In the Heart of the Sea / В сердце моря (2015 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

In the Heart of the Sea / В сердце моря (2015 г.)

Сообщение Tit4 » 24 окт 2021, 21:18

Продолжим описывать фильмы про парусники и я просто не могу не пройти мимо еще одного шедевра кинематографа, очень близко поставленного к реальным событиям.
Сегодня речь пойдет о фильма «В сердце моря». Картина In the Heart of the Sea рассказывает о далеком 1819 годе, когда американское китобойное судно «Эссекс» вышло из порта в штате Массачусетс. Судно преследовали неудачи, и вишенкой на торте оказалась атака гигантского белого кашалота осенью 1820 года, с последующим крушением судна.
б.png

Общее о фильме.
В основе взята реальная история, и судно и события были на самом деле. В фильме переплелись линии не только всем известного Моби Дик, но Ромбинзон Крузо и еще несколько эпизодов из других историй.
Фильм снят крайне динамично и постоянно держит в напряжении, что совсем не характерно для эпохи парусников. Как правило, на парусных кораблях быстро выполняются только команды боцмана и то под угрозой получить с десяток плетей. Тут же динамика во всем, даже в медленном. Местами конечно с этим перестарались, но тут уже на совести режиссера.
О режиссере кстати пару слов так же стоит сказать, потому как это легендарный Рон Ховард, который подарил миру множество картин, получивших «Оскара» или выдвигавшихся на «Оскар». Рон Ховард подарил миру такие картины, как «Игры разума», «Аполлон 13», «Кокон», «Нокдаун»,
«Кокон», Нокдаун», «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» и многие другие. Так что, когда с самого начала увидел кто сделал фильм, сел смотреть в большом предвкушении.
Фильм снят эпично, с размахом в 120 минут экранного времени вложены как отплытие, так и полтора года плавания, 3 месяца в шлюпках в открытом океане, охота на китов, добыча, крушение.
Правдоподобность действий на экране поражает и восхищает одновременно. И если к кораблю есть небольшие ремарки (надо же хоть к чему то придраться), то вот к остальному особых то и вопросов нет. Сюжетная линия четкая, то, что не договаривается актерами прописывается и читается во взглядах, жестах. Не знаю, со скольких дублей снимались некоторые сцены, но то, как выверено все, думаю не с первого.
с.png

Съёмки, графика, монтаж.
Очень качественно, с придиркой к мелочам. Хорошо поработали и актеры и операторы и монтажники. Не, серьезно очень и очень хорошая работа. Местами даже цвет воды прорисован детально. Как они моделировали самого кашалота я не понял вообще. Но он немного больше реального и белый. Ну не знаю, может так и бывает. Но работа явно серьезная. Было полное ощущение погружения в фильм. Большая часть съемок в океане действительно проходила далеко от берега и да, океана в фильме много, и штормы и качка и сам промысел более чем детально расписан.
яяя.png

Актеры, костюмы.
К костюмам нет претензий, так же как и в «Хозяин морей», костюмы специально вынашивались и старились. Кроме того, перед съемками второй части фильма после крушения актеры довольно долгое время провели на очень жесткой диете. Мужчины потребляли пищи не более чем на 600 калорий в день. А это фактически голодовка. Нормальный рацион – не менее 3500 калорий.
Сам актерский состав не самый звездный, за исключением пожалуй, Киллиана Мёрфи, сыгравшего роль второго помошника. Не сказал бы, что я согласен со всеми вариантами расстановки актерского состава, тем не менее, картина получилась более чем «смотрибельная».

Что не понравилось.
Я всю статью описываю плюсы, теперь поговорим о минусах. Ну, белый кашалот-альбинос, это еще понятно, но то, что этот кашалот с маниакальной упрямостью преследует людей, которые уже лишились своего корабля и точно уже не повредят в ближайшие годы – это перебор. Даже самое умное животное так не будет поступать и попросту забудет. Ну да, был инцидент, атаковал, защитил, все.
Кстати, приведу еще один очень интересный пример, не единожды подкрепленный фактами и рассказами реальных людей. Прямой атаки кашалота на судно практически никогда не было. Это редкий и единичный случай, вызванный явной агрессией людей. А вот играть с людьми киты любят. При этом обычно хомо сапиенсы накладывают полные штаны. Пример первый – кит с глубины выпрыгивает, делая свечку и уже в воздухе заваливается на бок, поднимая огромную волну и тучу брызг. На самом деле это способ избавиться от паразитов и игра. Ничего иного киты не преследуют. Но почему то часто прыгают именно возле судов, лодок и яхт, вызывая ужас и восторг одновременно.
Второй способ напугать еще более изощренный, если при прыжке уже в принципе ничего не сделаешь, сначала испугаешься, потом обтекаешь от душа, то в этом случае будет достаточно времени чтоб помолиться и попрощаться мысленно со всеми.
Кит не скрываясь выражает явный интерес, обычно речь идет об океанических маломерных судах, яхтах, катамаранах. Потом кит удаляется на достаточное расстояние, разворачивается и торпедирует лодку. Огромная туша разгоняется по поверхности воды, и у наблюдателей есть около 30 секунд на осознание того, что сейчас произойдет. В общем, я думаю, достаточно красочно описал то, что происходит, но в большинстве случаев кит на огромной скорости резко погружается перед самым бортом яхты, обдав оцепеневших от ужаса людей хорошим бодрящим душем, после чего уплывает восвояси.
Второе, что не понравилось, это Крис Хемсворт в роли Оуэна – китобоя слишком много всего знает. Не, понятное дело, что все на судне были многофункциональны, но тут исполнитель роли Тора явно перестарался.

Моя оценка 8 из 10. К просмотрю любителям такой тематики рекомендую.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения