Moody’s понижает прогноз по банковской системе Германии до негативного

11:17, 21 Ноя 2019

Moody’s понижает прогноз по банковской системе Германии до негативного

Moody’s понизило прогноз для немецких банков до «негативного» со «стабильного», поскольку рентабельность и общая кредитоспособность ослабевают в условиях низких процентных ставок.

В отчете, опубликованном в четверг, рейтинговое агентство заявило, что и без того слабая прибыльность немецких банков будет снижаться в течение следующих 12-18 месяцев, так как их чистый процентный доход падает.

«Традиционные коммерческие банки и, в частности, финансируемые депозитами учреждения будут изо всех сил пытаться превзойти свои расходы в условиях постоянной низкой процентной ставки, даже несмотря на то, что резервы на покрытие убытков по кредитам неустойчиво низки», – сказал Бернхард Хелд, вице-президент Moody's и старший кредитный специалист.

Мрачный прогноз опубликован всего через день после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил, что падение доходности банков представляет собой одну из самых больших угроз для экономического роста в еврозоне.

Moody's подчеркнуло, что более немецкие мелкие банки, финансируемые за счет депозитов, пострадают больше всего в связи с переоценкой кредитов и переоценкой ценных бумаг по более низким ставкам, в то время как процентные ставки, выплачиваемые по розничным депозитам, «практически равны или близки к 0%».

Банки в крупнейшей экономике Европы изо всех сил пытались улучшить соотношение своей высокой стоимости к доходам, которое достигло 80% в 2018 году, и в докладе прогнозируется, что ситуация вряд ли улучшится в краткосрочной перспективе на фоне постоянных колебаний доходов.

С 2007 года Deutsche Bank потерял 600 миллиардов евро своих активов и сократился более чем на 60 процентов с точки зрения рыночной капитализации. С другой стороны, Commerzbank приобрел около 100 миллиардов фунтов стерлингов в совокупных активах, но потерял половину своей рыночной капитализации.

Что касается цены акций, акции Deutsche Bank упали более чем на 80 процентов за десятилетний период, в то время как акции Commerzbank потеряли почти всю свою стоимость за этот период, пережив падение почти на 90 процентов.

Выступая на банковском саммите Handelsblatt во Франкфурте в сентябре, генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Шьюинг и генеральный директор Commerzbank Мартин Зильке предупредили о серьезных побочных эффектах низких процентных ставок со стороны центральных банков.

Повышение ставок выгодно для банков, поскольку позволяет им предоставлять кредиты инвесторам с выгодной процентной ставкой. Более низкие процентные ставки ограничивают способность банка получать прибыль, таким образом увеличивая давление на маржу.

Отрицательные процентные ставки, такие как в Европе, наказывают банки за хранение денежных вкладов в центральных банках. Текущая ставка по депозитам ЕЦБ составляет -0,5%, самая низкая за всю историю.

Стремясь ослабить давление на банковские балансы со стороны своего последнего пакета мер, ЕЦБ ввел «двухуровневую» систему, которая освобождает от уплаты часть депозитов банка, которые в настоящее время в шесть раз превышают их обязательные резервы.

Данные руководства Pictet Wealth показывают, что налоговое послабление приведет к ежегодной экономии в размере 3,1 миллиарда евро (3,4 миллиарда долларов) для всей банковской системы еврозоны.

В отчете, опубликованном в четверг говорится, что увеличение депозитов клиентов оказывается дорогостоящим для немецких банков, в то время как отсутствие альтернативы с фиксированным доходом и общее нежелание инвесторов переходить к инвестициям в акционерный капитал способствовали увеличению депозитов банков.

Столкнувшись с постоянными низкими или отрицательными ставками, Moody's предположило, что немецкие розничные банки все чаще рассматривают возможность взимания отрицательных ставок с крупных розничных вкладчиков.

Однако агентство предположило, что платежеспособность заемщиков будет оставаться высокой на фоне низких ставок, активного рынка труда и оживленного внутреннего спроса.

Moody's прогнозирует рост ВВП Германии (валового внутреннего продукта) на 0,6% в 2019 году и 1% в 2020 году из-за замедления мировой торговли, что также способствовало негативным прогнозам для автомобильного, химического и производственного секторов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Moody’s downgrades outlook for German banking system to negative (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий