G-7 обещает активно включиться в борьбу с коронавирусом

14:13, 3 Мар 2020

G-7 обещает активно включиться в борьбу с коронавирусом

Представители стран большой семерки пообещали начать совместную борьбу с коронавирусом, но не озвучили никаких конкретных действий.

«Учитывая потенциальное воздействие COVID-19 на мировую экономику, мы подтверждаем наше намерение использовать все соответствующие политические инструменты для обеспечения устойчивого роста и защиты от рисков», – говорится в заявлении G-7.

Министр финансов США Стивен Мнучин и председатель ФРС Джером Пауэлл провели селекторное совещание с министрами финансов и руководителями центральных банков из каждой страны «семерки».

Рынки ожидают от властей скоординированных действий. В США трейдеры ожидают агрессивное снижение ставок со стороны ФРС.

В заявлении G-7 не было никаких конкретных предложений, и фьючерсы на фондовый рынок упали после его выхода.

«Наряду с усилением мер по расширению сферы медицинских услуг, министры финансов стран G7 готовы предпринять все возможное для борьбы с вирусом и поддержки экономики на данном этапе. Регуляторы стран G7 будут продолжать выполнять свои функции, поддерживая тем самым стабильность цен и экономический рост при сохранении устойчивости финансовой системы», – сказано в заявлении.

В нем также говорится, что МВФ и Всемирный банк обязуются использовать имеющиеся у них инструменты в максимально возможной степени. МВФ предложил «чрезвычайное финансирование, консультации по вопросам политики и техническую помощь» для пострадавших стран.

Рынки остаются под влиянием паники вокруг коронавируса. На прошлой неделе индекс Dow Jones Industrial Average упал на 12%. Однако вчера показатель голубых фишек продемонстрировал свой самый сильный однодневный рост за всю историю, а также самый большой процентный скачок с 2009 года.

По данным компании Johns Hopkins tracking, в мире уже зарегистрировано 91 320 подтвержденных случаев заболевания штаммом COVID-19, которые привели к 3 118 смертям. В США зарегистрировано 105 случаев заболевания и 6 смертей.

Помимо США и Японии, странами G-7 являются Канада, Великобритания, Франция, Германия и Италия.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
G-7 countries promise to use policy tools but offer no specific actions to combat coronavirus (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий