Мировые рынки к концу года приближаются к рекордным максимумам

15:10, 31 Дек 2019

Мировые рынки к концу года приближаются к рекордным максимумам

Доллар завершил 2019 год на минорной ноте после оживленного роста фондового рынка, вызванного в последние недели надеждами на предстоящую торговую сделку между США и Китаем.

Индекс MSCI находится на пути к росту на 24% за 2019 год, что будет лучшим показателем почти за десятилетие.

Европейские рынки акций чувствуют себя по-разному. Британский FTSE просел на 0,4%, в то время как CAC Франции практически не изменился.

В Азии результаты торгов также расходились. Запасы материкового Китая выросли на 0,4% после того, как производственная активность второй по величине экономике мира расширилась второй месяц подряд в декабре.

Данные добавили оптимизма о том, что торговая напряженность между Пекином и Вашингтоном ослабевает после того, как торговый советник Белого дома Питер Наварро заявил, что первая фаза сделки может быть подписана на следующей неделе.

«Однако стоит помнить, что первая фаза торговая сделка (которая пока не была официально подписана) только недавно обросла определенной перспективой и все еще может потребоваться некоторое время для того, чтобы возродить настроения и инвестиции, которые будут отражены в экономических данных», – считают эксперты.

Прибыль Китая выросла в начале недели. Это было вызвано сочетанием сильного роста розничных продаж и надежд на то, что новый ориентир для займов с плавающей ставкой может снизить стоимость заимствований.

Между тем, гонконгские акции упали на 0,5%, поскольку протестующие готовились к демократическим митингам в канун Нового года.

Американские фондовые фьючерсы показали некоторый оптимизм в преддверии заключительной сессии года. S&P 500 e-minis вырос на 0,1%.

На валютных рынках индекс доллара, который отслеживает американскую валюту против корзины шести основных конкурентов, упал на 0,2%, показав отрицательную динамику четвертую сессию подряд.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Global stocks end 2019 close to record highs (Reuters)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий