Dark / Тьма (1-ый сезон, 2017 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Dark / Тьма (1-ый сезон, 2017 г.)

Сообщение Haos » 12 окт 2021, 12:55

Страна: Германия, США
Жанр: триллер, фантастика, драма, криминал, детектив

Тьма-2017.png

Ох, ну и ну! :hi_hi_hi: Эпиграфом я бы оформил такое:

Если долго-долго ползать
Ползать раком по пещере,
Если долго раком ползать -
Можно в прошлое попа-асть!

А-а, в прошлом горы вот такой вышины!
А-а, в прошлом реки вот такой ширины!
А-а, крокодилы-бегемоты,
А-а, обезьяны-кошалоты
А-а, и зелёный попугай!

:-)

Из такой ерунды такое понаворотили! Ну, пещера, ну переход между временем в 33 года, ну и что? Весь первый сезон главные персонажи с лицами, будто заговор против фюрера раскрыли лазают туда-сюда по пещере и попадают то в прошлое, то в настоящее. Ну, по сюжету, немного не так, но мы же его не раскрываем! :hi_hi_hi:
Вот же событие, блин! Ну не в нацистскую Германию же попадаете, а в 1986 год, что вполне нормально. Ну встретили там своих предков, ну походили-повздыхали на достопримечательности посмотрели и хватит! Вперед за дело!
Прежде всего нужно получить доступ к бирже, чтобы сделать вложения в акции, которые за 33 года взлетят! А такие уже были в те времена, думаю. Опять же подловить другие моменты, когда активы были недооценены и вложиться в ценные бумаги и т.п. Т.е. задача сделать портфель инвестиций, который по возвращению в свое время тебе много прибыли принесет.

Но пока истинные арийцы только в замедленном состоянии, каком-то малоподвижном. Один там только персонаж Оливер Мазуччи, кажется, с лицом такого чистокровного арийца бегает ищет концы как свести с концами, да своих баб за глотки хватает. :hi_hi_hi:

А еще весь фильм в каждой серии постоянно идут протяжные заунывные звуки, которые жутко в сон вгоняют. Вечером вообще невозможно смотреть. Когда я смотрел втрорую серию, то просто боролся с неприодолимой сонливостью где-то полчаса. Такое испытание только при всеношном бдении можно испытывать. Доходило до того, что большим и указательным пальцем приходилось раздвигать веки, чтобы досмотреть таки серию до конца. Жуть просто! :hi_hi_hi: Зачем же так людей мучить. Т.е. сам по себе просмотр фильма является сильнейшим усыпляющим средством. Всё это на фоне постоянного дождя да такого хорошего еще ливня, медленных перемещений персонажей по плоскости и в пространстве. Лишь только во времена временных переходов происходило какое-то ускорение: всё сразу начинало мигать, птицы с неба падать дохлые, ветер поднимался, но, опять же, с появлением уже новых заунывных звуков из пещеры теперь. При чем тут эти звуки? Большую часть фильма не можно понять что за жанр. Ну, фантастика, как-будто, ну дети пропадали, значит детектив. А при чем тут триллер? Весь сезон актеры на всю мазуту тужатся, пытаясь изобразить что-то тревожное и т.п., как я сказал уже выше, с лицами будто они заговор против фюрера раскрыли. Но я никакого триллера не нахожу. Стоит только сменить музыкальную заставку от протяжных усыпляющих завываний до вменяемой музыки и поменьше физиономии корчить античных воинов, как всё станет легко и весело. Тут же как повернешь сценарий - так он и пойдет.

Не пойму такого завышенного рейтинга аж в 8 баллов на Кинопоиск. Ну 5-ку отсилы можно натянуть. Что мне не понравилось поболее чем все эти несуразности, так это высушенные, страшные физиономии, как минимум у двух героинь фильма. Божечки, неужели женщины в Германии не пользуются увлажняющими кремами для лица? Неужели не слышали о таком? А то, что воду надо пить чистую, питьевую, каждый день в хорошем объеме, тоже не знают что ли? Откуда такие высушенные лица, словно самки-неандертальцы какие-то??? Ну, то, что с кошметкой проблемки у немок это не новость, а еще, что бельишко не склонны гладить, но так, блин, опуститься это уже зашквар полный! :ne_ne_ne:

И при этом, вполне симпотные есть актриссы и частенько ведут свой образ весьма эротичненько. Одна так аж, завидя своего милёнка (ну того, что с физиономией истинного арийца, античного воина со статуи Древнего Рима :-) ), к стеночки прижалась, будто обессиленная и из рук выронила там чего-то, когда он приближался. Мол, бери меня, скорей, прямо тут! Я готовая уже, вся мокренькая! :hi_hi_hi: Ну и т.д. Т.е. голивудским паттернам поведения в таких сценах фору дадут! Вы видели чтобы там негритяночка какая-то при виде негритосика аж сил лишалась, об стеночку упиралась, из рученек сумочку роняла и гла́зеньки закатывала? - Нет? То-то! Да и вообще, с самого начала сезона уже обнаженка была. Так что, всё нормально у них с фрау. Вот только надо ухаживать за кожей лица не забывать.

Короче говоря, такую мутотень развели на десяток серий из такой ерунды, что мама не горюй! Будто они не сталкивались за свою историю ни с чем необычным. А должно было бы быть наоборот, т.к. уровень оккультизма в нацистской Германии, уровень исследований потусторонних вопросов той же структурой Аненербе под личным руководством Гиммлера Генриха - рейхсфюрера СС, просто зашкаливал и до сих пор мало кто приблизился к их размаху. Представители Аненербе даже пещеры на территории СССР начинали изучать во время войны, особенно те, что имели какую-то тайную, мистическую и т.п. подоплеку.

Тут можно было бы, конечно, несколько кадров привести где прям, так и просится форма Гестапо по сценам и выражению физиономий актеров, но, извольте, и так весь сезон пытаешься избавиться от ассоциаций с запечатленными в памяти кадрами из множества фильмов о войне времен СССР и хроники. :-): Пока-пока опутаны Фрицы амерскими базами и "путами", пока-пока сдерживается германский дух, но не надо быть провидцем, чтобы не заметить, что ничего никуда не делось и всё в свое время. Впрочем, это уже совсем другая история. А пока лишь вот такие вот несуразности это всё вызывает в сценарии. Эдакий разбаланс. Ну ладно, посмотрим что там за мутотень будет во 2-м сезоне.

Оценка: 5 из 10.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения