Секта (1-ый сезон)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Секта (1-ый сезон)

Сообщение Haos » 05 апр 2021, 12:12

Секта (1-ый сезон)
Год производства: 2019 г.
Жанр: драма, триллер

Секта-1 сезон.png

Сразу о понятии "секта":
Секта (лат. secta — образ мыслей, образ действий, образ жизни, учение, школа, направление; также используется более нейтральный термин «культ» — англ. cult, от лат. cultus)— это вероисповедная группа, которая возникает как оппозиция по отношению к ранее утвердившимся и, как правило, господствующим религиозным направлениям.

Однако, это определении по сути означает:
- авторитарное навязывание людям какой-то одной принятой на данный момент идеи;
- негативное отношение к иным идеям, что по сути, является причислением их, в лучшем случае, к вольнодумничанью, а скорее, к еритичеству.
Однако, для меня понятие секта, религия, любая концепция ума или система - синонимы. Почему это так, это отдельная тема. Хотя из определения уже ясно, что дело лишь в количестве почитателей. когда их меньше - секта, когда больше - религия (мировозрение, филосовские взгляды, форма правления в государстве).

Данный сериал произвел слабо-отрицательное впечатление. Понятно, что термин секта должен вызывать негативное отношение у населения, поэтому в этом направлении и работала режиссерская мысль. Как же так, ведь прерогативу на промывку мозгов иметь должно только государство! :hi_hi_hi: Только оно имеет неоспоримую прерогативу для этого, а не дай бог еще какие-то секты. Главная секта - это госудрарство. Средства его пропаганды давно известны, это, прежде всего, "зомбиящик", где день и нощно идет промывка мозгов доверчивых бюргеров, его подданных. Остальные же секты, как то "черная кость" (криминальный мир с его понятиями), православные, мусульмане, иудеи, буддисты, кришнаиты и т.п. имеют очень незначительное разрешенное основной сектой воздействие на умы доверчивых бюргеров и только если она (ента секта религиозная) обязательно будет лить воду на мельницу главной секты - государства. Как только появятся идеи, противоречащие "терпи беззакония государства и соблюдай его требования" от другой секты, то сразу же это будет уничтожено, объявлено ересью и т.п. Фразу, что религия отделена от государства можно было принять только в советское время. Сейчас это мощный "хобот" для удерживания паствы (граждан государства) в подчинении.

Ну и т.д. тематика сериала предсказуема и понятна. Отметил интересный момент (см. далее).
Один из главных героев, говоря про секты упомянул кришнаитов особенно подробно:
"Был у кришнаитов. Эти вообще смешные. Маму любить нельзя. Четыре часа спишь, все бабы общие. Маха-мантра у них прикольная".
Ах, ты ж, лживая тварь, думаю! :-) И вот на такой лжи и дилетанстве основаны все представления о "сектах". Ну, во-первых, для непосвященных: маму и папу уважать надо, если кто-то из кришнаитов сказал иное, то это просто глупость конкретного неофита. Второе, сон 6 часов - об этом речь Брабхупада Абхай вёл в своих комментариях. Про "все бабы общие" это вообще чушь ржачная. Как это общие, если даже один из четырех принципов ИСКОНа звучит как "секс только для зачатия детей" и со своей женой (единственной)? Последние годы, слышал, что послабления по этому принципу были приняты, мол, можно секс со своей женой не только ради зачатия детей. Насчет маха-мантры, это просто кощунственное невежество и бред дилетанта. Маха-мантра принята авторитетами бхакти-йоги или йоги любви и служения богу в ведической традиции как основная для воспевания святых имен Бога в век Кали.

Что там думают последователи других конфессий или тем более безбожники вообще не имеет значения по этому поводу, поэтому бормотание в сериале ничтожно по сути. Когда человек идет получать знания о физике, скажем, он что, за специлиста принимает какого-нибудь алкаша из подворотни? Он идет в научные учреждения и получает соответствующие образование у признанных авторитетов- преподавателей, а не бог знает у кого.
Приведу авторитетный фрагмент из статьи Культурный шок европейца: образы богов. Богиня Кали:
Шри-Кришна (одна из самых почитаемых аватар Вишну) описывается в шакта-тантрах как воплощение Махашакти. В 34-ой главе Тантрараджа-тантры рассказывается, что Деви явила себя в мужском образе (пумрупа) вмести со своими шакти (восемь энергий, символизирующие восемь мистических сил) в форме Кришны (кришна-виграха) и его подруг гопи (пастушек).

Радха-тантра говорит (гл. 15), что "тёмное тело Кришны есть сама Кали, пронизывающая весь мир (сваям кали джаган-майи)".
Во второй главе этой тантры указывается, что имя Кришны означает Трипура-бхайрави, которая является божеством (мантра-девата) хари-нама-мантры (известной как харе-кришна мантра).

В тантрах также говорится, что Шри-Кришна и Дурга-деви представляют единое целое и неотличны друг от друга:

йах кришна сайва дурга сьят
йа дурга кришна эва сах
анайор антара-дарши
сансаран на вимучьяте


"Кришна - это Дурга, Дурга - это Кришна. Тот, кто видит в них различие, не освобождается от сансары*" (Гаутамия-кальпа)
* сансара - круговорот рождений и смертей (прим.).

Поэтому "катить бочку" на поклонение Кришне могут только невежды. И, как сказал ранее, их мнение никого не интересует. Другое дело, как это воплощается в системах или сектах, под названием ИСКОН и т.п. Надо понимать, что когда любое учение воплощается в формальную видимую систему, что по сути является разновидностью религий, то всегда имеют место различные "нюансы", скажем так. Это такое же отношение имеет и к разновидностьям христианства (католицизм, православие ит.п.), которые по сути такие же секты, просто созданные давно и уже прошедшие множество этапов. Поэтому всё развивается и со временем, может быть и ИСКОН, пройдет все этапы и образует устойчивый культ, религию, пережившую всевозможные "флуктуации" в виде отклонений в поведении его последователей и т.п. Надеемся, конечно, без сожжений на кострах, гноения в подвалах церквейи монастырей и т.п. проявлений дело обойдется. :-):

Ладно, это всё детали. Основное что нужно отметить, что "всё есть система" - первое правило систематики. Секта - это та же система. Поэтому государство - система (секта), религии - системы (секты), все - системы (секты). Вопрос лишь в количестве последователей и системе ценностей. Нужно совсем с другой стороны смотреть на этот вопрос. А именно: какая выгоды для тебя может быть извлечена из этого?

Теперь о том, почему ордена и секты так привлекательны для людей. Да потому, что они дают (способны дать) то, что не дает главная секта (государство). Однако, любой орден ничто если он не вплетается во властные структуры государства, финансовые. Т.е. одной религиозной идеи недостаточно. Нужна идея власти. А власть это всегда: силовые структуры, финансы. Также важна идея, способная пережить века. Орден иллюминатов и т.п. ордена поэтому столь могущественны и долговечны. "Бог Кузя" со своей сектой, увы, это пародия, не более. Однако, даже у этого персонажа нашлись последователи. Однако, для серьезных сект это нелепость и не нужно. В члены орденов должны входить власть имущие, финансисты ит.п. Только тогда любой член ордена сможет получить всё, что желает. Оргии воплощают похотливые мечты членов ордена, власть дает перспективы карьеры, финансы всё вкупе решают. Но если бы это был и всё, то речь бы шла о банальной мафии (семье), эдакой горстки организованной преступной группы. Поэтому обязательной квинтэссенцией, сутью идеи ордена, должна быть или оккультная или религиозная составляющая. При этом, скорее даже оккультная, т.к. любая религия имеет обязательную силовую оккультную составляющую в своем учении. Также важны знания об управлении людьми через гипноз, иные воздействия. Вообщем, всё это азы, и думаю, я не пишу здесь ничего неизвестного для многих, хотя кто знает?

И в завершении юморок. Экономист Делягин М. уже не раз говорил, что в связи с надвигающимися глобальными потрясениями в мире, людям желательно вступать в общества, типа, "рыболово-любителей или охотников". Только сообщество способное защитить своих членов привлекательно. Одиночки более склонны к погибели чем члены сообщств в тяжелые времена. Вот так вот. Почти прямым текстом, авторитетные люди, экономисты говорят, типа: "Вступайте люди, в общества (секты по сути). Так вы сможете лишь выжить в грядущие тяжелые времена".

3 из 10.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron