Cherry / По наклонной (2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Cherry / По наклонной (2021 г.)

Сообщение Haos » 16 май 2021, 13:52

Страна производства: США
Жанр: драма, криминал

По наклонной.png

Фильм мне очень понравился! Один из лучших за последние месяцы, что я видел. :co_ol: Жанр подобных фильмов, уже можно называть как "социальная драма". В последние годы таких фильмов в США становится всё больше. В то время, как политики всё еще живут Штатами, эдак, 70-х годов, времени развития и расвета, на самом деле, всё уже далеко не так радужно (если не сказать больше). Вот эта вот "социальная драма" это не то многообразие фильмов советского кинематогафа, что в 70-е и 80-е годы снималось в избытке. Те фильмы были, скорее о гражданине великой страны и его социальных вопросах, постепенно перетекающие в филосовские. Ну, мне так думается, по крайней мере, из того, что я помню. Времени уже прошло много и тематик фильмов в те годы в СССР было много, но были и такие, как "Гараж", та же "Ирония судьбы или с легким паром" и т.д.

В этом же фильме "По наклонной" мы видим жизненную драму не отдельного гражданина США, а, фактически, всего "трудового класса", большинства населения. Это и вечная нищета, невозможность получить образование, а потом работу. Это необходимость жить за счет кредитов, когда общество и даже воспитание твоих родителей склоняет тебя к тому, что ты должен приобрести в кредит дом и всю жизнь быть в кабале вылаты процентов за него. При этом дом, это, скорее, всегда будет сарай или вагончик по-русски с убогими стенами из фанеры и близких к ней материалов, каменные же дома стоят баснословных денег под лимон "убитых американских енотов", да еще и не новый, а уже пользованный и, обычно, в ужасном состоянии. Жить же в доме у родителей не принято и были даже сцены из фильмов, когда мать просто выгоняла на улицу своего родного сына, за то, что тот не одобрял её связи с сожителем (название фильма можно уточнить, т.к. выпуск был в последние года два). Но в этом фильме "По наклонной" данную тему не поднимали. Достаточно было и других тяжелых тем.

Главный герой решает идти в армию, когда его девушка сообщает ему, что переезжает учиться в Канаду. В армии он постигает все ужасы армейской американской жизни. Без стеснения показан низкий моральный дух этой армии. Солдаты не знают за чем они воюют в каких-то странах, которые им вообще "до лампочки", зачем они умирают там, выполняя долг перед "родиной", а по-сути прихоти империалистических верхушок (клановых семей своей страны, типа, Бушей, Клинтонов, Кеннеди и т.д.). Комиссаров в этой армии нет :-): , т.к. нечем поднимать боевой дух солдат, нет такой идеи, которая бы оправдывала гибиль, черт знает за что, людей в неведомой стране. Но "лапша", конечно же вешается на уши, вроде как долга перед родиной. Только все солдаты понимают, что это чушь собачья. Не даром главный герой еще на этапе подготовки говорит, что всё это напоминает, будто все играют какую-то игру, что всё это не в заправду.

И вот главный герой возвращается на родину, сломленным психически, находит убогую работу за 8 у.е. в час, типа, подсобным рабочим на стройке. При этом жена его дождалась, они живут в новом доме (здесь тема, как я уже сказал, на какие шиши они живут в этом доме не поднимается скромненько умалчивается). Денег нет, постоянные психозы главного героя и, в результате, они с женой подсаживаются на наркоту. Дальше идут ограбления банков и т.д., фактически, из беспросветной жизни трудового класса американского общества, сценарист предлагает единственный выход через преступления и наркотики.

Далее, заточенная под "реабилитацию" павших до преступлений система США, "поднимает" осужденного чуток ввысь, сначала нам это показывается через очищение от наркотической зависимости ГГ, потом, "отсидки без замечаний" с досрочным выходом, а в процессе отсидки посещение группы поддержки в самой колонии. И на выходе из тюрьмы главного героя встречает его жена, тоже, видимо, излечившаяся от наркотической зависимости (скорее-всего, родителям всё же удалось это сделать, хотя она и не планировала это по ходу фильма). На этом фильм и заканчивается, оставляя ощущение надежды. Однако, прежде всего, мы отмечаем величайшую удачу главного героя в том, что ему так повезло с женой. Это, скорее всего, крайне редко могло бы быть в реальности. Ну а "хеппи-энд" фильма, всё равно оставляет много вопросов о том, что будет дальше с этими людьми, т.к. если уж молодому главному герою после армии с военной пенсией удалось найти работу за 8 у.е. в час и жить на грани умирания от нищеты, то что будет сейчас, когда они уже в летах, он бывший уголовник и оба бывшие наркоманы?

Поэтому тема этого фильма именно в том, что обычные люди в США, которые показаны в фильме, это обреченные на вечное выживание граждане этой страны. Чего достигли Штаты за последние пол-века? Да вот именно этого: разрушенные заводы "ржавого пояса", брошенные дома, нищета большинства населения, срач и запустение во многих городах. И таких фильмов, всё больше, всё смелее американский кинематограф поднимает эту тему. Понятно, что "далеко еще до первых зимних бурь" (Тютчев, "Есть в осени первоначальной") в виде социалистического движения, это дело новое, не знакомое американским бюргерам, но всё или скатится окончательно в тотальную разруху или судьба даст шанс северо-американским штатам на возрождение на принципах социальной справедливости, равенства и братства, этих вечных принципах развитой цивилизации, которые нашли свое место в социалистической концепции. Поживем - увидим... нам тут еще со своими "баранами" разбираться. :-):

9 из 10.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron