Коронавирус уничтожил крупнейшую региональную авиакомпанию Великобритании

10:56, 5 Мар 2020

Коронавирус уничтожил крупнейшую региональную авиакомпанию Великобритании

Крупная британская авиакомпания Flybe находится на грани банкротства из-за резкого падения спроса на авиаперевозки, произошедшего на фоне вспышки коронавируса. Flybe стала первой крупной корпоративной жертвой эпидемии.

Крах авиакомпании, связывающей все уголки Соединенного Королевства с основными европейскими направлениями, не только ставит под угрозу около 2400 рабочих мест, но и может создать существенные проблемы аэропортам и экономики в регионах страны.

«На данный момент все рейсы приостановлены», – сказали в Flybe после того, как правительство отказалось от пакета спасательных мер, согласованного в январе.

Авиакомпании по всему миру отменяют рейсы и сообщают о падении прибыли после появления в Китае штамма COVID-19.

British Airways, EasyJet, Virgin Atlantic, Lufthansa, Norwegian Air и United Airlines предупреждают, что вирус может ударить по отрасли сильнее, чем вспышка атипичной пневмонии 2003 года.

Банкротство Flybe также станет персональной проблемой для премьер-министра Бориса Джонсона, который обещал инвестировать в региональные транспортные узлы.

Его правительство в январе согласилось на сделку по спасению крупнейшей авиакомпании, заявив о важности поддержания стабильной авиасвязи по всей стране. Сегодня было объявлено, что в данной ситуации правительство бессильно.

«Мы в срочном порядке работаем над пониманием, как ключевые маршруты могут быть восстановлены другими авиакомпаниями в ближайшие сроки», – сказал министр транспорта Грант Шаппс.

Flybe осуществляла полеты между 81 аэропортом и принадлежала Virgin Atlantic, Stobart Group и Cyrus Capital.

Владельцы заявили, что за последние 14 месяцев они вложили в этот бизнес более 135 млн фунтов стерлингов.

Январская спасательная сделка позволила правительству согласовать поддержку владельцев Flybe с потенциальным кредитом, отсрочкой уплаты налогов и пересмотром местных правил налогообложения полетов.

Однако конкурирующие авиакомпании жаловались на то, что государство не должно поддерживать обанкротившиеся компании, а экологические активисты утверждали, что любой шаг по снижению стоимости полетов не соответствует цели правительства сократить выбросы парниковых газов.

68 самолетов Flybe совершали множество рейсов, включая полеты Белфаст-Сити в Северной Ирландии, Джерси на Нормандских островах, Бирмингем в центральной Англии и шотландский Инвернесс, и обеспечивали более половины внутренних рейсов Великобритании за пределами Лондона.

Профсоюз пилотов заявил, что сотрудники авиакомпании были преданы владельцами и правительством.

Произошедшее может иметь печальные последствия и для прочих отраслей. Крупнейший британский коммерческий независимый вещатель ITV сообщил, что его рекламные доходы уже пострадали от возникших проблем туристических компаний, понесших расходы.

На фоне снижения потребительского спроса из-за коронавируса авиакомпании потеряют от 63 до 113 млрд долларов выручки в мировом масштабе в 2020 году, сообщила в четверг Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

По оценкам экспертов, в феврале эпидемия обошлась перевозчикам в 29,3 млрд долларов суммарной выручки.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий