Яга. Кошмар тёмного леса (2020 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Яга. Кошмар тёмного леса (2020 г.)

Сообщение Haos » 08 янв 2021, 23:28

Яга. Кошмар тёмного леса.
Производство: РФ, 2020 г.
Жанр: ужасы

Яга-кошмар-темного-леса.png

И вот сразу же: :-) ! А знаете почему? Да потому, что как ни возьмутся наши (отечественное современное кино) снимать ужасы, так сплошная эротика получится!
Это как в известном афоризме М. Задорнова:
Только наши любое чаепитие могут превратить в секс!

Итак, по-порядку. Действие фильма происходит в каком-то новострое, эдаком городке вблизи тайги. Бог его знает, может это возле нового космодрома поселение, может возле нового китайского хаба обслуживаещий персонал поселился и, кажется, второй вариант куда более реалистичен, судя по задействованным персонажам.

Молодая семья нанимает няню к девочке-грудничку. И вот в роли няни и по совместительству Ягинишны снялась Наталья Устинова! Выбор режиссера, конечно, удался! :hi_hi_hi: Выбрать ровестницу на роль Ягинишны! :-) Более эротического варианта не придумать! А прокол был в самом начале, когда няня предстала перед напуганным зрителем в короткой юбке или платье я уже и не помню. Гладкие ровные ножки уже сразу же начинают делать какой-то странный коктейль из ужасов и эротики! :hi_hi_hi: Не пойму я, то ли такая была хитрая задумка режиссера, то ли он вообще не в курсах какое впечатление такая "Ягинишна" на мужиков может произвести. Ну, ладно.

В общем, главный персонаж этого фильма это пацан, с хорошей мимикой, хорошо проявлял на лице испуг. Всё у него как-то сразу начало не складываться, то по мордасам получил от одного из троицы сверстников, то с молодой мачехой не владах, то нянька с гладкими ровными ножками пугать стала! :-)

Потом началась чертовшина. Нянька оказалась спецом по оморочиванию (скажем так, сильная способность к гипнозу), внетелесным путешествиям (камера видит её сидящей в кресле, глядь - а её там и нет! :-): ), а также ногой Джона Сильвера с металлическим протезом заостренным на конце, которым она сильно, зараза, паркет портила людЯм. :hi_hi_hi:
Да еще и топала как тысяча чертей, пугая подрастающее поколение новой России. :hi_hi_hi:

Сама по себе тематика фильма спорная. Народу очень не понравилась. Ну шутка ли всем любимый персонаж Ягинишны низвезти до злой твари, пожирающей детей! Тут даже никакие гладкие ровные ножки не помогут! :-): Народ сказал решительное "бе-е" фильму, выдав рейтинг его в 4,6. Приплели птиц каких-то злобных из другой оперы, типа чего-то они там воспоминания вороют и т.п. бред сивой кобылы. В общем, не птицы злобные адские а прям-таки лицензированные высококлассные психологи для работы с людьми имеющими постравматические синдромы психики и помогающие этим пациентам забыть страшное.

Ну так вот, покусились на святое - на Ягинишну, добрую старушку, которая вообще-то наоборот являласть наставницей детям и хранительницей ну или чего-то подобное. Не важно. Есть мнение, что Яга вообще модификация от Йога и баба-Яга в первоисточнике была "баба-йога" - женщина, владеющая мистической йогой, что видно по тому, что могла летать и т.п. Это куда более близко по смыслу чем всякий бред, который приписывают этому персонажу. Многим известно, что история Руси уходит еще в древние ведические времена поэтому если и искать наши истоки то на санскрите, который является прародителем русского языка, точнее древне-русского, а современный русский это уже к Пушкину А. С. :-):

Ну так вот, чтобы не пересказывать сюжет отметим лишь, что дети там оказались основными решалами, так сказать, вопросов, возникших в некоем новострое где-то в глубокой жо..., пардон, тайге.
Отметим один интересный момент. Через печь с довольно длинным желобом, че коробом круглого сечения, т.е. типа трубы, дети попали в параллельный мир, другой мир, или даже, выражаясь словами Макса Фрая, на тёмную сторону этого леса и городка. Так более правильно по-моему. Однако, тут надо быть знакомым с произведениями М. Фрая "Сновидения Ехо" и т.п. Ну так вот, сам проход проходил через путы проводов, даже кабелей. Здесь я бы усмотрел случайную или намеренную ассоциацию с книгами К. Кастанеды, который упоминает, что весь наш мир пронизан невидимыми канатами и что если магу удасться с усилием перед собой раздвинуть эти канаты, то он откроет проход в иной мир и, скажем, сможет быстро телепортироваться на большие расстояния ну и т.д.
Так вот, дети лазали на темную сторону городка через печь и обратно, решая вопросы по противодействию вредительству Ягинишны. :hi_hi_hi:

Еще один интересный момент в фильме был относительно того, что если тебя забыли близкие, то тебе уже не удасться вернуться с темной стороны. И это очень страшно (для подавляющего большинства). Тут много можно было бы рассуждать, но это отдельная большая тема и она так или иначе постоянно поднимается в тех или иных оккультных или мистических произведениях. В частности в книге "Протоколы допросов колдуна Стоменова" В. Ценёва упоминается такая концепция, что пока кто-то из живущих помнит умершего, то он существует в загробном мире. Как только все забывают, что был такой человек на Земле, посмертное существование оного прекращается.

Итак, в итоге, мне фильм понравился, хотя и представлял из себя солянку ужасов, эротичности и даже некоторого юмора, в частности была там фраза произнесенная Ягинишной с таким придыханием, такой интонацией, что напомнило мне "Чтоб ты жил на одну зарплату!" из фильма "Бриллиантовая рука". :-)

А да, а ведьма то, не героиней Наталье Устиновой оказалась, а некоей сущностью на темной стороне и замотанной в красные нитки для шитья носочков для детей. Мол, Ягинишна это всё затеивала чтобы вернуться в физический мир. Господи, как же банально то! Походу еще и жрала там кого-то время от времени - вдали чавкающие звуки... подростком полакомилась... извращенка! :-) Не пойму, нахрена ей надо в этот ничтожный мир то воплощаться? Бабой еще что-ли побыть? Совсем, видимо, изголодалась по крепким мужским ласкам! :hi_hi_hi: В общем, и смех и грех. Но, главное, оставив в стороне сценарные несуразности, можно отметить, что игра актеров на высоте.

Поэтому здесь моя оценка выше средне-народной, а именно 7 можно поставить смело. А если бы и музыка была бы хорошей, то и на 8 можно было бы замахнуться! :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения