Яндекс.Такси рассчитывает на прибыль во второй половине 2020 года

11:20, 29 Апр 2020

Яндекс.Такси рассчитывает на прибыль во второй половине 2020 года

Сервис Яндекс.Такси, принадлежащий интернет-гиганту Яндекс, надеется остаться прибыльным во второй половине этого года, несмотря на резкое падение спроса, вызванного ограничениями из-за пандемии.

Корпорация также владеет проектом беспилотных автомобилей и службой доставки еды, которые принесли компании почти 25% от всей выручки в первом квартале.

Яндекс.Такси готовился к IPO в первой половине 2020 года, и уже нанял для этой цели три инвестиционных банка, но вспышка коронавируса отложила данное рыночное событие.

Президент РФ Владимир Путин во вторник продлил режим изоляции по всей стране до 11 мая, в рамках борьбы с распространением эпидемии. Таким образом, многие предприятия продолжат работать дистанционно, а граждане избегать больших скоплений людей, тем самым сокращая количество поездок на такси.

С начала апреля объем продаж услуг такси в Москве снизился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 70% в годовом выражении с начала марта, сообщил генеральный директор Яндекс.Такси Даниил Шулейко.

«Мы начали наблюдать замедление темпов роста во второй половине марта из-за опасений распространения COVID-19. Если в начале марта мы видели почти 5 миллионов поездок в день, то к концу месяца этот показатель значительно сократился», – добавил он.

По прогнозам компании, если спрос во втором квартале упадет на 60%, то это вызовет отрицательную EBITDA, однако падение на 40% уже позволит выйти на безубыточность.

«У меня нет точного прогноза, но мы ожидаем некоторое оживление в третьем и четвертом кварталах. Если сравнивать вторую половину 2020 года с первой половиной, то мы ожидаем, что сервис такси будет прибыльным», – говорит финансовый директор Яндекс.Такси Евгений Сендеров.

«Мы находимся в хорошей форме и имеем достаточное количество ресурсов, чтобы пройти через текущую ситуацию», – добавил он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Russia's Yandex.Taxi targets continued profitability even as rides plummet (Reuters)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий