Исследование психотипа опытного пользователя форума

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Фастовец Николай » 24 янв 2022, 11:20

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения. В нашем случае форум тематический, где пользователь может общаться на тему инвестиций и трейдинга (речь будет идти о форуме investforum). На данном форуме я общаюсь уже почти 7 лет и за это время я заметил некоторые тенденции связаные с появлением новых пользователей на форуме, их мотивацией, общением, разочарованием и уходом с форума. Думаю, я имею право на свою точку зрения (так как получил на форуме орден ветерана 2 степени), но ни кому ее не навязую. Также нужно заметить, что много появившихся людей остаются на форуме до сих пор. Многие люди приходят на форум и за короткое время его покидают. Некоторые люди приходят, после некоторого время покидают площадку для общения и через определенное время снова возвращаются, с новыми идеями. После провала новых идей они снова уходят и через некоторое время снова возвращаются. И так происходит годами – идеи создаются, рынок их рушит, идеи создаются рынок их рушит…

Всех людей которые общаются форуме я решил поделить на четыре категории: 1) опытные трейдеры или инвесторы; 2) новички; 3) обычные пользователи; 4) неудачники. Каждый пользователь группы приследует на форуме определенные цели.

Начнем с опытных трейдеров и инвесторов. Назвем их профессионалами. В каждой области такие люди есть, а потому в трейдинге не исключение. Согласимся, что в данной сфере их очень мало, но они все-таки есть. В большинстве случаев такие люди не могут себя реализовать только в трейдинге. Они открывают публичные ПАММ счета, проп-компании, свои школы по обучению трейдингу и инвестированию, ютуб каналы, телеграмм каналы, работают с клиентами в соц сетях и так далее. Данные трейдеры попадают на форум с одной целью – это показать свои положительные результаты торговли, найти новичков на форуме для формирования груп по обучению трейдинга у себя на каналах, в групах и так далее. На форуме они рекламируют свои результаты, свои каналы и всяким образом стараются привлечь учеников. Но так как правила форума запрещают вести такую рекламу – эти люди просто уходят с форума, так и не достигнув своей цели. Такие люди несут очень много полезной информации, делятся многолетним опытом, сигналами и так далее. У таких трейдеров хочется поучится. Таких профессионалов в год на форуме может появиться один-два.

Следующая група пользователей форума – это новички. Экономическая ситуация рускоязычных стран приводит к тому, что многие люди не могут выжить на нищенские зарплаты и пособия, они начинают искать дополнительные источники дохода. Кризис осуглубляется пандемией, что приводит этих людей искать работу в онлайне. Как следствие многие люди попадают в продажи китайских и отечественных товаров на онлайн площадках, в сетевой онлайн маркетиг, на биржи по написанию статей, разные види фриланса, на бинарные опционы, криптобиржи или на форекс. Большинство людей выбирают как раз криптоинвестирование или трейдинг, а также форекс, думая, что в данных направлениях можно заработать много и быстро. Как раз данные интересы и приводят людей на этот форум. Но общаясь на форуме и тестируя разные торговые системы, даные новички месяцами или годами не могут выйти на положительный результат (причины обсуждать не буду). Они понимают, чтобы выйти на прибыльную торговлю - нужны года кропотливой работы. Таким людям конечно же хочется помочь. Но они на рынок пришли за быстрыми деньгами и также быстро его покидают. Соответственно, они покидают общение на форуме.

Дальше рассмотрим категорию обычных пользователей. Я заметил, что такие пользователи никогда не показывают свои торговые системы, мониторинги (скорее всего их нету). Они иногда пишут статьи (так как форум поощряет написание статей в денежном эквиваленте). Даных форумчан не интересует активное общение, думаю данный форум они используют чтобы заработать несколько долларов на написании статей. Так как это также своего рода фриланс или дополнительный доход. Если ты имеешь опыт в трейдинге – то почему на этом и не заработать?

И последняя категория – это неудачники. Вот как раз они не торгуют, а если и торгуют – то никогда не показывают убыточные мониторинги, свои сделки, результаты и т.д. Иногда показывают сделки чтобы другие понимали, что они типа в теме. Они на форуме размещают много не интересной информации (так как нужно поддерживать статус «Магистратура», а потому они переливают годами из пустого в порожнее, пишут пустую и примитивную аналитику), подают много не нужного и не качественного контента. Такая информация просто раздражает и смешит трейдеров и инвесторов которые что-то понимают в трейдинге. Представители данной категрии не развиваются, и остаются на уровне деградующего трейдера-новичка. Основной задание представителей такой категории - это откусить нусочек торта который раздает официальный спонсор форума в виде бюджета в 300-350 долларов в месяц. Некоторые представители категории могут получить в месяц около 50 долларов. Много это или мало? Если человек неудачник и не умеет зарабатывать трейдингом думаю это не плохие деньги. Если такой пользователь так зарабатывает и на других форумах – то на такие деньги даже можно протянуть месяц, покупая хлеб и масло. Кстати данная группа форумчан в последнее время очень растет. Таких форумчан хочется гнать с форума в шею.

Теперь каждый форумчанин может себя отнести к выделенным группам и понять насколько качественный контент они предоставляют на форуме.

Если в процессе исследования я пропустил некоторые групы форумчан – то я бы хотел о них услышать от других старожилов форума.

Поданная градация - это мой субъетивный подход, который может быть ни кем не поддержан.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Haos » 24 янв 2022, 12:09

Меня один момент заинтересовал - зачем опытному трейдеру рекламировать себя, искать инвесторов или еще хуже учеников и прочий пиар? Ты занят трейдингом, зарабатыванием и тебе никто не нужен, ты только молишься, чтобы брокер выводил прибыль, не мешал зарабатывать и с депозитом твоим не сдох или испарился.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Tit4 » 24 янв 2022, 12:15

Градация весьма условная, ведь бывает что и неудачники могут что то дельное написать и опытные фигню сморозить. На форумах много разных людей и нельзя их разделить на несколько групп.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Haos » 24 янв 2022, 12:16

Кстати данная группа форумчан в последнее время очень растет. Таких форумчан хочется гнать с форума в шею.

Давайте никого, всё же не будем "гнать в шею" :-): , т.к. форум открыт для всех людей заинтересованных и, главное, соблюдающих Правила. Здесь каждому есть своя ниша.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Haos » 24 янв 2022, 12:21

Возмем, к примеру, средне-долгосрочников. Такой не будет активен постоянно в трейдерской тематике, т.к. сделки открыты и работа выполнена. Трейдер отдыхает. Для отдыха он может идти в раздел Развлечений и отдыхать сколько нужно. Без этого ему было бы скучно, постоянно пережевывать жеванное или читать прогнозы "мелкоты", торгующей на быстрых ТФ.
Какая это группа? Статьи ему писать, обычно, не зачем. Это профи, но далеко не всем хочется рекламироваться, искать инвесторов. Они просто отдыхают. В своем ритме, медленном, спокойном и результативном, смотря с высоты орла за возней менее удачливых коллег.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение babij » 24 янв 2022, 12:26

Haos писал(а):Меня один момент заинтересовал - зачем опытному трейдеру рекламировать себя, искать инвесторов или еще хуже учеников и прочий пиар? Ты занят трейдингом, зарабатыванием и тебе никто не нужен, ты только молишься, чтобы брокер выводил прибыль, не мешал зарабатывать и с депозитом твоим не сдох или испарился.
Как бы вы правы и вопрос дельный. Но я думаю тут все зависит от человека. Кто-то хочет себя реализовать в другой области (учеба), кто-то диверсифицирует доходы, так как может месяц и квартал закрыться в минусе, кто-то хочет чтобы его называли О МОЙ УЧИТЕЛЬ)
Аватар пользователя
babij
 
Сообщений: 5262
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 11:38
Средств на руках: 289.00 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Серебро (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 589 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Ольга Васильева » 24 янв 2022, 12:59

Инвесторы вообще-то являются отдельной категорией. Одна часть инвестирует, используя какие-либо возможности (те же написанные статьи за оплату или же вложения в ПАММы). А вторая часть, те, кто появляются ради рекламы. Они пишут шаблонно, чаще ни о чем посты. Так, для галочки. А потом выясняется, что человек ищет просто деньги, так как хочет сделать больше денег, но на это нет достаточного количества денег. Вот и уходит вторая часть инвесторов в никуда. И мы забываем о них уже через годик.
Но как бы то ни было, мне нравятся все категории.. Почему? Да потому что есть чему поучиться у каждой!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение sergo197 » 24 янв 2022, 13:06

Haos писал(а):Меня один момент заинтересовал - зачем опытному трейдеру рекламировать себя, искать инвесторов или еще хуже учеников и прочий пиар? Ты занят трейдингом, зарабатыванием и тебе никто не нужен

Согласен с этим. Когда только начал делать первые шаги в трейдинге, мне очень повезло с наставником. Чисто случайно познакомился с одним опытным трейдером. Начали общаться по телефону, он оказался очень общительным человеком, который на простом языке объяснял многие сложные вещи. Так вот именно от него я впервые услышал, что зарабатывающие трейдеры на форумах сидеть не будут, особенно на тех, где идет оплата за постинг. Почему? - Все предельно просто, и этот момент Фастовец Николай упомянул в своей статье - там где идет оплата за постинг, очень много пустой болтовни, переливания из пустого в порожнее и среди всего этого найти что-то полезное достаточно трудно.
На вопрос: "а почему ты сидишь на форумах?" он ответил просто - а кому помешает халявная копейка? Пока идет торговля, можно на мороженое сыну и себе на пивко заработать писаниной, за объективность, правдивость и наполненность смыслом которой, ты не несешь ответственности... Речь идет о том периоде, когда за постинг многие ресурсы платили живой монетой, которую можно было вывести на Вебмани. Когда такая доброта спонсоров закончилась и за постинг стали платить бонусами, а не живой копейкой, мой знакомый перестал появляться на всех форумах.
babij писал(а):кто-то хочет чтобы его называли О МОЙ УЧИТЕЛЬ)

Соглашусь и с таким предположением. Душа человека - самая большая загадка... Иногда кажется, что знаешь человека, как свои 5 пальцев, что он абсолютно предсказуем, но он может поступить так, что представление о его внутреннем мире сразу в корне меняется. так что не исключен и такой момент, когда кто-то просто хочет кусочка славы или тщеславия...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение Haos » 24 янв 2022, 13:07

Ольга Васильева писал(а):...
Но как бы то ни было, мне нравятся все категории.. Почему? Да потому что есть чему поучиться у каждой!

Мне тоже по душе категоризация, потому, что она позволяет понять, где ты находишься, почему ты там находишься и куда ты можешь подняться (или опуститься) если будешь прилагать усилия (или будешь деградировать и дальше).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Исследование психотипа опытного пользователя форума

Сообщение nikolja » 24 янв 2022, 17:36

Фастовец Николай писал(а):Если в процессе исследования я пропустил некоторые групы форумчан – то я бы хотел о них услышать от других старожилов форума.

Есть еще группа граальщиков (супертрейдеров) - они перед публикацией прогноза открывают две сделки в разном направлении по одному финансовому активу. Когда одна выходит в прибыль пунктов 50, то они другую закрывают. Сделку с прибылью оставляют и публикуют прогноз, указывая сделку на графике. Со стороны кажется, что они фактически всегда торгуют в профит :-):Они любят еще писать при публикации прогноза, что перевел сделку в б/у :-)
Последний раз редактировалось nikolja 24 янв 2022, 17:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron