Нефть WTI восстановилась к уровню начала недели

Евродоллар

Евродоллар торгуется в узком диапазоне с начала недели, на подступах к уровню сопротивления 1.1100. Коррекционный импульс единой валюты затухает, и это можно считать явным признаком скорого разворота и новой попытки пары закрепиться ниже ключевого уровня 1.1000. Продавцы евро активизируются, поскольку вероятность близкого заключения сделки США и Китая снижается. В целом, фундаментальный фон явно способствует падению котировок.

Европейский Центробанк опубликовал вчера сведения о заседании по монетарной политике двухнедельной давности. Регулятор оценивает, что замедление темпов экономики может занять более долгий период, чем предполагалось в сентябре. Прогнозы экономики Еврозоны ухудшаются с завидной регулярностью, что, несомненно, оказывает сильное давление на курс единой валюты.

Уровень доверия потребителей, публикуемый Еврокомиссией, практически не изменился по сравнению с прошлым месяцем. Индекс отражает уверенность потребителей в экономической ситуации Еврозоны и остается около минимального уровня с 2016 года. Небольшим достижением можно считать стабилизацию показателя, вопреки ухудшению прогнозов экономики в регионе.

Единственным фактором, способным вызвать рост евродоллара, является в данный момент возможное подписание торгового соглашения США и Китая. В этом случае, можно ожидать увеличения спроса на рисковые активы. Все остальные сценарии предполагают медленное снижение котировок к уровню 1.1000 и дальше, в область минимального годового значения.

В нашем прогнозе предполагаем снижение пары евродоллар к уровням поддержки 1.1050, 1.1040 и 1.1000.

Фунтдоллар

Фунтдоллар снова столкнулся с локальным сопротивлением 1.2975 в четверг и обрушился к уровню 1.2900. Американская валюта укрепляется против большинства активов, хотя никаких реальных предпосылок к разрешению торгового конфликта США и Китая пока не видно. Тем не менее, доллар получает преимущество, поскольку экономика США достаточно стабильна, особенно по сравнению с другими развитыми странами. Недавние три снижения процентной ставки Федеральным Резервом, похоже, полностью снимают риски дальнейшего замедления. ФРС ожидает роста инфляции к целевому уровню 2%, что позволит монетарной системе комфортно функционировать в условиях мирового финансового кризиса.

Лидер консервативной партии Борис Джонсон сохраняет промежуточное уверенное лидерство в предвыборной гонке. Отрыв от лейбористов составляет внушительные 16%. Пока сложно представить, что может помешать консерваторам одержать победу в парламентских выборах 12 декабря. Текущая ситуация выступает в пользу британской валюты, поскольку увеличивается вероятность Брекзита с соглашением. Тем не менее, бычий импульс фунта не достаточно сильный, чтобы позволить котировкам преодолеть уровень 1.3000. Фунтдоллар торгуется в диапазоне 1.2800 – 1.3000 и, скорее всего, останется здесь до выборов.

В нашем прогнозе предполагаем снижение пары фунтдоллар к уровням поддержки 1.2900, 1.2880 и 1.2850.

Золото

Цена золота незначительно снижается на фоне укрепления доллара США. Котировки достигли уровня 1467 долларов за унцию, отступив от недельного максимума. Вчера появилась информация, что США могут отказаться от повышения пошлин, назначенного на 15 декабря, даже если к тому времени торговая сделка с Китаем не будет завершена. Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на 1,2%, подтверждая оптимистичный настрой рынка. Китай также пригласил министра финансов Стивена Мнучина и других торговых представителей США на новый раунд переговоров в Пекине. Стороны продолжают попытки, направленные на достижение частичной торговой сделки. Китай ждет отмены текущих пошлин, в то время, как американские участники переговоров предполагают, что Пекин возьмет на себя обязательства в вопросах защиты интеллектуальной собственности.       

Динамика золота по-прежнему максимально зависит от экономических данных США, хотя наблюдается сильный спад спроса со стороны Китая и Индии,  двух крупнейших мировых потребителей металла. Цена золота стабилизировалась и имеет хороший шанс вернуться к уровню 1500 долларов за унцию. Сегодня в США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе. Низкий показатель обеспечит поддержку золоту и рост цены в область локального сопротивления 1475 долларов.

В нашем прогнозе предполагаем рост золота к отметкам 1470, 1472 и 1475 долларов за унцию.

Нефть

Цена нефти резко выросла в четверг к уровню 58.20 долларов за баррель. Вся текущая неделя отмечена аномально высокой волатильностью. Всего за два дня цена восстановилась от падения на 5% и даже превысила предыдущий недельный максимум. Главной причиной резких колебаний котировок остаются торговые переговоры США и Китая. Еще во вторник создавалось ощущение, что переговоры близки к тупику, а заключение торговой сделки может быть отложено на следующий год. Нефть WTI опустилась к минимальному уровню ноября 54.82 доллара за баррель, а к вечеру четверга полностью отыграла падение. Китай пригласил на личный этап переговоров в Пекин торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и министра финансов Стивена Мнучина. Дата переговоров еще не назначена, Китай надеется, что они состоятся до Дня благодарения в следующий четверг. Оптимизм рынков в очередной раз может быть излишним, поскольку даже если встреча и состоится, не факт, что ее результаты приблизят заключение сделки.

ОПЕК, вероятно, продлит существующие ограничения на добычу нефти до июня 2020 года в ходе встречи, которая пройдет в Вене 5-6 декабря. Альтернативным вариантом может стать перенос решения до начала следующего года. Ранее  сообщалось о возможном увеличении объема сокращения добычи, но этот сценарий выглядит маловероятным. Саудовская Аравия заинтересована в стабильности рынков из-за первичного размещения компании Saudi Aramco, поэтому продление сделки в декабре является наиболее вероятным исходом.

В нашем прогнозе предполагаем разворот и снижение нефти марки WTI к уровням поддержки 58.00, 57.70 и 57.50 долларов за баррель.

Криптовалюты

Криптовалюты снова значительно снижаются в цене. Биткоин подешевел более, чем на 5% и опустился к уровню 7,600 долларов. Эфир снизился к уровню 159 долларов, а XRP к отметке 24.10 центов. Общая капитализация рынка криптовалют упала до 207 миллиардов долларов.

Одной из причин падения рынка могла стать информация в интернете, что шанхайский офис криптовалютной биржи Binance закрыт полицией, а сотрудникам Binance пришлось переехать в Сингапур или работать удаленно. Представители биржи отрицают эти слухи. Если падение связано именно с этой информацией, то после опровержения может произойти быстрый откат. Цена токена Binance Coin упала почти на 10% к уровню 16.64 долларов.

Разработчики Ethereum Foundation опубликовали подробное руководство по предстоящему хардфорку Istanbul, где были описаны действия пользователей и требования к программному обеспечению. Активация обновления состоится ориентировочно 7 декабря. Индивидуальным пользователям веб-кошельков, мобильных приложений, бирж и аппаратных кошельков не следует предпринимать никаких действий по собственной инициативе, только если поступят соответствующие рекомендации от администраторов сервисов. Istanbul станет последним хардфорком в сети Ethereum 1.0, после которого планируется переход системы к  Ethereum 2.0.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения биткоина к уровням поддержки 7,550, 7,500 и 7,400 долларов. Эфир может снизиться к отметкам 157, 155 и 150 долларов, а XRP к уровням 24.00, 23.75 и 23.50 центов.

Пятница

В Австралии выйдет PMI в секторе обрабатывающей промышленности. В Японии опубликуют национальный индекс потребительских цен.

Германия представит данные экономического роста за третий квартал 2019 года. Во Франции, Германии и Еврозоне опубликуют показатели деловой активности в секторе услуг и в производственной сфере. Глава ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью.

В Канаде выйдут данные розничных продаж. В США опубликуют индекс PMI Markit в производственном секторе и индекс деловой активности в секторе услуг. Компания Baker Hughes представит количество активных буровых установок в США.

Прогноз от аналитического центра xCritical.

This website uses cookies.