Золото, как защитный актив

10:44, 31 Янв 2020

Золото, как защитный актив

Практически все развитые страны в мире покупают и хранят физическое золото в банковских слитках. Для чего же Центральные банки (ЦБ) развитых стран это делают? Ответ на этот вопрос очень простой.

Эти сбережения в золоте ЦБ многих развитых стран используют как защитный актив на случай наступления мирового финансового кризиса. Золото каждой страны хранится в её золотовалютных хранилищах и является её официальным запасом. Ниже приводится таблица официальных золотовалютных запасов по странам :

Золото, как защитный актив

Целью накопления золотого резерва любой страной мира является твёрдое обеспечение и ликвидность своей национальной валюты выраженное, как правило в банковском золоте. Ещё бывают золотые монеты, но чаще всего покупают и хранят банковское золото. Выглядит оно в форме золотого слитка очень высокой пробы 999,9 и имеет прямоугольную форму. На золотом слитке всегда стоит клеймо изготовителя и номер пробы золота. Слиток, как правило, весит от 11 до 13 кг. Он имеет регламентированные параметры по длине, ширине и чистоте золота.

Чем больше золотовалютный резерв в стране, тем выше её экономическая независимость в мире. Золото всегда было расчётным и международным платежным средством. С каждым годом во всём мире идёт тенденция наращивания запасов в золоте. Особенно активно в последние годы наращивает свои золотые запасы Россия. В первую очередь, это конечно же связано с международными санкциями которые были наложены на Россию. По данным ЦБ России уже накоплено порядка 100 млрд. долларов в золоте, что составляет 20% от всего валютного запаса страны. Но и остальные страны постоянно увеличивают свои запасы в золоте. Отчасти это конечно же влияет на рост мировых цен на само золото.

Ниже приводится биржевой график котировок золота:

Золото, как защитный актив

Как видно из самого графика, пик цен на золото приходился на 2011 год. Но, если применить технический анализ к графику золота, то можно с большой вероятностью прогнозировать дальнейший рост этого защитного актива. Вероятнее всего в 2020 году золото ещё сильнее подорожает. Чем выше страхи инвесторов, тем дороже котируется золото на мировых биржах.

Покупки центральными банками золота это устойчивая тенденция, которая наблюдается на протяжении последних десяти лет и поводом для которой послужил мировой кризис 2008-2009 годов. И судя по скорости приобретения и накопления странами физического золота, можно сделать вывод, что центральные банки США, Германии, Франции, Италии, России, Китая и других стран готовятся и скоро ожидают следующий мировой финансовый кризис. Согласно исторической цикличности мировых кризисов, новый ожидаемый кризис уже давно нависает над мировой финансовой системой. По нашим подсчётам он уже должен был начаться ещё в 2018-2019 годах. Но, чем дольше кризис не начинается, тем не стандартнее и сильнее он будет.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий