Нефтяные рынки продолжают падать

Евро/доллар

Курс евро/доллар скорректировался после роста более чем на 450 пунктов на прошлой неделе и снизился в понедельник к уровню поддержки 1.1030.

Индикатор делового климата в Еврозоне в марте снизился до минимального уровня с 2013 года. Крупные секторы экономики блокированы на неопределённый срок, последствия длительных карантинных мер будут существенными. По ориентировочным оценкам, если экономика полностью перестаёт функционировать на одну неделю, это приводит к падению ВВП на 2%. В данный момент Еврозона работает примерно на 50% мощности, практически полностью остановились туристический сектор и сфера розничной торговли, за исключением продуктовых магазинов и аптек.

Таким образом, европейская экономика падает примерно на 1% в неделю. Базовый сценарий предполагает, что карантинные меры различной степени жёсткости могут длиться ещё 12 недель. Для экономики Еврозоны это будет означать падение ВВП на 12% за второй квартал текущего года.

Курс евро/доллар, вероятно, сохранит нисходящий импульс в течение всей недели. Рост пары на прошлой неделе был вызван падением доллара более чем на 5% против остальных активов. Новая фаза снижения может стать более глубокой, чем предшествующая, и привести котировки к новым многолетним минимумам.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1000, 1.0975 и 1.0950.

Фунт/доллар

Британская валюта немного снизилась в понедельник против доллара США к уровню 1.2390.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Великобритании с уровня АА до АA–. В агентстве отмечают, что меры борьбы с коронавирусом могут вызвать резкое увеличение долга страны, что приведёт к ущербу экономики в долгосрочной перспективе. На решение Fitch повлияла и неопределённость в торговых отношениях Великобритании с Евросоюзом после Брекзита. По предварительным оценкам, рост ВВП Великобритании в 2020 году снизится на 4%. Государственный долг страны в 2020 году будет на уровне 94%, а в 2021 году вырастет до 98%. В 2019 году британский госдолг составлял 84.5%.

После резкого роста на прошлой неделе, пара фунт/доллар выглядит перспективной для продаж. Ожидается, что спрос на американскую валюту увеличится, поскольку президент США Дональд Трамп продлил карантинные меры до конца апреля. Это означает, что блокировка экономики страны продлится дольше, чем предполагалось. Ещё недавно Трамп заявлял, что большинство предприятий сможет возобновить работу через две недели.

Доллар США пользуется спросом в качестве безопасного актива, и продажа британского фунта против американской валюты с локальных максимумов выглядит привлекательно.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2370, 1.2350 и 1.2300.

Золото

Золото остаётся в боковом тренде, ограниченным четырёхдневным торговым диапазоном около уровня 1620 долларов за тройскую унцию.

Сочетание расходящихся сил не позволяет золоту укрепить сильные результаты прошлой недели. Оптимизм в отношении мощного пакета экономических стимулов США рассматривается, как один из ключевых факторов, сдерживающих дальнейший рост цен на драгоценные металлы. Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о поддержке экономики на два триллиона долларов после его одобрения в Палате представителей. Позитивное начало недели для доллара также следует за дальнейшим ослаблением политики Банка Китая, после сокращения семидневной ставки РЕПО до 2.2% и увеличения денежного предложения ещё на 50 миллиардов юаней.

Федеральный резерв США может увеличить свой баланс на 4–5 триллионов долларов после наиболее агрессивного на сегодняшний день вмешательства в денежно-кредитную политику. В прошлый понедельник центральный банк ввел открытую форму покупки активов для приобретения казначейских и ипотечных ценных бумаг и расширил свои возможности по поддержке муниципальных рынков облигаций и денег. В результате этого баланс ФРС уже быстро увеличился за последние несколько дней и составил 5.3 триллиона долларов. Это позитивные новости для золота, цена которого традиционно получает поддержку от роста предложения долларов на мировом денежном рынке.

В нашем прогнозе ожидаем роста золота к уровням сопротивления 1622, 1625 и 1630 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Баррель нефти WTI в шестой раз подряд снизился в цене к уровню поддержки 21.80 долларов.

Падение цены с начала месяца составило уже 50%. Из-за опасений падения мирового спроса на энергию на фоне всемирного карантина WTI продолжила падать в начале недели и достигла локального минимума на отметке 20.50 долларов. 18 марта цена нефти опускалась к самому низкому уровню за последние девять лет – 20.05 долларов США и, вероятно, котировки смогут протестировать эту область в ближайшей перспективе.

В дополнение к резко негативным прогнозам спроса отсутствие усилий от крупных производителей нефти по корректировке добычи существенно ухудшают перспективы восстановления рынка. В пятницу чиновник Министерства энергетики Саудовской Аравии отметил, что не было никаких обсуждений с представителями России о совместном соглашении по балансировке рынка. Аналитики Goldman Sachs отметили в своем отчёте в понедельник, что война цен становится неактуальной из-за катастрофического падения спроса на сырьё.

В Bank of America снова ухудшили прогноз цен на нефть на текущий и следующий год. Ожидания цены баррель нефти Brent были снижены до 37 долларов в 2020 году, а стоимость WTI, согласно обновленному прогнозу, опустится в среднем до 32 долларов. При этом эксперты не исключают, что цена обеих марок может временно опускаться ниже 20 долларов за баррель в апреле из-за проблем со свободным местом в нефтехранилищах. По прогнозу банка, спрос на нефть упадет на 12 миллионов баррелей в сутки во втором квартале 2020 года и на 4.5 миллионов баррелей в среднем за год.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение нефти WTI к уровням поддержки 21.40, 21.00 и 20.50 долларов за баррель.

Криптовалюты

Цена биткойна укрепилась к уровню сопротивления 6 350 долларов. Эфириум вырос к отметке 133 доллара, а XRP – к уровню 17.30 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 178 миллиардов долларов.

Подавляющее большинство активов продемонстрировали существенное падение с момента начала эпидемии коронавируса. Биткойн и эфириум оказались в числе основных аутсайдеров. Наихудшие показатели у нефти, цена которой потеряла 62%, за ней по убыточности следует эфириум с падением на 49.4%. Биткойн снизился на 34.7%. Единственным активом, продемонстрировавшим доходность, стало золото. Самым успешным инвестиционным сектором в отчётный период стали биотехнологии, а аутсайдерами — энергетика и финансы.

Tron Foundation представила собственную систему выпуска децентрализованного долларового стейблкойна USDJ под залог собственного токена компании. Новый стейблкойн представляет собой криптовалюту, создаваемую с помощью децентрализованных смарт-контрактов на основе блокчейна Tрона. Для генерации USDJ любой пользователь может заблокировать необходимую сумму токенов в качестве обеспечения. После эмиссии стейблкойн попадает в свободное обращение, как и любой другой криптоактив. USDJ привязан к американскому доллару в соотношении 1:1 через обеспеченные залоговые позиции.

В нашем прогнозе ожидаем продолжения роста биткойна к уровням 6 400, 6 450 и 6 500 долларов. Эфириум может укрепиться к отметкам 135, 137 и 140 долларов, а XRP – к уровням 17.50, 18.00 и 19.00 центов.

Новости

В Новой Зеландии выйдут данные разрешений на строительство. В Японии опубликуют уровень безработицы, данные промышленного производства и розничных продаж. В Австралии станут известны данные продаж новых домов и кредитования частного сектора. Резервный Банк Новой Зеландии представит индекс делового оптимизма. В Китае выйдут показатели деловой активности в сфере услуг и в производственном секторе.

В Великобритании станет известен индекс потребительского доверия от Gfk, данные роста экономики за четвертый квартал 2019 года и общий объем коммерческих инвестиций. В Германии выйдет индекс цен на импорт и уровень безработицы. В Швейцарии опубликуют реальный объём розничной торговли, а во Франции – индекс потребительских цен. В Еврозоне станут известны базовый и основной показатели потребительских цен.

В Канаде опубликуют индекс цен на промышленную продукцию и данные роста ВВП за четвёртый квартал 2019 года. В США выйдет индекс розничных продаж Redbook, индикатор цен на жилье S&P/Case Shiller и индекс PMI Чикаго. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти на прошлой неделе.

Прогноз от аналитического центра xCritical.

This website uses cookies.