Тревожное настоящее vs яркое будущее

13:28, 29 Апр 2020

Тревожное настоящее vs яркое будущее

Утром в среду финансовые рынки вернулись к росту, несмотря на снижение тяги в рисковые активы накануне.

Фьючерсы на S&P500 прибавляют 1.3%. Основным катализатором стало дальнейшее продвижение вверх индексов акций Китая и Японии, благодаря смягчению карантинных мер в разных частях света. При этом на рынках складывается довольно необычная ситуация.

Разница между котировками фьючерсов ближних и дальних месяцев поставки резко возросла с прошлой недели, до сих пор оставаясь крайне высокой. Июньский контракт показывает стоимость нефти марки Brent по $20.5, июльский слабо отличается ($22.7). Декабрьский – уже $30.9 (+50%).

Контанго – норма для сырьевого рынка, поскольку эта цена учитывает стоимость хранения. Однако очевидно, что сейчас этот разрыв слишком сильный. Инвесторы закладывают в будущие цены также уверенность в восстановлении баланса спроса и предложения. Кроме того, до марта и вовсе на рынке наблюдался бэквардейшн (когда цены дальних контрактов были ниже цен ближних).

Аналогичная ситуация с фьючерсами на VIX. Для него нормой являются более дорогие дальние контракты. Ведь чем дальше срок исполнения, тем выше неопределенность, которая тянет за собой и более высокую оценку рисков. На этот раз, ситуация совершенно противоположная: декабрьские фьючерсы на VIX с конца марта остаются ниже ближних контрактов.

Причем опубликованный вчера индекс потребительской уверенности в США укладывается в этот паттерн. Самый резкий месячный провал котировок (которые, впрочем, не дошли до рецессионных уровней) совпал с довольно высокими ожиданиями потребителей.

Похоже, что сейчас мы наблюдаем тот случай, когда настоящее покрыто туманом, а будущее представляет собой лучшую версию происходящего вокруг, вырисовываясь в более красочных тонах. Это очень хорошо для экономики. Но всё же в умах инвесторов укрепляется идея, что этот обнаженный оптимизм быстро разобьётся о твердую реальность в ближайшие месяцы.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий