Коронавирус не дает китайским заводам возобновить работу

12:06, 10 Фев 2020

Коронавирус не дает китайским заводам возобновить работу

Неопределенность в отношении возобновления работ на заводах Китая продолжается. Провинции и города публикуют разные сроки остановки производства, поскольку вспышка коронавируса все еще не угасает.

Первоначально власти заявили, что производство может возобновиться уже в этот понедельник, однако сейчас многие заводы, включая крупнейшего производителя Apple Foxconn, не готовы начать функционировать.

При этом, даже если бы предприятия снова заработали, их сотрудникам все равно пришлось бы выполнять карантинные требования в течение двух недель.

Если пауза затянется, аналитики полагают, что это может насести большой удар не только по китайской, но и мировой экономике.

На прошлой неделе более 20 провинций и других регионов сообщили предпринимателям, чтобы они не возобновляли работу минимум до 10 февраля. В 2019 году на эти провинции приходилось более 80% национального ВВП и 90% экспорта.

По словам чиновников, в некоторых регионах и округах сейчас компаниям рекомендовано не возвращаться к работе до 1 марта.

Сообщается, что деловая активность в некоторых провинциях частично возобновится в ближайшие дни, рабочие, возвращающиеся из других частей страны, по-прежнему подвергаются карантину.

«Неясно, смогут ли заводы возобновить производство на этой неделе на фоне местных карантинных условий и контроля за движением транспорта. Вероятнее всего восстановление бизнес-процессов будет поэтапным», – написал представитель Morgan Stanley.

По-прежнему существует неопределенность относительно того, как быстро ситуация с коронавирусом будет взята под контроль и когда производство и услуги по транспортировке товаров будут возобновлены до привычного уровня.

По словам источника агентства Рейтер, Foxconn уже получила разрешение на возобновление производства на заводе в Чжэнчжоу. При этом компания прилагает все усилия, чтобы власти одобрили возобновление работы заводов и в других частях Китая.

Текущие задержки потенциально могут ударить по финансовым показателям Apple, считают аналитики.

В Wedbush Securities написали, что эта ситуация может парализовать систему поставок продукции Apple и создать на рынке дефицит.

В секторе автопроизводителей Toyota и BMW заявили, что они продлевают закрытие заводов в Китае до следующей недели.

Среди технологических компаний в Китае, гонконгский Tencent попросил своих сотрудников продолжать работать из дома в течение еще одной недели, продлевая дату возвращения на рабочие места до 21 февраля.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий