и прошлый и начнет идти вниз, можно считать, что Прямоугольник, то бишь флет имеет место. Т.е. флет определяется по трем точкам.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как распознать и обозначить нейтральный тренд?

Сообщение Haos » 21 июн 2021, 04:36

Поэтому на первом скрине флет есть, а вот на втором (средней его части) нет, т.к. третья точка не была сформирована, а цена пошла дальше по тренду. Значит это был лишь откат.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron