Рэй Далио говорит, что коронавирус «уничтожит» отдельные части рынка

15:39, 6 Мар 2020

Рэй Далио говорит, что коронавирус «уничтожит» отдельные части рынка

Сопредседатель Bridgewater Рэй Далио написал, что коронавирус – это уникальное событие, которое сокрушит инвесторов, не защищающихся от от худшего.

Инвестор-миллиардер прокомментировал эпидемию во вторник в сообщении LinkedIn, подчеркнув свои взгляды на саму вспышку, ее экономическое воздействие и реакцию рынков. Он отметил свое отвращение к ставкам на события, погрязшие в неопределенности, добавив, что он предпочитает защищаться от темных рисков.

Сценарий наихудшего случая коронавируса напоминает случай испанского гриппа 1918 года, и инвесторы должны защищаться от роста коронавируса до аналогичного уровня, пишет Далио. Те, кто недооценивает развитие эпидемии, скорее всего, пострадают, добавил он.

«Мне кажется, что это один из тех раз в 100 лет катастрофических событий, которые уничтожают тех, кто предоставляет страховку от него, и тех, кто не берет страховку, чтобы защитить себя от этого, потому что они рассматривают это как выставленную ставку, которую они могут принять потому что это практически никогда не происходит», – написал инвестор.

Позже он призвал страховые компании застраховать себя от появления коронавируса и инвесторов, продающих опционные контракты без денег для финансирования стратегий хеджирования. Компании со здоровыми денежными потоками представляют другую сторону спектра, взлетев на волне волатильности, «поскольку многие участники рынка были вытеснены», пишет инвестор.

Комментарии Далио поступили в тот же день, когда Федеральная резервная система выпустила свое первое чрезвычайное снижение ставок с 2008 года. Корректировка на 50 базисных пунктов выглядит выстрелом в ногу для потребительских расходов по мере роста опасений, связанных с вирусами, а председатель ФРС Джером Пауэлл подал дополнительный сигнал о продолжении стимулирования, если вспышка усилится.

Повышение ликвидности не имеет большого значения, если потребители «не хотят выходить на улицу и покупать», предупредил Далио. Во вторник ставки в США снизились до диапазону 1% -1,25%, что стало неожиданным минимумом после трех снижений ставок в 2019 году, и намекает на то, что центральный банк будет держать ставки стабильными до тех пор, пока не повысится инфляция. Соучредитель Bridgewater сказал, что у ФРС есть возможность еще сократить ставку в случае дальнейшего распространения коронавируса, но другие страны не могут использовать те же инструменты.

«В Европе и Японии монетарная политика практически исчерпана, поэтому трудно представить, как будет работать чистая монетарная политика, – пишет Далио. – Таким образом, мне кажется, что сдерживание экономического ущерба требует скоординированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, направленной больше на конкретные случаи предприятий с ограниченной задолженностью / ликвидностью, а не на более полное снижение ставок и значительное увеличение ликвидности».

Несмотря на предупреждение инвесторов «представить себе наихудший сценарий и защитить себя от него», Далио не ожидает, что вспышка создаст долговременную экономическую колею. Инвестор ожидает V-образного восстановления цен на активы и экономической активности после того, как появится лекарство или вирус будет локализован.

Далио пишет, что история знает самые смертоносные пандемии, которые являются «гораздо более серьезными эмоциональными событиями», чем движущие силы устойчивого экономического спада или даже эпидемия испанки столетней давности.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий