Курс евро продолжает расти против доллара США

Евро/доллар

Во вторник курс евро/доллар вырос к сопротивлению 1.2250. Котировки поднимались до нового недельного максимума 1.2275, но без сильного импульса роста не смогли закрепиться в этой области. Восходящее движение усилится, если пара достигнет нового годового максимума 1.2280.

Американский доллар слабеет по мере роста фондового рынка. Очередной взлёт был вызван новостями о работе Конгресса США над увеличением прямых выплат всем гражданам в рамках борьбы с последствиями пандемии с 600 до 2000 долларов. Палата представителей приняла закон, который теперь нуждается в одобрении Сената.

Евросоюз и Китай работают над сделкой по бизнес-инвестициям, которая может быть завершена на этой неделе и предоставит компаниям из ЕС привилегированный доступ на рынок КНР и улучшит условия конкуренции.

Аналитики оценивают вероятность технической рецессии в Еврозоне. Недавно несколько стран ужесточили ограничения, а это означает, что вторая волна ослабит экономическую активность в первом квартале 2021 года. Данные производства и экспорта промышленной продукции за октябрь показывают, что отрасль продолжала восстанавливаться, пока сектор услуг испытывал серьёзные проблемы. Но последние ограничения по-прежнему намекают на дальнейшее ослабление промышленности. Показатели свидетельствуют умеренное снижение деловой активности. Вероятно, данные роста ВВП за 4 квартал в ЕС окажутся слабее прогнозов. Риск спада экономики в начале 2021 года также остаётся высоким.

В нашем прогнозе ожидаем роста курса евро/доллар к ценовым значениям 1.2275, 1.2300 и 1.2320.

Фунт/доллар

Курс пары фунт/доллар отыграл часть позиций и вернулся к сопротивлению 1.3500.

После резкого внутридневного отката на предыдущей сессии примерно на 150 пунктов, во вторник пару поддержали новые продажи доллара США. И без того оптимистичные рыночные настроения получили дополнительный импульс после того, как законодатели выступили с инициативой расширить меры борьбы с экономическими последствиями коронавируса. Фактически в понедельник палата представителей проголосовала за увеличение стимулирующих выплат американцам до 2 тыс. долларов и направила эту инициативу в Сенат. Рост спроса на риск рассматривался, как ключевой фактор, который снизил интерес к доллару и обеспечил подъём британской валюты.

Между тем эйфория соглашения о Брекзите после переходного периода окончательно исчезла на фоне опасений отсутствия в сделке ключевого сектора услуг. Стороны не включили в договорённость какие-либо послабления доступа к финансовым рынкам, и это может иметь большой негативный эффект для Великобритании и оказать серьёзное давление на курс фунта. В сочетании с опасениями ограничений на поездки в Великобританию этот факт может отсрочить восстановление пары. Более того, спрос на британскую валюту будет снижен в условиях слабой торговли и без фундаментального катализатора.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к отметкам 1.3480, 1.3460 и 1.3430.

Золото

Золото торгуется с минимальным изменением цены около уровня сопротивления 1880 долларов за унцию.

В ближайшие дни динамика торгов будет низкой, во многих государствах продолжаются выходные в связи с празднованием Рождества и Нового года. Важной статистики и выступлений не ожидается, и рынки останутся спокойными. Спрос на золото в азиатских странах восстанавливается, поскольку покупатели спешили воспользоваться небольшим снижением цен и увеличили объём покупок. Цены на драгоценный металл на прошедшей неделе вновь пытались преодолеть сильный локальный уровень сопротивления 1900 долларов за унцию, но пока безуспешно. Новую попытку стоит ожидать уже в 2021 году. По данным Reuters, вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в золото, на прошлой неделе сократились на 0.1%.

Тем временем крупные инвестиционные банки продолжают публиковать прогнозы на следующий год. Как ожидается, 2021 станет годом восстановления мировой экономики. Этому будут способствовать программы финансовой помощи от Центробанков. Есть надежда, что восстановление будет довольно быстрым. Ожидается, что мировая экономика будет расти на 5—6% в год. Но такое развитие событий означает, что реальная доходность будет высокой, а значит вырастет вероятность разгона инфляции. В этом случае спрос на золото вырастет, и цены снова могут вернуться к максимумам 2020 года.

В нашем прогнозе ожидаем небольшое укрепление золота к отметкам 1882, 1885 и 1890 долларов за унцию.

Нефть

Нефть WTI торгуется у сопротивления 48 долларов за баррель.

Рынки укрепились почти на 1% на преобладании оптимистичных настроений, поддерживаемых новостями о стимулировании американской экономики. Ослабление курса доллара также поддерживает цены на нефть, поскольку в таком случае актив становится доступнее для инвесторов, владеющих другой валютой. В то же время факторами давления выступают опасения пониженного спроса на фоне новых локдаунов в Европе. Слабое восстановление экономики может не позволить нефти WTI вернуться к важному сопротивлению 50 долларов за баррель.

Тем временем эксперты оценивают вероятность решения ОПЕК об изменении уровня добычи в феврале. Сейчас рынки находятся в состоянии контанго, при котором цена фьючерса с ближайшей поставкой ниже стоимости на более отдалённый период. Это означает, что дефицита на рынке нефти в настоящий момент нет, а спрос будет расти в будущем. В предстоящем первом квартале ожидается сезонное снижение потребления. Некое давление на котировки в текущих условиях оказало и решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти в январе на 500 000 баррелей в сутки. Однако, этот объём уже согласован и корректироваться не будет. Возможно, в феврале будут изменения, а в первом квартале возможна длительная корректировка нефтяных рынков вниз.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста нефти WTI к ценовым значениям 48.2, 48.5 и 48.8 долларов за баррель.

Криптовалюты

Цена биткойна опустилась к поддержке 26 600 долларов. Эфириум снизился к отметке 720 долларов, а цена XRP упала до 22 центов. Общая капитализация рынка криптовалют сократилась до 714 миллиардов долларов.

Продолжается стремительное падение токена XRP, третьего в рейтинге по общей капитализации. Крупная криптовалютная биржа Coinbase объявила о закрытии торговли токеном XRP для пользователей во всех обслуживаемых регионах. Похожее решение приняли ряд других платформ. В настоящее время американская биржа стала крупнейшей из площадок, принявших такое решение. На её долю приходится около 8.5% в глобальном объёме торгов токеном. По данным CoinGecko, за последние семь дней цена XRP упала на 55.1%. Напомним, 23 декабря Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Ripple. По мнению ведомства, компания в течение семи лет продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде токенов и привлекла за это время 1.3 миллиарда долларов.

Прогнозы на 2021 год для криптовалютного рынка остаются позитивными. Благодаря повышенному спросу институциональных инвесторов на биткойн и зарождающемуся интересу организаций к эфириуму, стоимость этих криптоактивов будет быстро расти. Спрос финансовых компаний на криптовалютные и кастодиальные услуги обеспечен сложной экономической ситуацией во всем мире. Но именно это и создаёт предпосылки для того, чтобы биткойн и эфириум закрепили свои позиции на рынке, как класс активов.

Учитывая, что правительство Китая активно тестирует цифровой юань в нескольких городах и даже разрабатывает специальный аппаратный кошелек для его хранения, эта страна может запустить собственный стейблкойн уже в следующем году. Многие центральные банки начали задумываться о выпуске цифровых валют из-за опасений, что стейблкойн Libra от социальной сети Facebook сможет доминировать над обычными деньгами, и тем самым дестабилизировать всю мировую финансовую систему.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего отката биткойна к отметкам 26400, 26200 и 26000 долларов. Эфириум может снизиться к поддержкам 715, 710 и 700 долларов, а XRP – к уровням 20, 18 и 17 центов.

Новости

В России выйдет показатель деловой активности в производственном секторе HSBC. В Великобритании опубликуют индекс цен на жильё Nationwide. В Германии станут известны данные розничных продаж, а в Швейцарии – индекс опережающих индикаторов KOF и показатель экономических ожиданий института ZEW. В Испании выйдут данные потребительской инфляции.

В США опубликуют баланс торговли товарами, индекс PMI Чикаго и объём незавершённых сделок продажи жилья. Управление энергетической информацией отчитается о запасах нефтепродуктов за прошлую неделю.

This website uses cookies.