Рынок нефти может столкнуться с «черным лебедем»

10:50, 9 Янв 2020

Рынок нефти может столкнуться с «черным лебедем»

Мировой рынок нефти может ждать новый «черный лебедь», считает аналитик S&P Global.

«Рынок нефти чрезвычайно зависим от любого нарушения движения судов в Ормузском проливе», – сказал в четверг агентству CNBC Дейв Эрнсбергер, руководитель компании S&P Global по ценообразованию на сырьевые товары.

Ормузский пролив является важнейшим каналом, который производители нефти используют для транспортировки сырой нефти с Ближнего Востока на рынки по всему миру. В самом узком отрезке его ширина составляет 21 милю. За 2018 год по данному водному пути ежедневно перевозилось около 21 млн баррелей черного золота.

«Нарушение этого трафика, может стать событием, спровоцировавшем на рынках в панику, которую мы не видели последние 10 или 15 лет», – сказал Эрнсбергер.

Аналитики сообщили CNBC на этой неделе, что цены на нефть взлетят до более чем до 100 долларов, если Иран заблокирует пролив.

«Весь мир сейчас наблюдает за сложившейся ситуацией», – добавил Эрнсбергер. Напряженность между Вашингтоном и Тегераном вспыхнула на прошлой неделе после того, как американский авиаудар убил генерала Ирана. В ответ Иран выпустил более десятка баллистических ракет по американским целям в Ираке, в результате которых никто не пострадал.

Ситуация, по-видимому, смягчилась после заявления президента Дональда Трампа о том, что в отношении Ирана будет введено больше экономических санкций, а не военное возмездие.

«Действия Ирана будут интересовать экспертов в ближайшие месяцы. Все знают, что пролив – это уязвимая точка, которая в такой политической обстановке действительно может сыграть важную роль», – сказал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Biggest ‘black swan’ event for oil markets is disruption in the Strait of Hormuz, expert says (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий