Коронавирус обойдется авиакомпаниям в 30 млрд долларов

12:20, 21 Фев 2020

Коронавирус обойдется авиакомпаниям в 30 млрд долларов

Мировая авиационный бизнес впервые за 10 лет столкнулся с огромными финансовыми потерями из-за новой вспышки коронавируса.

Международное управление воздушного транспорта (IATA) предупредило, что влияние эпидемии на спрос может стоить авиакомпаниям серьезных экономических проблем. Основной удар придется на азиатских перевозчиков.

В общей сложности, авиакомпании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как ожидается, получат убыток в размере 27,8 млрд долларов в 2020 году. Весь остальной мир в сумме потеряет в выручке порядка 1,5 млрд, прогнозирует IATA.

Вспышка также, вероятно, сократит глобальный трафик на 4,7%, что обесценит более ранний прогноз роста IATA и ознаменует первое общее снижение потребительского спроса со времени глобального финансового кризиса 2008 – 2009 годов.

Коронавирус убил уже более 2200 человек во всем мире, большинство из которых погибли в материковом Китае. Общее число инфицированных составляет более 76 000 человек.

На фоне эпидемии десятки авиакомпаний отменили или сократили рейсы в Поднебесную. Пекин также поместил более 780 миллионов человек под ограничения на поездки в попытке сдержать распространение вируса, а также приостановил все внутренние и международные туристические пакеты.

Прогноз IATA предполагает, что вспышка болезни не выйдет за пределы Китая.

«Если вирус распространится более широко на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, то влияние на авиакомпании будет еще больше», – сказал представитель ведомства.

Некоторые участники рынка уже ощутили на себе последствия эпидемии.

Авиакомпания Qantas Airlines заявила, что вирус может лишить компанию до 100 млн долларов доналоговой прибыли со второй половины финансового года. Air France-KLM также заявила в четверг, что вирус может сократить свою прибыль на целых 216 млн долларов в период с февраля по апрель.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий