Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение Tasha » 22 май 2015, 07:28

Вот такие правила введут для лицензированных брокеров в РФ:

- вводится понятие форекс-дилер, который является профессиональным участником на рынке ценных бумаг;
- форекс-дилер должен будет получить специальную лицензию;
- форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в СРО с компенсационным взносом 2 млн. руб.;
-форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью;
- размер собственных средств форекс-дилера должен составлять не менее ста миллионов рублей;
- размер плеча ограничен до 1 к 50;
- средства, которые перечисляет инвестор форекс-дилеру, должны зачисляться на номинальный счет форекс-дилера, открытый в банке, находящемся на территории РФ;
- форекс-дилер обязан иметь основной и резервный комплексы программно-технических средств, которые должны быть расположены на территории Российской Федерации;
- на своем сайте помимо всего прочего форекс-дилер обязан размещать информацию об обобщенных финансовых результатах, полученных физическими лицами с указанием соотношения количества счетов получивших отрицательный финансовый результат, к количеству счетов получивших положительный финансовый результат;
- на сайте форекс-дилера также должен быть размещен зарегистрированный СРО форекс-дилеров текст рамочного договора (образец договора), а также порядок заключения отдельных договоров;
- форекс-дилер по отношению к своим клиентам становится налоговым агентом (с доходов на форекс физические лица будут платить налоги);
- надзорным органом над форекс-дилерами становится Банк России;
- множество других изменений.

Мне лично интересно следующее... В обязательном ли порядке нужно будет существующим ДЦ получать эту лицензию? Я лично хочу, чтобы мой ДЦ остался таким, как есть, и будет ли он лицензирован мне пофиг. Плечо 1:50 для меня неприемлемо, я в таких ДЦ торговать не буду.
Аватар пользователя
Tasha
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 08:12
Средств на руках: 4.95 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Базовая
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение Рэндом » 22 май 2015, 07:42

Практически все ДЦ это иностранные компании. Так что мало кто здесь может что-то сказать по вашему вопросу. Думаю ответить может только юрист.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение Nord » 22 май 2015, 08:04

Важнее пункты, которые поясняют, что будет, если брокер, обслуживающий российских клиентов, не выполнит эти требования. Увидеть бы их.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение schokur » 25 май 2015, 12:58

Если ДЦ не будет иметь представительства в РФ , то эти изменения не могут его затронуть .
Люди же торгуют через амер. фонд. брокеров , и никто им не запрещает.
Аватар пользователя
schokur
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 07:21
Средств на руках: 18.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение Grumbler » 27 май 2016, 18:16

schokur писал(а):Если ДЦ не будет иметь представительства в РФ , то эти изменения не могут его затронуть .
Люди же торгуют через амер. фонд. брокеров , и никто им не запрещает.

Похоже на то что все таки есть проблемы. Брокер FXCM объявил о прекращении обслуживания счетов трейдеров из РФ.
Указывают что причина коммерческая. Наверное им просто не выгодно платить налоги.
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение nikolja » 31 июл 2016, 11:32

Насколько я понимаю только шуму наделали и все. Телетрейду дали лицензию ЦБ РФ и РБ, а сейчас этот ДЦ под следствием, уголовное дело завели. Никакого порядка не навели.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение stejk » 25 сен 2016, 16:30

nikolja писал(а):Насколько я понимаю только шуму наделали и все. Телетрейду дали лицензию ЦБ РФ и РБ, а сейчас этот ДЦ под следствием, уголовное дело завели. Никакого порядка не навели.

Да не было и не будет порядка, только будут получать откаты от мошенников, кто будет покупать лицензию, разве в нас могут что то сделать нормально, они такими законами и действиями только нормальных брокеров загонят за границу, а в нас останутся только мошенники и разного рода пирамиды.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Re: Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение Tit4 » 08 ноя 2016, 16:31

Продолжим тему порядка- ожидания конечно красивые- а вот что будет на самом деле- будем посмотреть:
Процесс лицензирования FOREX-рынка в России пришел в движение. Недавно Центральный банк РФ аккредитовал первую саморегулируемую организацию форекс-дилеров. Теперь главный российский финансовый регулятор выпустил указания, которые будут формировать основные стандарты для СРО форекс-индустрии. Применить их собираются уже в январе следующего года. Кроме того, ЦБ России выделил срок до 13 ноября 2016 г. для внесения предложений и замечаний от участников FOREX-рынка нашей страны.

Одним из главных положений документа будет введение максимального срока на возвращение денежных средств клиентам. Форекс-компании будут обязаны выводить деньги в течение двух рабочих дней. Такое положение о возврате средств клиентам сделано по аналогии с требованиями Европейской организации по ценным бумагам и рынкам. Правда, в последнее время в ESMA поступило много жалоб на форекс-дилеров, поэтому европейский регулятор ужесточил требования. Теперь FOREX-компании, зарегистрированные в Европе, обязаны возвращать деньги своим клиентам в течение одного дня.
В России пока есть только одна FOREX-СРО – Ассоциация форекс-дилеров. В нее входят четыре члена: Финам Форекс; Трастфорес; Телетрейд Групп; ВТБ 24 Форекс. Все они уже аккредитованы Центробанком и по закону о рынке FOREX являются полноценными российскими дилерами. Именно эти члены АФД начнут в ближайшее время разрабатывать необходимые стандарты работы форекс-индустрии нашей страны

Кстати, еще пока нет информации - куда обращаться, как регулироваться будет и чем это грозит самому брокеру... Ну да ладно - первые ласточки в виде адекватной политики вроде как.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение kvn » 30 ноя 2016, 12:32

Чем ближе Новый 2017 год тем не понятнее ситуация с трейдингом на валютном рынке Форекс. Действительно а нам то что делать в таком случае? Должны же как то с самого начала наверное "отрегулировать" ДЦ. А потм уж расписать условия работы непосредственно в них трейдерам. Вообщем пока что накопились одни вопросы а разрешения их нет. Ждемс....как говорят.
Аватар пользователя
kvn
 
Сообщений: 6795
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:23
Средств на руках: 64.20 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Центробанк начал наводить порядок на рынке Forex.

Сообщение Serjay » 30 ноя 2016, 16:17

Да, вопросов пока что много. Я думаю, что окончательно рынок форекс в Росси будет отрегулирован в 2018 г. Ведь это не простая процедура, а долгое время, в связи с не простой обстановкой в стране, у нас на финансовых рынках и особенно на форекс царил просто хаос. А сейчас некоторые банки для работы на форекс, разрабатывают программно- технические комплексы (в т.ч. защиту от хакеров) и формируют уставной капитал. И думаю, в следующем году центробанк в этой сфере наведёт порядок, появятся хорошие ДЦ.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения