Подольские курсанты (2020 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Подольские курсанты (2020 г.)

Сообщение Haos » 19 дек 2020, 21:19

РФ, 2020 г.
О событиях 1941 г. на рубежах г. Москвы фильм посвящен. В общем, неплохо. Вполне неплохо. Много отзывов с разных сторон: кому-то понравился фильм, кому-то нет. Надо понимать, что мы можем говорить о нашей субъективной оценке, т.к. мы не видели ту войну и не участвовали в ней. Даже моё поколение знает её по фильмам, книгам, рассказам и т.п. Эти фильмы современные нужны молодежи и будущим поколениям. Главное чтобы в них, скажем так, гадостей не было, сранья на нашу историю Великой Отечественной Войны. В этом фильме её нет, ну практически. Немного странный монолог докторши был, такого я не слышал ни в советсткое время ни позже, но ладно, может быть, может быть.

Подольские курсанты.png

В общем, 8 из 10 фильм заслуживает, особенно первые минут 20. Потом пошли некоторые огрехи. Прежде всего не понравились выкормленные сытые рожи командного состава. Кто знает историю ВОВ, те знают, что комдивы даже в атаку ходили в 1941 г., а не сидели в блиндажах с холеными рожами с чистыми воротничками. Многие погибли и среди живых были всегда раненные и уж не толпой кучковались по 5-10 человек, это не совещание у Иосифа Виссарионовича Сталина в ставке.

Удивило наличие достаточного количества гранат, когда связками их кидали. В 41-м не припомню чтобы в памяти отложилось их изобилие, а вот что отложилось, так это зажигалки (коктейли Молотова) бросали на танки. Гранаты были на вес золота. Также удивил автомат ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) в руках одного бойца. Ну чем черт не шутит, может быть ему достался один из 90 тыс. единиц, которые были выпущены до конца 1941 г. Как-то в памяти отложилось, что данная единица вооружений начала массово использоваться в 1943 г., а до этого, в основном, из винтовочки стреляли и брали трофейный немецкий автомат МР 40 (шмайссер) или винтовку Mauser 98k когда кончались патроны - самое распространенное вооружение солдат Вермахта. При этом, в кинематографе именно на шмайссерах делался упор, хотя, если быть точными, то тогда уж нужно было бы назвать "фольмерами". Впрочем, это отдельная тема.

В фильме обращает на себя внимание не готовность ДОТов и линий заграждения. Это известный факт. Уполномоченные начальники для построения защитной оборонительной линии еще до начала войны, провалили это строительство. И здесь, увы, следует признать, что Сталин И. В. ничего не знал об этом провале и не смог повлиять, т.к. за всем уследить настоящему руководителю в такой огромной стране было просто невозможно. Строительные материалы разворовывались, деньги "пилились", как скажут сейчас, и всё это было шито-крыто на уровне среднего звена. Эту трагедию просто проворонили уполномоченные военные, насколько я понимаю ситуацию. В общем, линия обороны из серьезных инженерных сооружений не было построена. И вот так было частенько в народном хозяйстве. Где банальное воровство, а где саботаж и вредительство, а где и откровенная безграмотность. Так что, даже великому руководителю каким был Сталин И. В. без вменяемого среднего звена руководителей было просто невозможно воплотить развитие страны без массы препятствий. Тем не менее, в бешенные темпы подготовки к войне, была создана база РККА, которая дала отпор фашистам.

И прежде всего, это был молодой командный состав, прошедший подготовку в военных училищах. Когда говорят, что мужик (неподготовленная боевая единица с условно-патриотическим воспитанием) принес победу, это, конечно, чушь полнейшая. "Мужьик" драпал от границы до Москвы и дальше бы драпал, пока не стали насмерть молодые ребята - выпускники военных училищ, а также части НКВД, которые погибали на подступах к Москве, о чем недавно было изложено в рассекреченных документах ВОВ. Да, потом пришли сибиряки, вооруженные и подготовленные части из Сибири, панфиловцы и другие и остановили фрицов на подступах к Москве и перешли в контрнаступление.

Профессионалы же, настоящие военные сражались и в Брестской крепости и в разрозненных соединениях. Многие оказались в партизанах. Известен случай, когда один военный артиллерист в одиночку из пещеры летом 1941 г. остановил продвижение тысячекратно превосходящего противника на несколько суток. Таких историй огромное количество. Потом, к 1943 году и мужик поднаторел в ведении боевых действий под руководством командиров и политруков Красной армии и, наконец, фрицы стали отсупать.

Данный же фильм, как сказано выше, посвящен бессмертному подвигу курсантов Подольского училища. Вечная им память!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подольские курсанты (2020 г.)

Сообщение Haos » 20 дек 2020, 08:43

Вот нашел материал, о котором упоминал выше, чтобы не быть голословным, - об участии войск НКВД в боях под Москвой.
Рассекречены материалы об участии войск НКВД в битве под Москвой.
Документы свидетельствуют не только об участии войск НКВД в ожесточенных боях, но и о подвигах сотрудников наркомата, которые уничтожали танки и пехоту нацистов, защищали грузы на железной дороге, возводили шоссейные мосты, разминировали подходы к дорогам в местах предстоящего наступления, восстанавливали поврежденные линии связи и разрушенные железнодорожные линии для подвоза фронтовым частям продуктов, медикаментов и боеприпасов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Подольские курсанты (2020 г.)

Сообщение Tit4 » 20 дек 2020, 09:09

После того, как Сталин отказался покидать Москву, и прозвучала та знаменитая фраза про то, как он сам поведет в атаку полк, мыслимыми и немыслимыми силами, огромными потерями среди ребят, как эти курсанты, панфиловцы, власовцы ( да, если кто не знает - Власов был наречен спасителем Москвы до того, как после его объявили предателем). Так вот, когда стало понятно, что последний бой, если будет суждено, сам верховнокомандующий намеревается дать в Москве, основная цель всех соединений на подступах была сдержать. Сдержать до подхода резервов. Любой ценой. И стояли насмерть. И НКВД, и заград-отряды, и ополчение, партизаны, и сосунки, как эти ребята, которые должны были стать офицерским составом. Но не успели. На подступах к Москве, смерть собрала такую жатву с обоих сторон, что до сих пор не могут дать точное число погибших.
«Однако попытки эвакуировать Верховного в Куйбышев были, но поговорить с ним об этом никто не решался. Тогда попробовали узнать косвенно.
— Товарищ Сталин, когда отправить из Москвы полк охраны?
— Если будет нужно, я этот полк сам поведу в атаку, — ответил Сталин».

( В. Молотов. Цит. по: Чуев Ф. С. 68 )

Сейчас ни я ни кто либо другой не вправе осуждать его действия и те жертвы, которые он положил на алтарь победы. Мы там не были, мы не испытали и дай бог никогда не испытаем того, что досталось на долю людей в 41-45 годах. Но то, что подобные фильмы стали снимать и показывать - решение правильное. Мои все прошли через эту мясорубку. И деды и бабушки. Не очень любили рассказывать, дед, только в праздники, после пары рюмок немного говорил, как несколько раз везло ему не погибнуть. Друзей много к ним в гости приходило, фронтовых. Тоже мало говорили, натерпелись там. Но все, что говорили - отложилось в памяти. И да, так, как переворачивают сейчас историю некоторые - это как минимум кощунство. Правы они были или нет, они делали это, веря, что делают правильно. Они гордились своей победой и верой в будущее. И сейчас горько видеть, как те. кто дожил до наших дней осознают нынешнее положение дел. Надо снимать такие фильмы и помнить нашу историю такой какая она была, со всеми ужасами и страхами, ошибками и подвигами, смертями и геройскими поступками, трусостью и подлостью, пусть все будет. Но не извращенном и искаверканном виде. Как сейчас преподносят.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron