Visa и Mastercard могут перешагнуть рубеж стоимости в 1 трлн

13:37, 31 Янв 2020

Visa и Mastercard могут перешагнуть рубеж стоимости в 1 трлн

Технологические и интернет-гиганты стали первыми, кто достиг 1 трлн долларов стоимости на фондовом рынке. Следующими к ним могут присоединится Visa и Mastercard Inc.

Стремительно растущие цены их акции подталкивают производителей кредитных и дебетовых карт вверх по шкале рыночной стоимости, где они в настоящее время занимают 7-е и 11-е места в рейтинге базового индекса S&P 500. Их биржевые котировки за последний год выросли примерно на 50%.

Если среднегодовые доходы вышеупомянутых компаний продолжат рост, то к 2023 году они будут стоить более 1 трлн долларов, опередив таких участников рынка, как Facebook Inc и Berkshire Hathaway Inc (с учетом того, что и они также сохранят свой текущий темп).

Рост доходов крупнейших платежных систем обусловлен сдвигом в сторону безналичных финансовых операций и популярностью онлайн-покупок.

Рыночная стоимость Visa составляла 449 млрд, а Mastercard – 324 млрд по состоянию на закрытие последних торгов. В настоящее время в клуб компаний-триллионеров входит Apple Inc, Microsoft и Google.

Amazon.com находится на уровне 927 млрд. Стоит отметить, что акции лидера электронной коммерции подскочили вслед за отчетом о доходах, подталкивая его рыночную стоимость к 1 трлн. Напомним, что в сентябре 2018 года организации удалось преодолеть данный порог.

По данным аналитиков, около 43% потребительских покупок во всем мире, за исключением Китая, совершаются с использованием цифровой формы оплаты, по сравнению с 28% в 2010 году.

Visa занимает 60% рынка кредитных и дебетовых карт, за ней следует Mastercard с 30%. American Express охватывает лишь 8,5% отрасли.

Несмотря на свою важность в области финансов, Visa и Mastercard относятся к категории компаний, входящих в сектор информационных технологий S&P 500.

Эффективное ралли для акций Visa и Mastercard произошло во время более чем 10-летнего американского бычьего рынка. Однако сейчас бумаги замедлили активный рост на фоне опасений по поводу распространения вируса из Китая.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Swiping their way higher: Visa, Mastercard could be the next $1 trillion companies (Reuters)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий