Brave New World / Дивный новый мир (1-ый сезон, 2020 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Brave New World / Дивный новый мир (1-ый сезон, 2020 г.)

Сообщение Haos » 11 янв 2021, 13:19

Сериал 2020 г.
Производство: США
Жанр: фантастика, драма
По роману Олдоса Хаксли.
Рейтинг на кинопоиск: 7,4.

Дивный новый мир (1 сезон).png

Ну, что сказать? - Сериал мне понравился, в общем, особенно кроме последних серий. В переводе сериала много мата, причем довольно мерзопакостных словечек. Такого, именно подзаборного мата, как говорится, раз или два это может быть смешно, но на постоянной основе вызвает брезгливость и негодование. Озвучка "Кубик в кубе".
Кроме того, много эротики, поэтому 18+. Так что, детей не допускать к этому.... шедевру :ti_pa:.

В сериале показаны две модели общества, существующие одновременно.

Первая модель это "дикари", разрозненные поселения людей в посткапиталистическую или как говорят "постапокалиптическую эпоху", когда, видимо, глобальный империализм рухнул, а про социализм мы даже боимся заикаться. Так вот, эти дикари, собственно, и живут как дикари, царит управление права сильного, т.е. банды и т.п. Это на примере в сериале одного поселения, про остальной мир сценаристы или умалчивают или намеками изъясняются, мол, может быть где-то люди живут хорошо даже как "дикари".

Вторая модель это общество с высокой наукой и техникой, живущее под управлением ИИ (искусственного интеллекта). Его в сериале называют "Индра", причем женского рода. Как посмели взять имя владыки рая Индры (он же Зевс, Громовержец, он же Перун, и, видимо, Один в скандинавской мифологии, хотя могу здесь ошибаться) и сделать женским родом - понятия не имею. :ne_ne_ne: :-): А также назвали некое химическое "лекарство", скажем прямо, "дурь" для подавления негативных эмоциональных проявлений назвали "сома". Бессовестные! Посмели напиток богов, известный в ведической литературе как сома, приплести сюда! :hi_hi_hi: Ну, хрен с ними! Сейчас мода такая, даже сушеный мухомор с молоком стали называть напитком сома. Но, здесь хоть, скорее от отдания дани уважения напитку сома, а приравнивать его с каким-то цветным пойлом из сериала... хотя, бог его знает, может авторы этой идеи или автор романа (я не читал, к сожалению) на полном серьезе решили, что это сома и есть.

Ну так вот, вот этот ИИ "Инда" создали десять... так и хочется сказать "приближенных", но, скорее, друзей или знакомых специалистов, может быть какого-то заведения даже научного, на закате цивилизации, когда она разрушалась, природа погибала. Вот эти десять сначала создали "Индру", а потом та уже организовала всё футуристическое общество по своему усмотрению. При этом наделив каждого из его членов линзой на глаз с беспроводной связью в единую сеть. Т.е. каждый человек мог видеть чем занимается другой, связаться с ним для общения и т.п.

И надо признать, довольно неплохо (своеобразно) ИИ организовала жизнь общества. :-) Сейчас поясню почему. Вот это вот единство, означало отказ от моногамии как дикарских замашек, проявления эгоизма и т.п. Каждый должен был менять половых партнеров, не иметь постоянных, каждый вечер был наполнен всевозможными сексуальными игрищами и групповухами. :-) Была даже одна специалист по созданию таких вот эмоциональных "сексуальных утех-бомб", т.е. что-то типа, психоделической вечеринки с полным единением и сексуальным раскрепощением. При этом, никто не беременел и сифилиса и инфекций ППП (ИППП) не было. :-): Детей выращивали в инкубаторах и стариков не было - крематорий функционировал постоянно с радужными красками дыма на выходе. :-): Работенка тоже была не пыльной.
Таким образом, у людей была: работа, жилье, все были друзья и едины, постоянно жизнь состояла из всевозможных сексуальных утех. Чем не райская житуха, мечта многих? :-):

Но тут, как обычно, был нюанс... и не один. Это всё имело отношение к своей касте. Да, общество состояло из аналога каст. Главная каста была "альфа", потом шла "бетта". Так вот, женщины и мужчины "бетта" касты должны были всегда и бесспорно удовлетворять сексуальные потребности касты "альфа". Собственно, поскольку было полное единение, то проблем с этим не возникало, все воспринимали это естественно. Но, конечно, нужна была еще и рабоче-крестьянская каста и её, называли, насколько я понял, "гамма" (могу и ошибаться, но не суть). Эти работяги не участвовали в развлечениях "знати", а были под полной "дурью", тем не менее, контролирующей их работу, отдых и т.п. Значит уже вырисовывается возможноть революционной ситуации. :-): Конечно, это был роковой промах "Индры" иметь плебса полностью лишенного осмысленности, на уровне роботов. Кстати, вот если бы роботы были бы в роли рабоче-крестьянской части общества, то дело было бы куда стабильнее в перспективе.

А тут, конечно же, появиться должен был очередной "буратино" и принести "свободу куклам".
Свободу куклам он принес,
па-ра-па-па па па-па,
Ему отныне предан пёс!
:-)
(финальная песенка из к-ф "Буратино").
Вот такой и нашелся. На скрине выше этот "буратино" в центре троицы, а справа от него одна из главных героев с недвусмысленным именем ЛенИна. :hi_hi_hi: Уж не знаю как такие совпадения могут быть.
Ну в общем, здесь всё смешалось в кучу... "смешались в кучу кони, люди" (с) желания развития ИИ совместилось с появлением "буратино", плюс ЛенИна получила развитие своих эгоцентрических наклонностей и пошло поехало.

Самым страшным, конечно, стал аналог "Варфоломеевской ночи" в последней серии, эдакой "ночи длинных ножей". Причем, авторы четко позиционировали это как влияние ИИ. Всё бы так... "плоско было на бумаге, да забыли про овраги", но осадочек остался. Собственно об этом же и в концовке сериала: "хотели как лучше, а получилось как всегда". :-(

В общем, рекомендую к просмотру. Однако, ясной позиции, выраженной "со всей пролетарской решимостью" я так и не обнаружил в сериале. Всё как-то так завуалировано, не ясностей много... а может я чего-то еще не осмыслил до конца, но концовка далеко не обнадеживающая, причем совершенно не по тем высказанным в сериале причинам, мол, Индра "еще как ребенок, обижена и не успокоилась". Нет, дело намного хуже: разрушать не строить, проливать кровь не создавать жизнь, мутить воду, подливая масло в огонь, не развиваться эволюционно. На выходе, всё равно получилась разруха, боль и ненависть. Нет выхода с представленной концовкой авторами сериала. Просто какое-никакое цивилизованное общество уничтожено до уровня "дикарей". Все опять вернулось на круги своя, на любимую колею человеческой цивилизации.

Чисто по реализации я бы поставил сериалу 9, а по сюжету 2, в среднем, значит, 5,5 это на 2 балла ниже чем средний бал. Хотя я с самого начала знал, что в западных сериалах обязательно к концу всё испортят, обязательно будет деградация и безисходность, но почему-то всегда веришь, что вот в этот раз всё будет по другому, будет надежда и развитие. Но здесь этим и не пахнет. :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения