Netflix извлекает выгоду из карантина

10:10, 22 Апр 2020

Netflix извлекает выгоду из карантина

Netflix Inc значительно превзошел собственные прогнозы по новым подписчикам сервиса, поскольку карантин спровоцировал рост интереса к сериалам и фильмам. В компании также понимают, что как только ограничительные меры будут сняты, показатели просядут.

С января по май крупнейший в мире стриминговый сервис предоставил 15,8 млн платных подписок, в результате чего его общее количество клиентов составило 182,9 млн человек. Netflix ожидал, за данный период рост составит не более 7 млн подписчиков.

Компания является одним из немногих предприятий, которые извлекают выгоду из ситуации с самоизоляцией населения. Пока индекс S&P 500 с февраля дешевел на 19%, акции Netflix выросли на 11%.

Сервис ожидает, что до конца июня нарастит свою аудиторию на 7,5 млн пользователей. Аналитики считают, что эта цифра не поднимется выше 3,8 млн.

Старший аналитик Investing.com Харис Анвар не исключает, что глобальная рецессия и повышенная конкуренция ударят по Netflix во второй половине года, поскольку в компании мало ясности относительно будущего.

В самом стриминговом сервисе отметили, что прекращение производства фильмов и телевизионных программ по всему миру временно увеличило его свободный денежный поток, но перенесло все премьеры и запланированные начала съемок. Однако во втором квартале влияние от этого будет «скромным» и в основном коснется только дубляжа на различных языках.

Большинство проектов для 2020 года и большая часть 2021 года уже были отсняты и завершаются удаленно, сказал главный контент-директор Тед Сарандос в интервью.

«Мы не ожидаем значительного сдвига графика, особенно в 2020 году», – добавил он.

За первый квартал прибыль Netflix на акцию не оправдала ожиданий аналитиков. Она составила 1,57 долларов, что ниже прогнозируемых 1,65 долларов.

Общая выручка выросла до 5,77 млрд долларов, что совпадает с ожиданиями экспертов.

Известно, что, несмотря на пандемию, сервис не планирует повышать свои цены.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Netflix doubles expected signups but warns coronavirus boost may fade (Reuters)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий