Manifest / Манифест (3 сезон, 2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Manifest / Манифест (3 сезон, 2021 г.)

Сообщение Haos » 31 май 2021, 21:58

Жанр: фантастика
Страна: США
Год издания: 2021 г.

Манифест.png

Третий сезон сразу обратил на себя внимание некоторым преображением персонажей. Оттаявший ото льда стал выглядеть весьма холёненьким. Отмыли, сменили у персонажа бомжатый вид. Видимо, сценарист намекает нам, что его жена (напоминающая чем-то Мэдди Хассон из сериала "Импульс") по психотипу "мамочка" отмыла и приодела своего избранника. Теперь он выбритый, прошел болезненный вид. Обозначим сей персонаж как "Оттаявший".

Оттаявший избавился от "призывов" и "зажил как сыр в масле". При этом, не понятно кем он работает и работает ли вообще, т.к. или занимается "общей темой сериала" или в больничке околачивается с врачем-индуской. Видимо, "мамочка" не требует от него работы, так счастлива, что наконец, нашла "сынка" о котором можно заботиться, что ей и этого достаточно, лишь бы, как говорится, в постели был "кредитоспособен". ) Ну и на кухне готовил бы еду хорошо. В общем, выполнял функции жены-домохозяйки.
Да и сама она "помягчела", стала чаше с удовлетворением брыкать головой, глазки голубенькие умаслились. А вот с бровями-брежневками прям беда! Что-то не улавливают многие амерские актрисы, что надо брови выщипывать, а то на мужика, какого-то реднека, больше смахивают лицами. И сериал начинается с отпуска сей четы на песочке, на морском побережье. Вот что бабе нормальной для счастья надо.

Но, призывы и рабочие моменты в участке не отпуска-ают. Крутиться надо, а то... братец не поймет. А братец у нас стал кучерявый в прямом смысле. Видимо, сменил прическу и теперь видны завитушки. Так и порешим, пусть будет под кодовым названием "Кучерявый". Кучерявый всё на взводе, все ищет смысл их жизни, всё на коллаж свой в подвале глазеет. Тем более, что сериал начинается с поворота, что, мол, самолет-то их сгорел во время полета и вдруг возникает вопрос: "А кто мы такие?" Идея сразу же у профессора математики не необычна: "восскрешенные". :hi_hi_hi:
Конечно, какая же еще идея могла прийти в голову американскому профессору математики? :hi_hi_hi:
Ну потому, что они не знают что за персонаж с крыльями, можно догадаться о широте кругозора. Хотя во 2-ой части персонажи сего сериала подавали признаки весьма сообразительных американских бюргеров.

Сынок кучерявого подрос, но режиссер нашел неудачный ход с постоянной озабоченностью недоросля и жестикуляцией правой рукой оного. ) Выглядит это неестественно и вычурно. Ребенок, переживший подобное, скорее будет забитым человеком, боявшимся всего и нуждающимся в постоянной психотерапевтической помощи. А этот же эдакий маленький делец на почве "потустороннего"... вопросы решает. ))

Вы думаете, что смысл сериала показать что-то сверхестественное и то, как оно изучается? Не-ет, смысл сериала показать покорность обычного бюргера "призывам", необходимость в выполнении команд, пришедших извне.
Сейчас это еще "сверхестественное", но чуть позже это будут команды от правительства и цель их ясна: тотальный контроль граждан своей страны, а то и "в мировом масштабе". Сладкие грезы тоталитаризма не оставляют власть имущих, эдаких псевдо-феодалов современного мира, продолжают навещать их в "мокрых снах". В сериале четко показано, что уготовано тем, кто не подчиняется "призывам". Это всевозможные страдания и даже смерть. Идея это проводится постоянно, в каждой серии, в каждом сезоне. Власти нужны свободные демократические ценности и такие же граждане? "Не смешите наших слонов!". Нужны покорные граждане, скорее жители, запуганные и необразованные (что говорить, если материалистическое мировоззрение Кучерявого, который профессор математики в ВУЗе, с пол-пинка меняется на псевдо-религиозное). Про других персонажей, особенно так называемых обеспеченных семей вообще говорить смешно, одна семейка воспринимать свою дочь стала как причину грядущего апокалипсиса и закрыла её в подвале своего особняка... мать с отцом, показаны весьма приличными и вменяемыми людьми были.
Так что сериал этот "учебный". Он учит граждан, кто еще не понял как они должны себя вести и что-то пытаются думать не как им сказали про свободу личности и демократические ценности: "Убьем, задавим, с ума сведем, если ослушаетесь команду ("призывы") от нео-феодалов". Только покорная беленькая "лабораторная мышка" имеет шанс пока пожить, быть еще материлом для парочки опытов. А вот если ты будешь до последней минуты жизни выполнять "призывы", то хорошенькому мышонку дадут "вторую жизнь", жену-мамочку, заботящуюся (это я про Оттаявшего) о тебе, ты будешь холененьким мышонком, с лоснящейся шорсткой, сможешь даже не работать и на песочке иногда на море отдыхать. :-)

Смех-смехом, но такой прямой посыл сего сериала просто поражает. Я не думаю, что так сценарист хотел показать эту опасность, скорее именно это пропаганда, подготовка к будущей жизни рядового представителя общества по таким вот "призывам", которые только для нео-феодальной элиты будут известны из какого источника, а для обычных граждан будут как "высшая божья власть".

Вообще, 3-ий сезон превратился в откровенную бредятину. Бога приплели не постестнялись, мол, сапфир это "проявление божье". Забавно, а что, агат или изумруд это не проявление божье? :hi_hi_hi: Кусок дерева вышел на поверхность в результате многих землятресений от Ноева ковчега, мол, Ватикан его дал для опытов АНБ? Туда же оккультную составляющую древнего Египта приплели и т.д. Всё как обычно, ничего глубоко не знам, только хвать-хвать что-то по верхам, из интернета (видимо Википедии) пару абзацов шмыг-шмыг побыстрому. :hi_hi_hi:
Ну и т.д. совершенно не интересно. Кучерявый совсем разошелся и к концу 10-й серии его, наконец, в клетку посадили, чтобы остыл. :-)

Итак, вывод: никакой фантастики, никакой идеи или хоть что-то отдаленно напоминающее достойную тему научно-фантастического повествования. Полная белеберда слабо-образованных людей со смесью псевдо-научных понятий, псевдо-религиозных знаний и т.п. Всё "псевдо". Живем лишь по принципу: "Одел костюмчик, сказал пару заумных фраз, выученных из книги, и дело в шляпе". Если 2-ой сезон был в общем, интересен, была попытка вывести на что-то стоящее, то в 3-м сезоне всё провалилось с треском... впрочем, как обычно. Ни одну идею, не смогли довести в большинстве штатовских фильмах по научно-фантастической тематике за последние десятилетия до вменяемого результата. А вот идею, подготовки граждан к выполнению "высших" команд, "призывов" от их хозяев показали прекрасно. Эта идея вдалбливалась на протяжении всех трех сезонов. Конечно, это всё завуалировано под неведомое божье воздействие, но не надо быть гением, чтобы понять, "куда ветер дует" и что это значит.

В общем, впечатление от сериала негативное. Беда только в том, что понять, о чем этот сериал, я сомневаюсь, что многим удасться. Как показывает статистика, обычный люд практически не способен распознать к чему его ведут более умные, хитрые и могущественые правители. История тому доказательство.

3 из 10 и то за счет неплохого 2-го сезона.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Manifest / Манифест (3 сезон, 2021 г.)

Сообщение Haos » 01 июн 2021, 08:44

Вообще, подумалось, у нас ведь зарождался замечательный жанр пародийного, юмористического кино в 90-е и куда он пропал? Там и "Куклы" были и "Деревня дураков", и "Крутое пике" (Журнал "КалАмбур"). Пародия на амер. сериал "Скорая помощь" - "Ускоренная помощь". :hi_hi_hi: Песня "Я танцую пьяный на столе, люба-люба е". :-)

Какую бы классную пародию можно было бы на ентот "Манифест" забацать! Слово "призыв" поменять на "приход"! ;;-)))
- Дорогая, у нас после возращения с рейса начались... приходы! Им нужно следовать!
- У тебя сейчас был приход? Что ты видел? А Моня тоже его видел? Скорее-скорее едем, к месту, показанному нам в приходе!
- Приход от нас хочет, чтобы мы...

АНБ исследует приходы... это вопрос национальной безопасности. Приходы начались и у других лиц всё больше людей вовлекаются в приходы.
- Почему ты сразу не сказал мне о приходах? Мы должны доверять друг-другу! (жена мужу)
- Так вон он какой приход!
- Я изучала приход (врачиха-индуска), он соответствует нарушению на генном уровне. Теперь, наконец, я смогу защитить диссертацию по... шизофрении.

- У меня был приход! Я видел НЛО над штабом, зеленого цвета...
- Не положено НЛО над штабом! Зеленого цвета...


;;-)))

Ну и т.д.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron