Париж обеспокоен партнерством Airbnb и МОК

10:25, 19 Ноя 2019

Париж обеспокоен партнерством Airbnb и МОК

Сервис по кратковременной аренде жилья предпринимает лоббистские усилия в Японии.

Airbnb Inc и Международный олимпийский комитет (МОК) объявили в понедельник о новом партнерстве, которое расширит доступность жилья в городах-организаторах и поможет снизить расходы на организацию спортивного зрелища.

Соглашение является «экономически выгодным, социально инклюзивным и экологически устойчивым», говорится в совместном заявлении МОК и Airbnb.

Сделка означает, что часть жилья Airbnb будет предоставлена ​​для посетителей и рабочих. Новые варианты жилья могут снизить необходимость строительства новых отелей. МОК подтвердил CNN Business, что Олимпийская деревня, где проживают спортсмены, не будет заменена жильем Airbnb.

Принимающие олимпийские города должны планировать, оплачивать и строить масштабные инфраструктурные проекты, которые стоят миллиарды долларов – большая часть из них за счет денег налогоплательщиков. Тысячи гостиничных номеров должны быть построены для размещения спортсменов и туристов. По окончании мероприятия города жалуются на инфраструктуру, которая не используется. И обещанные экономические выгоды редко осуществляются.

Сделка начинается на летних играх следующего года в Токио и охватывает пять летних и зимних игр до 2028 года в некоторых из лучших туристических городов мира, включая Париж, Милан и Лос-Анджелес. Financial Times сообщила, что сумма сделки составляет 500 миллионов долларов.

Airbnb также становится глобальным партнером, что означает, что бренд будет представлен наряду с самыми узнаваемыми в мире, включая Visa, Coca-Cola и Alibaba. Известность даст Airbnb импульс перед предстоящим IPO, которое может состояться в 2020 году.

Этот шаг также может помочь улучшить имидж Airbnb.

Несколько городов по всему миру борются с краткосрочной жилищной компанией за «чрезмерный туризм», то есть когда количество туристов превышает численность местных жителей и делает их жизнь некомфортной.

Например, Барселона в 2017 году утвердила новые правила, которые ограничили строительство отелей в центре города и ограничила аренду частных домов. Другие города, такие как Амстердам, Лондон, Париж и Джерси-Сити, последовали этому примеру. Airbnb сопротивляется административному давлению, вводит лимиты аренды и заявляет о работе с местными органами власти над новыми правилами аренды жилья. Компания представила программу под названием «Один хозяин, один дом», чтобы запретить отдельным лицам перечислять и рекламировать сразу несколько объектов на своей платформе.

Airbnb заявила во вторник, что предпринимает лоббистские усилия, чтобы продавить местные органы власти в Японии с целью ослабления ограничений на краткосрочную аренду домов во время Олимпийских игр в Токио в следующем году.

Рынок краткосрочной аренды жилья в Японии резко упал после того, как в Японии был принят закон, требующий, чтобы хозяева жилья регистрировались в местных органах власти, и наложил другие ограничения, которые побудили многих отказаться от предоставления подобных услуг.

Менеджер Airbnb в Японии Ясуюки Танабе заявил, что компания будет добиваться установления связей с местными органами власти, добиваясь льгот в отношении ограничений на аренду во время Игр в следующем году.

Компания рассчитывает заключить соглашения о партнерстве с некоторыми местными органами власти в районе Канто около Токио, но Танабэ не назвал их.

Правительство Японии освобождает хозяев от краткосрочной аренды от требований национального законодательства, когда ожидается рост спроса на жилье из-за больших мероприятий. Местные органы власти уполномочены регулировать процесс.

Airbnb использовала эти исключения во время чемпионата мира по регби в этом году в городе Камаиши и в четырех других местах, где число прибывающих гостей выросло на 135% по сравнению с предыдущим годом.

«Не так уж много таких событий, как Олимпийские игры, – сказал Танабэ. – У нас есть много способов принять участие в этом мероприятии, но один из них – стать хозяином для краткосрочного пребывания гостей».

Новости о партнерстве МОК и Airbnb вызвали обеспокоенность в Париже, городе-организаторе Олимпиады-2024. По мнению местных властей, политика компании способствует росту стоимости аренды во французской столице.

Мэр Парижа Анн Идальго, который в последние годы уже вступала в конфликт с Airbnb, изложила свое видение проблемы с платформой президенту МОК Томасу Баху на прошлой неделе после утечки новостей о спонсорстве.

Идальго написала Баху, чтобы «предупредить его о рисках и последствиях» сделки с Международным олимпийским комитетом, сообщили Associated Press в мэрии Парижа.

На объявлении о спонсорстве Airbnb в понедельник утром Баха спросили о претензиях к Airbnb, в том числе о ценах.

«Вполне нормально, что такой подрывной бизнес должен быть урегулирован и нуждается в регулировании, – сказал Бах. – Все происходит в диалоге Airbnb с городами и странами».

В этом году Париж подал судебный иск против платформы, пытаясь оштрафовать компанию на 12,5 миллиона евро (14 миллионов) за то, что они позволили владельцам сдавать в аренду свою собственность без надлежащей регистрации.

В своем письме Идальго выразила свою «абсолютную решимость обеспечить усиление правил, касающихся арендных платформ».

Жан-Франсуа Мартинс, заместитель мэра по спорту и туризму, заявил AP, что Идальго планирует провести референдум о присутствии Airbnb в Париже, если она победит на выборах в следующем году.

«Она считает, что Airbnb оказывает самое плохое влияние на рынок жилья, – сказал он. – У парижан будет выбор между несколькими вариантами, включая возможность запретить его в определенных областях».

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий