Цена биткоина приближается к ключевому уровню 10 000 долларов

Евро/доллар

Курс пары евро/доллар снизился к уровню поддержки 1.0985.

Объем производственных заказов в Германии упал в декабре на 2.1%. Снижение в годовом выражении составило 8.7%, и это худший результат с 2009 года. Производственный сектор Германии сокращает темпы активности, хотя еще несколько месяцев назад данные говорили о возможном восстановлении. Распространение коронавируса и замедление экономики Китая еще больше усложнит ситуацию для немецкой промышленности, ориентированной на импорт.

Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард вчера отметила, что низкие процентные ставки и подавленная инфляция существенно уменьшили возможности ЕЦБ и других мировых регуляторов по смягчению политики. По мнению Лагард дополнительное смягчение необходимо, поскольку экономика Еврозоны показывает сдержанные темпы роста, хотя и соответствующие ожиданиям. Видны некоторые признаки стабилизации, но внешние риски сохраняются.

Федеральный Резерв, напротив, не планирует новых мер смягчения денежно-кредитной политики. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что его экономический прогноз улучшился, а основной сценарий – это отсутствие необходимости менять процентные ставки в 2020 году. По мнению Каплана рост экономики США в 2020 году составит 2.25%, и распространение коронавируса не повлияет на эту цифру.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.0980, 1.0960 и 1.0940.

Фунт/доллар

Курс фунт/доллар продолжает снижаться, котировки достигли уровня 1.2940 на торговой сессии в четверг из-за предстоящих переговоров между Великобританией и ЕС по торговому соглашению после Брекзита.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил вчера, что британские финансовые фирмы не получат свободного доступа на рынки ЕС после 31 декабря 2020 года, если не согласятся соблюдать правила содружества. Британский премьер-министр Борис Джонсон занял жесткую позицию в торговых переговорах, которые должны завершиться перед концом года, чтобы избежать потенциально разрушительного разрыва в торговых отношениях. В начале недели Джонсон заявил, что Великобритания не примет правила ЕС для заключения сделки по свободной торговле. Общий настрой рынка в отношении перспектив соглашения остается негативным и оказывает сильное давление на курс британской валюты.

На торгах в четверг курс фунт/доллар коснулся минимального уровня с декабря 2019 года. Недельное падение котировок составило 2%. Рынки ждут снижения процентной ставки Банком Англии в первой половине 2020 года. Еще одним фактором давления на курс фунта остаются слабые макроэкономические данные из Великобритании. Не исключено, что экономика страны снизится в первом квартале текущего года. В краткосрочной перспективе все фундаментальные факторы выступают за снижение британского фунта, поэтому периоды восстановления будут короткими и неглубокими и могут использоваться для открытия позиций на продажу.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2920, 1.2900 и 1.2875.

Золото

Золото восстановилось в цене к уровню 1565 долларов за унцию.

Рост доходности казначейских облигаций США никак не повлиял на рост цены. Кроме того, сильный доллар также не смог помешать ралли золота, чей рост, вероятно, вызван отскоком после тестирования сильного уровня поддержки 1550. Золото также получает поддержку от неопределенности экономических последствий эпидемии коронавируса.

Инвесторы увеличивают позиции по золоту в ожидании смягчения денежно-кредитной политики и сохранения низких ставок в течение долгого времени со стороны центральных банков. Китай заявил, что сократит вдвое дополнительные тарифы, налагаемые на товары США, и уже согласился на увеличение государственных расходов, налоговых льгот и субсидий для секторов, особенно сильно пораженных вирусом.

Ключевым фактором для динамики цены золота сегодня станет отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Предварительные данные от ADP показали рост числа новых рабочих мест сразу на 291 000, и это рекордное значение с марта 2017 года. Окончательный результат по прогнозам покажет прирост рабочих мест в районе 160 000. Показатели выше этого уровня ограничат дальнейший рост цены золота.

В нашем прогнозе ожидаем снижение золота к уровням поддержки 1562, 1560 и 1555 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Нефть WTI развернулась от уровня сопротивления 52.00 долларов за баррель и опустилась к отметке 51.30.

Замедление промышленной активности Китая и остановка заводов из-за коронавируса вызывают самое сильное падение спроса на нефть за последние десять лет. Китайские нефтеперерабатывающие заводы сокращают объемы работы на фоне слабого спроса на топливо, а торговые дома и крупные нефтяные компании пытаются найти спотовых покупателей нефти за пределами Китая. По оценкам Goldman Sachs спрос в Китае снизился на 2-3 миллиона баррелей в сутки и достиг кризисного уровня 2008-2009 годов. В Goldman Sachs прогнозируют, что цены на нефть Brent в среднем составят 63 доллара за баррель в 2020 году.

Консалтинговая компания Wood Mackenzie на этой неделе пересмотрела в сторону снижения свой годовой прогноз роста спроса на нефть в Китае на 2020 год более чем на 200 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой в начале января. Глобальное потребление нефти может сократиться на 500 000 баррелей в сутки или на 0.5% мирового спроса в течение всего 2020 года из-за замедления экономического роста.

Делегаты стран ОПЕК и РФ на заседании технического комитета в Вене на этой неделе обсуждали сокращение объема добычи на фоне опасений, что ситуация с коронавирусом в Китае продолжит негативно влиять на рынок. По сообщению Reuters, группа ОПЕК+ предложила немедленное снижение добычи на 600 000 баррелей в сутки до июня 2020 года. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК рассмотрит эту рекомендацию и примет окончательное решение.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения нефти WTI к уровням поддержки 51.10, 50.80 и 50.50 долларов за баррель.

Криптовалюты

Цена биткойна выросла к уровню сопротивления 9 750 долларов. Эфириум снова прибавил более 5% и достиг отметки 216 долларов. XRP укрепилась к уровню 28.15 центов. Общая капитализация рынка криптовалют достигла 277 миллиардов долларов.

Член Совета управляющих ФРС Лаэль Брэйнард рассказала, что американский регулятор изучает возможность выпуска собственной цифровой валюты. Согласно недавнему опросу Банка международных расчетов, более 80% Центробанков по всему миру занимаются изучением государственной криптовалютой. Брэйнард привела в пример Китай, который быстро продвигается в своих планах по выпуску цифровой валюты. По ее словам, ФРС, как и другие Центробанки, исследует возможности технологии распределенного реестра и вариантов потенциального использования цифровых валют. Ранее Конгресс США уже предлагал ФРС рассмотреть возможность выпуска цифрового доллара. Тем не менее министр финансов США Стивен Мнучин и председатель ФРС Джером Пауэлл заявили, что не заинтересованы в выпуске цифрового доллара в ближайшем будущем.

В середине апреля руководители шести центральных банков и Банк международных расчетов проведут совещание в Вашингтоне, чтобы обсудить возможность создания собственных цифровых валют. Центральные банки обсудят, как цифровые валюты могут упростить международные платежи, а также рассмотрят меры безопасности при их выпуске и использовании. Среди крупнейших экономик мира Китай сейчас ближе всего к запуску государственной цифровой валюты. Народный банк Китая активно тестирует цифровой юань. Другие центральные банки стали более серьезно рассматривать возможность выпуска собственной цифровой валюты.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста цены биткойна к уровням сопротивления 9 800, 9 850 и 9 900 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 218, 220 и 225 долларов, а XRP – к отметкам 28.30, 28.50 и 29.00 центов.

Новости

В Австралии опубликуют индекс деловой активности в строительном секторе AiG и позицию Резервного Банка по кредитно-денежной политике. Глава РБА Филип Лоу выступит с речью. В Японии выйдут показатели расходов домохозяйств и изменения уровня заработной платы. В Китае обнародуют данные импорта, экспорта и общего торгового баланса.

В Великобритании станет известен индекс цен на жилье Rightmove. В Германии выйдут показатели промышленного производства, данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В России пройдет заседание Центробанка, станет известно решение регулятора по процентной ставке.

В США выйдет релиз по рынку занятости, в том числе: количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства, изменение средней заработной платы и уровень безработицы. В Канаде также опубликуют Данные рынка труда выйдут и в Канаде: изменение числа занятых, уровень средней заработной платы и индекс деловой активности Ivey. Компания Baker Hughes представит изменения числа активных буровых установок в США на прошлой неделе.

Прогноз от аналитического центра xCritical.

This website uses cookies.