IPO C3.Ai: слишком дорого для покупки

Акции C3.Ai стали доступны для инвесторов 9 декабря, но в данный момент их стоимость выглядит слишком высокой.

C3.Ai – это компания-разработчик программного обеспечения в области корпоративного искусственного интеллекта. Работа ведется по трем основным направлениям. “C3 AI Suite” – комплексная среда разработки и выполнения приложений, которая позволяет клиентам проектировать, разрабатывать и внедрять AI решения любой сложности. “C3 AI Applications” – приложения, созданные с помощью “C3 AI Suite”, включающие в себя большое количество готовых решений, “заточенных” под потребности каждой конкретной индустрии. “C3.ai Ex Machina” – приложение, позволяющее людям без знаний Data Science применять инструменты для создания и обучения моделей AI.

AI индустрия все еще очень молодая и только начинает развиваться, да и оценить в полной мере высокотехнологичную продукцию крайне сложно. В этом случае стоит обратить внимание на клиентов компании: Royal Dutch Shell, U.S AIR FORCE, AstraZeneca и многие другие. Важный момент: C3.Ai удается увеличить общую сумму контракта в 3 раза с первоначального размера (с $13 млн до $39 млн), а это свидетельствует о том, что клиенты не только довольны услугами, но готовы расширять сотрудничество со временем.

Согласно подсчетам менеджмента, размер целевого рынка компании составляет $174 млрд в 2020 и расширится до $271 млрд в 2024 году. По сравнению с 2019 годом выручка выросла на 71%, но C3.Ai все еще остается убыточной на операционном уровне. Конкуренцию C3.Ai составляют лишь собственные разработки корпораций, желающих имплементировать решения AI в бизнес-деятельность.

В данный момент рыночная капитализация компании почти в 60 раз превышает годовую выручку. Даже для SaaS компании это невероятно завышенная оценка. Желающим инвестировать в C3.Ai следует дождаться более благоприятного момента.

This website uses cookies.