Нефть: поводов для оптимизма все еще нет

Нефтяные цены растут на фоне небольшого смягчения карантинных мер некоторыми европейскими странами, что в теории должно привести к незначительному восстановлению спроса на топливо. Свою роль сыграли и данные API, согласно которым запасы в США выросли не так сильно как ожидалось: 10 млн баррелей за отчетную неделю до 510 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали роста на 10,6 млн баррелей.

Несмотря на оптимистичные настроения, радоваться пока нечему. Глобальный спрос упал на 20-29 млн баррелей в сутки, соглашение ОПЕК+ охватывает лишь 40% от этой цифры, да и производство сырья американскими компаниями все еще держится на крайне высоком уровне – 12,2 млн баррелей в сутки. Импорт в США сократился до 2 млн б/с, но в скором времени (21 апреля – 1 июня) в страну прибудет около 40-50 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии, что должно значительно усложнить ситуацию с американскими хранилищами. На прошлой неделе в главном хранилище страны в Кушинге (вместимость – 76 млн баррелей) находилось порядка 60 млн баррелей, а значит оно оказалось заполнено на 76%.

В данный моменты цены восстанавливаются, но уже в самом скором времени они могут вновь рухнуть до нуля или снова стать отрицательными – фундаментальные проблемы на рынке так и не были решены. Необходимо соблюдать максимальную осторожность, так как, чем ближе дата исполнения июньских контрактов, тем сильнее будет давление на котировки.

Прогноз от аналитического центра xCritical.

This website uses cookies.