По мнению Джанет Йеллен, экономику США ждет рецессия

14:32, 22 Ноя 2019

По мнению Джанет Йеллен, экономику США ждет рецессия

Джанет Йеллен говорит, что «есть все основания для беспокойства» по поводу сваливания экономики США в рецессию.

Торговая война, начатая президентом Дональдом Трампом, не помогает исправить ситуацию, добавила она.

В течение последних полутора лет США и Китай лоббируют взаимные пошлины на товары друг друга в рамках усилий Белого дома по выравниванию глобального игрового поля и прекращению кражи технологий и интеллектуальной собственности.

«Я не вижу никаких признаков того, что удалось изменить эти тенденции, – сказала она о протекционистских торговых действиях. – Эти торговые пошлины являются налогами для американских потребителей и предприятий. Это усложняет и удорожает ведение бизнеса, контроль над расходами, а потребители видят в этом причину роста цен».

Йеллен также признала бременем для американцев, которому способствовали решения ФРС, исторически низкие процентные ставки.

Она вспомнила, как получала электронные письма в свое время от людей, которые пытались накопить себе на пенсии, но были наказаны низкими процентными ставками.

ФРС при Йеллен установила почти нулевые краткосрочные ставки, которые вступили в силу во время и сразу после финансового кризиса.

«Некоторые из наиболее тревожных записей приходили от людей, которые говорили: “Я работаю, я играю по правилам, и я коплю деньги на пенсию, и у меня есть деньги в банке, и вы знаете, я ничего не получаю”, – вспоминает Йеллен. – Вкладчики наказываются. Это так».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Janet Yellen says ‘there is good reason to worry’ about the US economy sliding into recession (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий