Наблюдения об общении в интернет

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Наблюдения об общении в интернет

Сообщение Haos » 23 авг 2021, 11:05

За долгие годы, проведенные в общении посредством интернета, мы можем обнаружить некоторые интересные закономерности такого общения. Кроме закономерностей могут быть открыты, также, другие факторы, систематизирующие материал разнообразного общения с другими людьми, так и их между собой.
Среди проблем, которые нужно отметить в таком общении существуют, следующие:

Собеседники не видят друг-друга вживую, не слышат голос. Т.е. нет той магии понимания между людьми на основе непосредственного восприятия собеседника перед собой как он есть, выработанной природой за многие столетия, а может даже тысячелетия.

Первый пункт имеет огромное количество негативных последствий, которые объединены в одно: то, что имеет ввиду собеседник, совершенно не то, что кажется нам!
Совершенно нейтральная фраза, может быть проинтерпретирована, как издевка, насмешка, пренебрежение и т.п. Отчасти попытка выразить свое состояние смайликами ни к чему не приводит, т.к. это примитивнее чем непосредственное восприятие даже одного выражения лица человека, выработанное нашей природой.

Я много раз наблюдал одну и ту же картину: начинается спор относительно какой-то темы. Всегда, от первых нейтральных коммуникаций (постов) постепенно собеседники переходят на повышенные тона, потом на личности и кончается всё: "Ты - дурак!", "Ты сам дурак!", а иногда и похлеще.
Таким образом, никогда в споре не рождается истина. Истины вообще нет, т.к. есть только взаимодействие субъективных оценок общающихся. Поскольку нет непосредственного общения и результаты агрессивности безнаказаны, то многие этим пользуются, легко оскорбляя при этом самым изощренным способом собеседника. Грубо говоря, то, что при непосредственном общении вызвало бы просто, как говорится, "по мордасам", то по интернет недостижимо и теперь, "овцы прявят бал". Теперь и "шакал" может плюнуть в морду "льву".

Отсюда, вытекает вполне закономерный вывод: если в процессе спора никто не выйдет из него, то конфликт неизбежен. Умение выйти вовремя - серьезное психологическое достижение. Тот, кто на это способен, сразу же резко отличается от окружения в сети. К сожалению, таки единицы. Мы всегда можем поддаться эмоциям и дойти до уровня, когда произошел переход на личности. Поэтому самоконтроль в сетевом общении на несколько порядков сложнее контроля при непосредственном живом общении.

Поскольку было замечано, что уже второй ответ начинает цепочку потенциальной конфронтации, я пришел к выводу, что лучше всего отвечать на транзакцию собеседника только один раз. Т.е. вопрос - ответ. Всё. Собеседник в 99% случаев всегда пытается продолжить дискуссию. Это естественная реакция эго и она не контролируется если нет позиционирования в этом контроле. При этом эго собеседника или пытается найти понимание с вами (это еще хорошо) или утверждать начинает свою позицию как превалирующую. Это потенциальная угроза перехода в конфрантационное завершение. Почему-то всегда именно противоположная точка зрения вызывает собеседника куда более охотно на дискуссию, чем такая же как была высказана вами. Т.е. грубо говоря, если с вами согласны, то только по дополнительным причинам может быть произведена транзакция, типа, "да, я тоже того же мнения". А вот, если ваша позиция вызвала какое-то несогласие, то, обычно, всегда последует первая нейтральная транзакция противоположного мнения. Первая транзакция всегда нейтральна, если до этого не было еще не разрешенных конфликтов, не затаилась обида, т.е. пользователи сети не имели опыт негативного общения. Вот именно поэтому на первую транзакцию собеседника на ваше мнение вы отвечаете также нейтрально и далее лучше не продолжать дискуссию.

Таким образом схема общения выглядит так:
Вы - Собеседник - Вы - Собеседник (обычно).
Если же вы сами отвечаете на транзакцию собеседника, то еще короче:
Собеседник - Вы - Собеседник (обычно).
Всё. На этом дискуссия с вашей стороны должна быть закончена, иначе (см. выше) будет конфронтация. В транзакциях же "поглаживания", когда идет восхваление друг друга и согласие с обоюдными высказываниями, можно "кувыркаться" сколь угодно долго. Только обратите внимание, это будет вызывать раздражение других участников, да и вообще, выглядит как-то странно.

Итак, базовый вывод такой:

1. Нет понимания друг-друга в сетевом общении по определению. Это возможно частично исправить смайликами, такими словами как "пожалуйста", "спасибо", "извините" и т.п. Т.е., грубо говоря, уже изначально вы должны оправдываться, т.к. любая транзакция может быть воспринято агрессивно.

2. Никогда не следует продолжать дискуссию, пытаться найти "общий знаменатель", "понимание у собеседника" и прочее. Он уже имеет неверное о вас представление по-определению, т.к. просто не знаком с вами, не знает вас лично, не видел вас, не слышал вашего голаса вблизи, вы не имели живого общения. Он не знает ваши истинные взгляды, мотивы и т.п. не знает историю вашей жизни от вас, а не со своей интерпретацией.

3. Тоже самое касается и вас - вы также не представляете истинного положения дел, кто как вас воспринимает и почему. Точнее это не имеет значение, так как ложно по определению.
Забавно, что если раньше профессиональные разведчики или просто люди с такими способностями могли годами скрывать свою истинную натуру при живом общении, то сейчас мы пытаемся делать выводы о собеседнике даже не видя его ни разу! Это просто смехотворно.

4. Поэтому ваше общение должно стать формальным до максимума, поэтому и появляются критерии общения в виде формальных составляющих фраз. Только так более-менее можно его поддерживать в нейтральном состоянии.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron