Торговые войны

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Какой вариант по-вашему оптимален?

Украина в ТС
1
33%
Украина подписывает ЗСТ с ЕС
1
33%
Украина вне подобных союзов
1
33%
 
Всего голосов: 3

Торговые войны

Сообщение Zack » 25 сен 2013, 21:23

Давно в далеком СНГ бушевали торговые войны...

(Битое изображение)

Тема уже так долго муссируется в СМИ, что пришло время затронуть её на форуме. Суть конфликта такова, что Украина планирует подписывать документы по Зоне Свободной Торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Параллельно, президент Украины продолжает хотеть сотрудничать со странами СНГ. И в принципе, большинство стран не против, но только на условиях вступления в Торговый Союз (ТС).

Фраза "Янукович пытается усидеть на двух стульях" отлично характеризует данную ситуацию. Поэтому активно используется в СМИ. Удивительно, что народная мудрость не является верной. Ведь можно сесть на два стула и сидеть. Но нужно, чтобы каждый стул был заинтересован в контакте с сидящим. А если сотрудничество постоянно тормозится разными силами, то комфортного сидения не получится.

Основные стороны процесса: Украина, Россия и Евросоюз. Я пишу Россия, а не Торговый Союз, ибо любому человеку, который дружит с логикой, понятно, кто будет идти первым номером в ТС. Запомните этот аспект. Позднее мы к нему вернемся.

И вот Европа желает сотрудничать с Украиной, а Россия с коллегами не желает отпускать такой лакомый рынок сбыта. Давление на Украину оказывается колоссальное. Мне кажется, что Евросоюз уже переиграл с Тимошенко, из-за которой и затягивалось подписание. И переиграл до такой степени, что даже Кремль со своей далеко не быстрой реакцией стал принимать меры. Информационное поле пестрит заявлениями разных чиновников Путина, которые повествуют о крахе Украины, дефолте и прочих страшных штуках. Видимо, шарманку запустили в попытке сорвать осеннее подписание ЗСТ с Евросоюзом.

Теперь немного мифов...

Миф 1. "Да Ваша продукция никому, кроме России не нужна".

Во времена Леонида Кучмы с Европой Украина торговала больше всего. Однако с приходом Ющенко ситуация изменилась.
Но давайте возьмем статистические данные за текущий год.

Товарооборот России и Украины в 1 полугодии 2013 года составил 17,2 млрд. долл. США (76,9% к уровню 1 полугодия 2012 года).
Экспорт товаров из Украины составил 7,6 млрд. долл. США (85,6%).
Импорт товаров из России составил 9,6 млрд. долл. США (70,7%).
Отрицательное для Украины сальдо торговли товарами составило – 2,0 млрд. долл. США.


Риторический вопрос: "А кто кому больше нужен?"

Миф 2. "Да Вы ни с кем больше серьезно не торгуете".


Возьмем данные на начало 2013 года, когда еще дурь с таможенными атаками не заполнила мозги "братьев".

Общий торговый оборот Украины за январь-февраль 2013 года составил 22 миллиарда долларов США.

Азиатские страны: экспорт 2,7 миллиарда, импорт 2,4 миллиарда долларов США.
Это к фразам в СМИ, что Китай и прочие азиатские страны заваливают нам ширпотребом и ничего не покупают в ответ.

Америка: импорт 680 миллионов, экспорт 667, соответственно. Из них 450 и 173 приходится на США.

Африка: экспорт 637 миллионов, импорт 130 миллионов.

Австралия: импорт 15,6 миллионов, экспорт 9 миллионов.

Евросоюз: импорт 3,6 миллиардов долларов, экспорт 3 миллиарда. Больше всего с Германией, Польшей и Францией.

Страны СНГ: экспорт 3,3 миллиарда, импорт 4,4 миллиарда. Из них РФ - экспорт 2,4 миллиарда, импорт 3,7 миллиардов.

Миф 3. "Украина ничего не производит, экономика рушится и всё такое".

Бытует мнение, что Украина - это набор сёл и колхозов, в которых живут жадные люди и выращивают на деревьях отличное сало :)
Однако вот показатели производства и продажи ряда товаров.

Экспорт Украины в 2012 году составил 68.8 миллиарда долларов США, что на 0.6% выше 2011 и является рекордом.

Товарная структура экспорта Украины в 2012 году следующая: металлопродукция - 27.5% (практически рекордно малое значение, привет ПР:)), сельское хозяйство - 24.3% (а тут рекорд), продукция общего и специального машиностроения (10,6%), химикаты (8,8%), транспортные средства (8,7% - рекорд, слава авиации), минеральное сырьё (5,8%) и топливо (5,3%).

Миф 4. "Или Торговый союз или крах".

Жители Украины прекрасно понимают, что часть отечественной продукции низкого качества и что купят её только собратья по СНГ. И основным аргументом в пользу ТС у многих является именно фактор низкого качества. Но как показывает опыт экономических войн, который Украина получила за последние несколько лет, можно изменяться. Газ - отличный тому пример. Появилось давление - правительство Украины стало искать новые пути, зашевелились, подключили Шелл и Шеврон, чтобы добывать сланцевый газ, изучили вопрос реверсных поставок, задумались о терминале сжиженного газа.
Так и с качеством. Если "рак свистнет", то Украина будет принимать определенные меры по улучшению качества. Польша - чудесный пример того, как можно было перестроить низкое качество соцлагеря на международные стандарты. Лучше меняться, пытаться что-то сделать ради будущего, чем отталкиваться от шаблонов СССР и верить в единство, которого уже нет.

Почему многие украинцы больше смотрят в сторону ЕС?
Кремль прекрасно продемонстрировал свои методы работы. "Если не по-нашему, то придумываем любые причины и блокируем украинский экспорт".
То есть, банальная политика беззакония. Как это и принято в СНГ.
Европа в плане законов находится на совершенно ином уровне. Я понимаю, что фраза "они используют Украину, как рынок сбыта" имеет определенный смысл. Но цифры, которые я указал выше, говорят о том, что Украину-то уже кто-то использует с севера, как рынок сбыта. И торговый баланс говорит в пользу данной теории.

Мне кажется, что полемика по ТС и ЗСТ слишком радикальна. Всё не так страшно, как кажется после просмотра "заточенных" каналов и передач. Даже если Украина подпишет ЗСТ, а она подпишет, то торговля с ТС в определенной мере пострадает. Год или даже два могут говорить о том, как всё стало плохо и что товары некуда девать. Кстати, Рошен уже сейчас некуда девать. Вот и мучимся, едим сами этот чудесный шоколад :)

Следует верить цифрам, а не заявлениям, что если Украина не поклонится той или иной стране, то с ней перестанут торговать. Благо, политика лишь говорит, а деньги в любое время вращаются между странами. Любые конфликты решаются, но подписание ЗСТ - это важное дело, которое заставит украинских производителей улучшить качество.

В СССР Украина уже была, теперь следует попробовать евроинтеграцию. Быть может она принесёт стране то, чего ей так не хватает - законности во всех институтах власти.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Торговые войны

Сообщение Zack » 13 окт 2013, 15:13

Что же принесёт Украине подписание ЗСТ с ЕС?

Немного цифр. Если отбросить всю эту политическую демагогию, которую мы слышим по СМИ, то остаются голые цифры.

Во время пресс-конференции в Киеве, Вероника Мовчан (директор института экономических исследований и политических консультаций) заявила, что подписание ЗСТ с ЕС предусматривает среднее снижение пошлины с 6% до 0,06%. Определенные товары будут вообще без пошлины, а некоторые получат более серьезный процент снижения.

К примеру, сельхозтовары сейчас облагаются в ЕС 23% пошлины. Естественно, это не слишком нравится украинским компаниям, которые продают продукцию в ЕС. После подписания сбор будет близок к нулю.

Текстильная продукция сейчас 11%, а будет 0%.

По отраслям планирует следующее снижение: пищепром - с 23.2% до 0.7%, химпром - с 4.2% до 0%, металлургия - с 2.1% до 0%, легкая промышленность с 11.2% и 5.9% до 0%.

Также ввозные тарифы будут иметь другие квоты, которые выгодны нашим предприятиям.

Особым моментом считается асимметрия в пользу Украины. Ведь ЕС снизит квоты сразу, а Украина будет иметь 10 лет для этого, а по некоторым товарам - 15 лет.

Споров на этот счет много. Одни пророчат Украине крах от кучи европейских товаров, а другие говорят, что это будет расцвет экономики. Прогнозы роста ВВП слышатся разные. Чаще всего 4-7% в год. Поживем - увидим.

А насчет засилия европейских товаров скажу: китайских у нас огромное количество, просто дикое количество. Но торговля с Поднебесной для Украины имеет плюсовой баланс. Вот Вам и засилие, если уметь продавать свое. Нужно искать ключи к партнерам и подбирать то, что им нужно. Ну и качество, естественно, повысить не помешает.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Торговые войны

Сообщение Рэндом » 14 окт 2013, 03:40

Только не Торговый союз, а Таможенный союз. По моему оптимально не подписывать договор с ЕС. По нему Украина практически полностью теряет суверенитет и практически ничего не получает.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Торговые войны

Сообщение Zack » 14 окт 2013, 03:49

Рэндом писал(а):Только не Торговый союз, а Таможенный союз. По моему оптимально не подписывать договор с ЕС. По нему Украина практически полностью теряет суверенитет и практически ничего не получает.


Да, по ОРТ тоже говорят, что ЕС и все, кто не мистер Пу - это зло :men: :)-(:

А по-моему, потеря суверенитета, это когда Кремль вмешивается в суверенитет Украины, делая такие вот заказные передачки:



Лучше подписать с Путиным и стать чудесным суверенным государством в союзе, где руководит Кремль. А если кто не согласен, то ему сразу же предлагают пообщаться с Онищенко :)
Это мы уже проходили.

Еще до торговой войны между братьями неоднократно писали о проблемах ТС. Масса моментов не имеет юридической части. То есть, союз создали, а документации по ряду ситуаций - нет. И писать их никто не планирует. Какой-то спор - а юридического решения нет.

Клин уже вбит, клеить поздно.

И если +4-7% от ВВП - это "практически ничего не получает", то что же Украина получает от Кремля? Улыбки? :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Торговые войны

Сообщение Рэндом » 14 окт 2013, 04:12

Я не говорил что нужно вступать в Таможенный союз. :)
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Торговые войны

Сообщение Zack » 14 окт 2013, 04:17

Рэндом писал(а):Я не говорил что нужно вступать в Таможенный союз. :)


Вопрос лишь в том, почему ЗСТ с ЕС, давним экономическим сообществом стран, лишит Украину суверенитета?
Наоборот, это позволит укрпроизводителям улучшить качество продукции.

Вообще, прокремлевские СМИ создают имидж Украины, как какой-то гибнущей страны. И зрители / читатели чудесно ведутся на эти дела.

Пока я Украине вижу одну серьезнейшую проблему - политики и чиновники. Они коррумпированы и рушат страну откатами и криминальным подходом к любому делу. А внешняя торговля и суверенитет здесь не при делах. Экономические союзы, торговые связи, пошлины и налоги. Всё это не может изменить одного - систему, которая уничтожает государство изнутри. Но это уже совершенно другая сказка :-)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Торговые войны

Сообщение Рэндом » 14 окт 2013, 04:26

Хрен его знает как его зовут, но в общем на Эхо выступал чиновник (российский), который плотно занимается Таможенным союзом. Так вот, он сказал что чиновники Украины получат кругленькую сумму от ЕС за подписание договора. И типа по этому и собираются подписать договор с ЕС. Он еще говорил, что украинские чиновники не читали договор с ЕС и приводил цитаты из него, очень не желательные цитаты. Хотя черт его разберет где пропаганда, а где правда.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Торговые войны

Сообщение Zack » 14 окт 2013, 04:35

Рэндом писал(а):Хрен его знает как его зовут, но в общем на Эхо выступал чиновник (российский), который плотно занимается Таможенным союзом. Так вот, он сказал что чиновники Украины получат кругленькую сумму от ЕС за подписание договора. И типа по этому и собираются подписать договор с ЕС. Он еще говорил, что украинские чиновники не читали договор с ЕС и приводил цитаты из него, очень не желательные цитаты. Хотя черт его разберет где пропаганда, а где правда.


Тут всё проще. Чиновники Украины - это ставленники таких олигархов, как Ринат Ахметов и так далее. И этим богатым людям очень выгодно экспортировать свои товары и ресурсы в ЕС. Недаром Украина вступила в ВТО. Тоже тогда говорили, что в кабалу влазим. Но ничего, страна не погибла, а, наоборот, увеличила экспортные квоты :)
Так и теперь. Российские контракты мельчают уже не первый год. Тот же Ахметов уже не может продавать в РФ столько ресурсов и продукции, как хотел. Ибо Кремль стал лоббировать интересы своих российских промышленников. Поэтому нужно искать новые рынки. Идет активное "орошение" Азии и Ближнего Востока. С Китаем и арабскими государствами подписывается всё больше торговых соглашений. В этом месяце подписали ЗСТ с Турцией, которое прошло без визга и криков разных участников, которые недовольны чем-либо. Это деловые связи, которые Украина улучшает.

У нас у власти "донецкие", они делают много плохого. Но в чем они хороши - так это в отстаивании своих интересов. Поэтому и идет такая деятельность :)
Благодаря их упорство Украина и выйдет из газового ярма, а со временем и с ЕС будет теплее. Если конечно бандиты еще больше осознают необходимость не работать так топорно, как это было с Тимошенко и Луценко :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Торговые войны

Сообщение Nord » 14 окт 2013, 10:00

Плюсом сближения с ЕС (о вхождении пока никто и не говорит - в ближайшие годы это нереально) вижу разве что возможное улучшение в правовых вопросах. Что касается "свободной торговли", какая ж она свободная, если единственная конкурентоспособная отрасль в Украине это сельское хозяйство? Автопромышленность накроется медным тазом тут же - ну нечего нам противопоставить Европе в этом плане. Фармацевтика, наука, технологии - все будет сбывать нам Европа (из того, что отказались купить белые люди). Хорошо это для Украинской промышленности? Сомневаюсь. В союзе должны быть равные государства. Мне кажется, европейский кризис отлично продемонстрировал обоснованность этого правила. Опасаюсь, что в самом лучшем случае Украина в будущем превратится в европейский придаток, вроде Греции. Тут смогут закупать по бросовым ценам продукты, уголь, металлопрокат. Вот и все участие Украины в "свободной торговле".
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Торговые войны

Сообщение Zack » 14 окт 2013, 14:01

А разве сейчас Украина не рынок сбыта всего, что можно ввезти? Китайская продукция во всех магазинах. Может не от ЕС стоит защищаться?

На мой взгляд, главное преимущество ЗСТ с ЕС - повышение своего качества. Так производители экономят, ибо берут продукцию без должного контроля, а вот если будет конкуренция, то стараний станет больше.
Кондитерка - отличный тому пример.

P.S. Украина - это не только пищепром. Машиностроение, химия, ресурсы, металлургия, авиация (новый тренд - вертолёты), военка.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron