"Восточный ветер" Ostwind - Zusammen sind wir frei, (2013 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

"Восточный ветер" Ostwind - Zusammen sind wir frei, (2013 г.)

Сообщение Tit4 » 21 мар 2021, 22:55

Восточный ветер Ostwind - Zusammen sind wir frei
114.png

Будучи страстным любителем лошадей, который потратил немало часов как в конюшне так и в седле иногда возвращаюсь к этой теме. Правда теперь больше в фильмах. Признаюсь, что ранее этот немецкий фильм на глаза мне не попадался. Его преподносили как фильм семейный и мое внимание он как-то не привлекал.
А тут совершенно неожиданно посмотрел первую серию и дальше не мог остановиться.
Сразу оговорюсь, фильм и правда больше семейный, в чем то наигранно лиричный, не лишенный клише и повторов одинаковых глупостей из серии в серию но в целом он меня зацепил.

Фильм довольно старый, уже более 7 лет, но как можно считать старыми фильмы о лошадях.
Испокон веков именно лошадь тащила на себе весь прогресс человечества. До сих пор даже мощность двигателей считается условно в лошадях.

Но давайте не об этом. Тем более речь пойдет не о тягловых тяжеловесах измучанных изнурительным трудом и не о самых быстрых скакунах с их поломанной психикой а с ней и с жизнью. Тут другое.
113.png

Часто лошадям приписывалось много мифического и куда более высокого. Часто эти надуманные байки превращались в легенды. Чего только стоит фильм Невзорова «лошадь распятая и воскресшая» ( слабонервным лучше не смотреть). Или лошадь, читающая на латыни от того же Невзорова. Как к мастеру, к брейтору и наезднику у меня к Невзорову претензий нет, но вот загибать так далеко не стоило.
Вернемся к Оствинду. Тут тоже есть немного надуманные моменты, но они не цепляют столь же сильно, как в иных случаях. А первый фильм, так вообще шикарен в этом смысле, тут зрителя только готовят к тому, что в дальнейшем произойдет.
Смотрится на одном дыхании и практически все переживается как наяву. Наверное, тот, кто не получал копытом в грудную клетку, или не летел через барьер в одиночку, без коня, только потому, что ему вдруг резко не захотелось прыгать, меня не поймет полностью. В то же время, кто хоть немного занимался конкуром или выездкой, хотя бы чуть чуть поймет, что некоторые вещи, показанные в фильме нереальны, а другие, по истине фантастические.
Я до сих пор с трудом представляю себе, как можно уверенно держаться в седле просто на хорошем быстром аллюре. Ну, не получалось у меня, хоть убейте. Но когда начался конкурс по выездке и героиня выехала без седла, без уздечки со сложным трензелем ( железяка, что вставляется в рот лошади, а поводья идут к рукам наездника, сложный трензель имеет по паре поводьев для тонкого управления ртом и губами лошади а следовательно и движением) и начала делать элементы выездки на обычном кордео – у меня дух перехватило. Кордео – мягкая плетеная веревка, которая как очень свободный ошейник надевается на шею лошади. Больше похож на украшение, чем на элемент сбруи. Да, управлять лошадью с помощью кордео можно. Лично видел и даже пробовал. Но это простейшие движения, где лошадь получает мягкие команды в виде простого перемещения кордео по шее и голоса, подкрепляющего команду. Управление буквально нескольким простейшим вещам. Вперед, стой, право, лево. Все. Элементы Высшей Школы Верховой Езды это то, что лошади с седоком делать несколько неудобно и неприятно. Кроме того, без четкого управления сверху, она вряд ли поймет, правильно ли она делает, даже если захочет. А когда в руках вспдника нет органов управления – задача становится уровня невыполнимо.
Только за эстетическое удовольствие посмотреть выездку свободной лошади можно ставить высшую оценку. Внизу отрывок этого соревнования даже нашел на Ютубе. Многие профи разглядят, что некоторые элементы все таки выполнялись с трензелем и в седле, их просто нереально на мой взгляд выполнить безукоризненно в формате соревнований только с кордео и стеком (прут в руках наездника по сути удлинение руки для помощи в управлении лошадью).

В остальном фильм не лишен романтики экзотики и мистики. Лошадям и правда многое приписывают, наделяя большим количеством неприсущих им качеств. И да, кое-что из этого и правда есть, но не в столь широком масштабе.
112.png

Коротко о фильме.
Трудный девочка-подросток Мики вместо летнего лагеря с подругой отправляется родителями на «каторгу» к строгой бабушке в поместье Кальтенбах. Где неожиданно для себя находит общий язык с вороным жеребцом по кличке Оствинд. Надо сказать, что именно Оствинд несколько лет назад покалечил бабушку Мики и никто не мог с ним справиться.
Ну а далее, если интересно – смотрите сами.

Вердикт:
Для любителей лошадей и фильмов данного жанра будет 8 из 10. Для желающих посмотреть приятный семейный фильм на балл ниже.
Всем приятного просмотра.

Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения