Томирис

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Томирис

Сообщение Tit4 » 14 фев 2021, 20:41

Приятно удивили меня историческо-художественный казахский фильм «Томирис» от режиссёра Акана Сатаева.

акен.jpg


История.

Фильм разрабатывался как приближенное к историческим данным повествование о великой воительнице и царице, сумевшей объединить разрозненные степные племена и дать отпор великому и до той поры считавшемуся непобедимым, царю Киру. Съемки фильма проводились в различных районах Казахстана с 2017 года, прорабатывались детали и в итоге, премьера состоялась только спустя 2 года. Съемка фильма начались в декабре 2017 года.
Сразу хочу отметить, что даже озвучка в фильме делалась под стать времени. Массагеты говорят на древнетюркском языке, персы — на древнеперсидском. В то же время, режиссёр довольно далеко увел сюжетную линию от исторических данных, на которые в современном мире принято полагаться. Тем более, версия Геродота, как первоисточника описанных в фильме событий считается общепринятой, но тем не менее вызывает ряд вопросов у самих историков.
Кроме того, племена массагетов (др.-греч. Μασσᾰγέται, лат. Massagetae) – использовались античными авторами, для обозначения кочевых народов, обитавших Скифии, если очень узко – то это все северное Причерноморье и земли за Каспием, что как бы не совсем близко к расположению места обитания тогдашних тюрков. Тем не менее, если взять Скифию в боле широком смысле, то это уже территория от Албании и далеко за Байкал, с юга огороженные Китаем, а с севера – пока дикими и непроходимыми местами, населенными уральскими и славянскими племенами - будущей зарождающейся Русью.
ее.png

Кроме того, массагетов многие исследователи, считают не тюрками, а ираноязычной веткой развития. В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов. И в итоге фильм получил очень много критики от историков как со стороны казахской, так и иранской публики. К слову сказать, во мен тоже закралось некоторое подозрение, и после просмотра фильма я сначала с интересом изучал историю и вики, а потом понял, что было бы здорово поделиться с коллегами и любителями исторических фильмов здесь.


Содержание
Тут сильно задерживаться не буду, потому как лучше посмотреть, а не читать переборку моментов в фильме. А посмотреть стоит, хоть и не получилась однозначно историческая картина в историческом смысле.
Итак, фильм о великой царице массагетов и ее противостоянии с царем Киром Великим, о свободе, о жизни, о ценностях человека и традициях рода. Личность царицы Тамирис и правда незаурядная и ее смело можно ставить на одну ступень с Чингисханом, Александром Македонским, Помпеем, Цезарем, Клеопатрой и другими великими и известными героями античности.
Мудрая правительница ценила многое, жизнь, свободу, жертву. Показана как персонаж, олицетворяющий веру и верность, силу и мудрость, взвешенных поступков и безумной отваги. Женщина – правитель, женщина – воин, царица среди степных народов, это на самом деле случай неслыханный, так как в то время у степняков ценность женщины в редких случаях была выше ценности тягловой лошади.
Томирис, была реальной исторической фигурой. О ней сложено большое количество легенд одна краше другой, сказания и предания передавались от поколения к поколению и вероятнее всего преукрашались. Тем не менее острый ум, правильные поступки и действия, а также отличные стратегические действия, которые привели к победе ее народ говорит о многом. Царицу описывает в своих трудах Геродот.
Происхождение Томирис говорит о том, что она принадлежит к племени саков, которые возможно жили VIII-VII вв. до н.э. и на территории Казахстана. Она была прекрасным воином и отличным дипломатом. Томирис смогла объединить огромное количество кочевых племен, чтоб защитьть свободу и суверенность как своего племени, так и всех саков. В решающем сражении приняли участие и женщины, во главе с самой царицей. Победа принесла ей славу, а поверженное войско персов более не представляло угрозу. В той битве могущество персов было надолго утеряно. Не смотря на то, что общепризнанно Томирис относится к Ирану, в Казахстане ее считают национальным героем, а само имя среди женского населения встречается довольно часто.

Плюсы и недостатки, ляпы.
1.Первый недостаток я же написал. Вольное трактование некоторых исторических моментов. Да, режиссер имеет право, т.к. фильм художественный. Кроме того, исторические данные спорны и есть косвенные основания приписать Томирис к Казахскому народу, оставив иранцев ни с чем).
2. Особенностью фильма является жесткий фильтр цветов и отсутствие игры на контрастах. Вероятнее всего, это так же попытка сценариста и режиссера приблизить фильм к реальности, но практически всегда однотонные и без ярких насыщенных красок сцены создают несколько гнетущий эффект. Тем не менее в таком практически чёрно-белом варианте фильм смотрится замечательно.
3. Язык и передача эмоций зрителю. Я уже писал, что языки специально были использованы приближенно к тем, какие были тогда, в переводе это не понять. Но вот актерское мастерство и игра мне лично зашла. Не буду кривить душой, но некоторые монеты фильма сыграны куда круче, чем аналогичные моменты в голливудских фильмах. Впечатлил и одновременно раздражал шаман.
4. Костюмеры и гримеры постарались на славу. Мне понравились большая часть того, что я видел. Даже в массовках проработаны детали. Нет идиотских и неестественных костюмов, непонятных кольчужных топиков, и банных халатов, как в тех же «Викингах».
5. А вот декораторы подкачали. То ли на это бюджет был малый заложен то ли денег не хватило. В общем, Вавилон я бы практически весь бы убрал. Не создается ощущение столицы и самого богатого города мира.
6. Много массовых батальных сцен. Нет конечно выверенной грации и пластики одиночных показалок, но вот размах на самом деле неплох.
уке.jpg

Итоги. Личное мнение.
Начнем с того, что фильм получил Большую премию за жанр модерн на французском фестивале L'Étrange 2020. Все критики, кого мимолетом прочел, в основном указывают только на несоответствие происхождения Томирис, и на то, что автор пытается чужого исторического героя приписать к своим, сюда же добавились претензии к слишком явно выраженной монголоидной принадлежности народа саков. Ну и мелкие ляпы с драгоценностями, ювелиркой и некоторыми одеждами.
Все!
Теперь свое видение. Фильм держит. Держит от начала и до конца. События происходят последовательные, логически понятные и оправданные. Не приходится долго и тупо искать скрытый смысл, но в то же время нет тупости которая бесила бы. Сопереживаешь и чувствуешь себя в фильме. Так как я большой любитель лошадей, мимоходом отметил хорошую посадку и верховую езду.
Моя оценка 8 из 10 для любителей жанра без фанатичного преследования за искажение некоторых исторических данных.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron