США и Китай могут подписать первую фазу соглашения до Рождества

10:57, 19 Ноя 2019

США и Китай могут подписать первую фазу соглашения до Рождества

Первая фаза торгового соглашение между США и Китаем может быть подписана до Рождества, полагает исполнительный директор облигационного инвестиционного гиганта Pimco.

Оптимизм по поводу продуктивного диалога двух стран угас в последнее время на фоне сообщений о том, что Вашингтон и Пекин остаются далеко друг от друга по ряду вопросов. Источник в правительстве Китая сообщил, что в стране обеспокоены словами Дональда Трампа относительно того, что он не согласен отменять действующие пошлины.

Однако управляющий директор и вице-президент Pimco Джон Студзински по-прежнему считает, что две стороны найдут общий язык.

«Очевидно, что остаются нерешенными вопросы о целевых показателях закупок сельскохозяйственной продукции, принудительной передаче технологии и более широких вопросах правоприменения. Но, я думаю, что первая фаза будет подписана до начала рождественских праздников», – считает эксперт.

Две крупнейшие экономики мира находятся на втором году торговой войны, которая нанесла ущерб настроениям инвесторов и деловых кругов и замедлила глобальную экономическую активность. И США, и Китай ввели многомиллиардные тарифы на продукцию друг друга. Высокие пошлины являются подушкой безопасности на тот случай, если соглашение подписать так и не удастся.

Большинство экономистов убеждено, что мировая экономика станет намного сильнее и стабильнее, если враждующие стороны смогут найти способы согласовать свои интересы, а не пытаться конкурировать.

Приводя в качестве примера технологический сектор, Джон Студзински сказал, что в США имеется три-четыре поколения технологов, обученных в Кремниевой долине, в то время как Китай имеет фантастический опыт производства самых сложных компонентов. Он также добавил, что эти две области знаний будут хорошо работать вместе в интересах развития экономики во всем мире.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
US and China could sign ‘phase one’ trade deal before Christmas, Pimco predicts (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий